На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир несмеев
    Выражение жидовской морды говорит само за себя ....счас как дам ..как дам....Психическая атака...
  • Леонид
    А что год назад не повысил?Шойгу планирует п...
  • Виктор Гайдуков
    Система против русских? Так написал автор статьи, а я думаю, что он не прав. В системе работают люди и среди них есть...Система против ру...

Киев может лишиться оснований передачи Крыма УССР

Реализация инициативы правительства Украины об отмене действия в стране всех законов времен СССР приведет к отказу и от документа, который обосновывает передачу Крымской области в состав УССР в 1954 году.
Киев может лишится оснований передачи Крыма УССР
Такое мнение в субботу выразил лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
«Если отменить все нормативные акты времен СССР, то, значит, и закон Украинской ССР от 17 июня 1954 года, согласно которому Крымская область была внесена в украинскую Конституцию», — отметил Медведчук. Таким образом, по его мнению, автор этой инициативы — министр юстиции Павел Петренко — сознательно или несознательно «отказывается от принадлежности Крыма Украине».
Лидер «Украинского выбора» констатировал, что нет никакой пользы в отмене сразу всех законодательных актов СССР, «зато смысл происходящего понять можно: министр не умеет заниматься делом и потому старается выказать себя „прогрессистом“. В этой связи он напомнил о том, что „вице-премьер (Вячеслав) Кириленко также решил не оставаться в стороне от “прогресса», предложив перенести День космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. Медведчук предположил, что следующей мерой декоммунизации станет «отмена советской таблицы умножения „как не соответствующей “демократическим принципам» и введение новой, более европейской таблицы".
Кабинет министров Украины 12 апреля одобрил законопроект о прекращении действия всех законов, актов министерств и ведомств СССР, которые были приняты до дня провозглашения независимости Украины и направил его на рассмотрение парламента. Петренко пояснял, что в течение шести месяцев с момента вступления в силу закона прекратят действие все подзаконные акты министерств, ведомств, комиссий, президиумов, в течение года прекратят действие все законы УССР и Советского Союза, в течение трех лет утратят силу все кодифицированные акты УССР. Фактически данным законом, по словам министра, Киев прекращает «советчину», которая есть в украинском законодательстве, и строит свою независимую правовую систему".
Крымская область 19 февраля 1954 года была передана из состава РСФСР в состав УССР на основании указа Президиума Верховного Совета СССР.
Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года на фоне политического кризиса на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх