На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

"Полицейское государство" наступает. Что дальше? Новый 1937-й?

МВД хочет законом закрепить норму, что полицейский всегда прав


В МВД предлагают ввести новый юридический термин с далеко идущими последствиями - "презумпция доверия сотрудников правоохранительных органов". То есть все действия полицейского на службе априори должны считаться правомерными. Если в этом есть какие-то сомнения, то разбираться будут потом. А пока эти требования стража порядка необходимо неукоснительно исполнять. В деталях инициативы разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.
Вроде не плохая инициатива.Для стран, с развитым институтом демократии, для стран, где полицейский за неправомерные действия несет огромную ответственность. К чему такая норма может привести в России? К новому 1937-му году?

Вполне возможно.Учитывая авторитарность нынешней власти, учитывая особенности менталитета самих полицейских.Думаю, в нашей стране,по крайней мере на нынешнем этапе ее развития,когда социальная атмосфера в обществе никак не может быть названа спокойной и благожелательной, когда протестные настроения против падения уровня жизни и чиновничьего воровства нарастают. Такая норма в наше время может привести только к закручиванию гаек и репрессиям.

Полицейский всегда прав.Но. Когда его требования и действия ВСЕГДА ЗАКОННЫ. Мало у нас случаев издевательства над задержанными, неправомерных задержаний и тому подобных "фортелей" полиции? Допустим введение этой нормы и это станет повсеместным и постоянным.Прежде всего, нужно научить тех, кто работает в полиции уважать своих сограждан и чтить Закон. Зачастую мы не видим ни того, ни другого...
Пока новую норму не приняли, будут еще рассуждения и споры.Одну из бесед по этому поводу, напечатанную на странице http://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1507688/ я привожу ниже.Однако нам нужно задуматься, к чему приведет принятие в нашей стране такого законопроекта. И не ждать молча, а обращаться к своим депутатам с требованием не допустить его принятия.

Игорь Глуховский

Полицейский при исполнении всегда прав. Его законные требования любой гражданин обязан исполнить. Всегда. И это послушание и уважение к стражам порядка должно быть в крови у каждого человека, считают в МВД. Там предлагают новый правовой институт - "презумпцию доверия". Фактически это высшая степень презумпции невиновности, применимая только к правоохранителям. Законное требование полицейского есть приказ для любого. Собственно, как и принято во всех развитых странах, а прежде всего - в США, поясняет доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

СОЛОВЬЁВ: Презумпция доверия в первую очередь базируется на уважении к полицейским, на том, как они исполняют свою функцию. С другой стороны, наша полиция сегодня, наверное, самая терпеливая. Потому что чуть что - у нас и оскорбляют полицейского, и хватают за форму, погоны срывают и так далее. При этом применить силу полицейский практически не может.

Вообще-то, когда надо, то полицейские умеют быть жесткими. И нынешний закон, и суды - обычно на их стороне, без всяких презумпций доверия, отмечает лидер движения "Гражданское право" Павел Пятницкий.

ПЯТНИЦКИЙ: Сейчас любой сотрудник полиции, предъявляя вам законные требования, может вас привлечь к административной и даже к уголовной ответственности, если вы отказываетесь их исполнить. То есть я не вижу поводов для расширения этих полномочий. Они и так могут сейчас их к нам - гражданам - применить.

На самом деле презумпция доверия - это палка о двух концах. С одной стороны, полицейский может действовать жестче. Но если вдруг впоследствии выяснится, что он был неправ, то и ответственность за ошибку - повышенная, убежден зампредседателя Общественного совета ГУВД Валерий Грибакин.

ГРИБАКИН: Думаю, что в данном случае нужно говорить и о некой обратной стороне этой медали. Да, эта медаль блестящая, заманчивая - совершенно справедливо, во всем мире такая практика существует. Но с другой стороны, нужно здесь требовать и выходить с инициативой о, скажем так, ужесточении ответственности сотрудника полиции за совершенные им проступки.

Ужесточение ответственности - это в теории. А на практике презумпция доверия и тут может сыграть в их пользу, констатирует Павел Пятницкий.

ПЯТНИЦКИЙ: Если гражданин обжаловал действия сотрудника полиции, то, приняв такой инструмент, просто его вышестоящие руководители будут говорить, что они априори доверяют сотруднику полиции. Это увеличит количество постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, некачественным образом скажется на проверке, которая проводится в отношении сотрудников полиции.

И все-таки есть ряд конкретных ситуаций, при которых презумпция доверия может быть полезной. Например, при применении оружия. Сейчас полицейские часто это делать бояться - потом можно лишиться не только погон, но и свободы. Осознавая свою безусловную правоту, стражи порядка смогут действовать смелее, надеется Валерий Грибакин.

ГРИБАКИН: На наш взгляд, в какой-то степени это сотруднику будет моральным подкреплением, когда он будет понимать, что ему государство, общество дало серьезный кредит доверия, в том числе и в этих вопросах. Я думаю, что это облегчит работу правоохранительных органов по всему юридическому спектру. В том числе и по применению оружия.

Институт презумпции доверия предложен в поправках к закону о полиции. Любопытно, но в тех же поправках предлагалось разрешить полицейским применять огнестрельное оружие, чтобы предотвратить теракт или освободить заложников. Эти поправки, правда, пока отозвали на досогласование. Но тонкую связь между презумпцией доверия и расширением полномочий эксперты улавливают.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх