На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    А Москва и область почему молчат? Здесь побольше будет адресатов!!! Пора чистить нашу многострадальную Родину, пришло...МВД в Санкт-Петер...
  • radiofree RF
    А может быть и лучше,если их посадить к русским?"Террористов в ка...
  • Андрей
    дома дел полно.Песков сообщил, ч...

ФСБ задержала в Крыму диверсанта из крымско-татарского батальона

Сотрудники пограничного управления ФСБ России в Крыму задержали гражданина Украины Сеита-Ибраима Зайтуллаева за попытку незаконного пересечения госграницы.

Позднее мужчина признался, что входил в состав крымско-татарского батальона, который готовил специалистов для диверсий на полуострове, заявили в ведомстве.
«В ходе опроса нарушителя выяснилось, что он больше года входил в состав крымско-татарского батальона имени Номана Челибиджихана (добровольное военизированное формирование, действующее на Украине - Прим. NEWSru.com). Зайтуллаев рассказал, что в батальоне осуществляется подготовка специалистов для проведения диверсионно-террористических актов в Крыму, в том числе на территории российских пунктов пропуска через государственную границу», — сообщили в крымском погрануправлении ФСБ РФ (цитата по ТАСС).
Как уточнили в спецслужбе, изначально Зайтуллаев был задержан за попытку «пересечь границу в обход пункта пропуска». «Во время личного досмотра у Зайтуллаева обнаружено удостоверение участника гражданского формирования „Аскер“, — пояснили в погрануправлении.
В отношении задержанного украинского диверсанта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (»Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации").
В ноябре прошлого года в Симферополе был задержан предполагаемый украинский разведчик, который, как уверены в российских правоохранительных органах, является сотрудником главного управления разведки Минобороны. У него были изъяты граната, пистолет и элементы для изготовления самодельного взрывного устройства.
Незадолго до этого в ФСБ отчитались о задержании в другом крымском городе, Севастополе, членов диверсионной группы Минобороны Украины, готовивших диверсии на военных объектах полуострова. У них были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие, боеприпасы, средства спецсвязи и другие «вещественные доказательства их преступной деятельности», в том числе карты-схемы объектов, на которые планировались нападения.
Тогда суд арестовал троих граждан Украины на два месяца. Источники агентства «Интерфакс» допускали, что речь могла идти о кадровых сотрудниках украинской разведки. В Киеве все же выступили с целым рядом опровержений, однако спустя несколько дней ФСБ представилавидеозаписи допросов задержанных с их признаниями.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх