На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Тогда война по полной схеме.Сахаров,когда разработал проект уничтожения США. Шахиды подгончят подлодку к берегам с яд...В Госдепе США при...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Можно узнать имя этого компетентного безымянного, надеюсь уполномоченного кем-то  представителя из какой-то не извест...В Госдепе США при...
  • Виктор Гайдуков
    Не надо опускаться в скотство до уровня украинских нацистов. Мёртвые срама не имут.... Надо всегда оставаться человеком.Солдаты ВСУ перек...

"Со времен Олимпиады Россия стала хуже". ЛГБТ-активистка о современной России и ЧМ

Елена Голсцман - лесбиянка и ЛГБТ-активистка, уехала из СССР почти 30 лет назад, потому что ей не нравилось местное отношение к евреям. Теперь ей не нравится отношения к секс-меньшинствам в России. Она написала большую статью, в которой невооруженным взглядом видна если не русофобия, то настоящая нелюбовь ко всему, что связано с Россией. Она беспокоится за своих "соратников", которые приехали на Чемпионат мира.

Начался чемпионат мира. Потенциально тысячи поклонников и спортсменов, которые идентифицируют себя как лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов, интерсексуалов прибыли в Россию. Будучи гей-женщиной и активистом, я беспокоюсь о том, что с ними может случиться.

Я уехала из Советского Союза 29 лет назад из-за дискриминации в отношении евреев. Десять лет назад я основала RUSA LGBT, сеть для русскоязычных иммигрантов из LGBTIQ сообщества, проживающих в США. Я работаю с людьми, чья жизнь была под угрозой из-за их сексуальной ориентации. Поэтому, несмотря на обещание ФИФА, что они выступают против «недискриминации, гендерного равенства и расизма», я очень обеспокоена тем, что руководящая организация не заявила явного призыва к защите ЛГБТИ людей, участвующих в Кубке мира. И как будто этого было мало, ФИФА вдобавок присудила проведение ЧМ 2022 Катару, где гомосексуализм запрещен законом.

В 2013 году, когда Путин объявил незаконной пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних», начались призывы к бойкотам российской водки, российского бензина, русских художников, посещающих США, и посещения Сочинской Олимпиады. Как советские иммигранты, мы знали, что наши призывы к бойкоту вряд ли будут иметь результат. Но мы также знали, что это наш шанс пролить свет на нарушения прав человека, происходящие в России и остающиеся в тени.
И теперь, когда мир собирается смотреть чемпионат мира ФИФА, организованный Россией, я одновременно разозлилась и смирилась с тем фактом, что комментаторы, спортсмены и политики уделяют очень мало внимания нарушениям в сторону LGBTIQ. Дело не в том, что эти проблемы ушли. Это связано с тем, что в России столько видов нарушений прав человека, что каждый борется за внимание к его проблеме.

Но это не делает нормальным молчание в отношении ужасающей репутации России в отношении прав LGBTIQ.
В отсутствие законов, защищающих людей ЛГБТИ, болельщики и игроки уязвимы для нетерпимости или насилия со стороны других фанатов, военизированных организаций и полиции. Для защиты игр Кубка мира в Ростове-на-Дону правительство планирует использовать также казаков, ультраконсервативную военизированную группу, открыто враждебную к ЛГБТИ. Представитель казачества заявил «Радио Свободная Европа», что в настоящее время они (казаки) сообщат в полицию о геях, целующихся публично. «Для нас ценности означают (христианскую) православную веру, и семья идет на первом месте», - заявил казак.
Как человека, выросшего в Советском Союзе, подобные заявления меня пугают. С момента принятия закона «против геев» жизнь стала трудной и опасной для русских нетрадиционной ориентации. Путинский режим едва ли прекратит принятие законодательных актов, которые позволяют государству забирать детей из семей ЛГБТИ, накладывать штрафы за публичные показы «гомосексуального поведения» и задерживать молодых людей за «каминг аут».

Геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы часто подвергались дискриминации в своей повседневной жизни и до закона Путина, но впоследствии легитимизация анти-гей-настроений вызвала волну насилия и даже убийства людей ЛГБТИ в России. Несколько постсоветских стран, включая Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан, последовали по стопам России и приняли аналогичные законы. В прошлом году в Чечне десятки геев были схвачены, подвергнуты пыткам и даже убиты полицией. Мы также слышали сообщения о убийствах гомосексуальных женщин из-за семейной «чести». Печально, что это происходит в наши дни.

Россия изменилась со времени Сочинской Олимпиады. Она стала хуже.
Во время Олимпиады в Сочи советские иммигранты и активисты, подобные мне, стремились последовательно выводить проблемы геев на первый план для внимания западных СМИ.

Кампания преуспела - теперь мир в целом осознает наличие «анти-гей» закона в России. Но крики нашего сообщества не дали значимой защиты. Ряд русских ЛГБТИ, подвергшихся насилию и дискриминации, продолжают покидать Россию в поисках убежища. Наши опасения, что подавление прав гомосексуалистов были просто первым тревожным звоночком, направленным на то, чтобы посмотреть, как далеко можно зайти, оказались правдой.

В 2014 году Россия нарушила международные соглашения, аннексировав Крым. Россия продолжает поддерживать сепаратистов в Украине, где тысячи людей уже погибли и почти 2 миллиона бежали. Путинское подавление оппозиции привело к убийствам известных журналистов и политиков и заключению в тюрьмы оппонентов.
Со всем, что происходит, неудивительно, что мы все меньше слышим о правах LGBTIQ в России. Мы должны помнить, что в свете чеченских гей-чисток и опровержений со стороны правительства, всё сообщество LGBTIQ чувствует себя еще более уязвимым, чем перед сочинской Олимпиадой.

Организации и корпорации, которые прислушиваются к правам геев, должны активизировать Международные спортивные организации. Организации, такие как ФИФА и МОК, не должны присуждать право проведения крупных мероприятий странам с серьезными нарушениями прав человека. К сожалению, эти организации коррумпированы, и к концу одного скандала обычно следует другой скандал. В конце концов, выбор хоста, согласно некоторым отчетам, обычно продается по самой высокой цене.

Аналогичным образом, мало кто готов поддержать и защитить людей LGBTIQ от корпоративных спонсоров Кубка мира, таких как Budweiser, Coca-Cola, Adidas и другие. Эти бренды не испытывают проблем с маршами Gay Pride во всем мире, но в тоже время они не защищают права LGBTIQ в странах, устраивающих спонсируемые ими мероприятия. Эти корпоративные спонсоры не идти только лишь на по поводу у своих коммерческих интересов.

Vox дозвонился этим брендам. Budweiser, например, заявил: «Наша мечта - объединить людей для лучшего мира, и мы верим в силу футбола как один из способов объединить нас. Целостность и этика являются частью наших основных ценностей, и у нас нет толерантности к ненависти и дискриминации любого рода ».

Представитель Coca-Cola сказал: «Мы считаем, что благодаря нашему партнерству и постоянному участию в FIFA мы можем способствовать укреплению единства, в то же время положительно влияя на сообщества, которые мы обслуживаем".
Компания Coca-Cola стремится "к разнообразию, интеграции и равенству в нашем бизнесе, и мы поддерживаем эти права и в обществе".
Наконец, Adidas заявил: «Мы осуждаем законы, которые могут привести к дискриминации в отношении наших сотрудников, деловых партнеров, спортсменов и любого человека в семье adidas LGBTQ».

Но без реальных действий, например, угрозы прекратить спонсорство, если Россия не сделает однозначные заявления о недискриминации LGBTIQ, все эти заявления пустые слова.
Недавно FIFA объявила механизм отчетности, который позволяет фанатам прямо и анонимно сообщать ФИФА о неприемлемом поведении, в том числе о нарушениях прав LGBTIQ. Те, кто чувствует дискриминацию, могут подать жалобу.

Из истории мы знаем, что успокоение никогда не срабатывает. Оно не работает в бизнесе, оно не работает в политике, оно не работает в искусстве, и оно не работает в спорте. Мы должны усилить давление на режим Путина, и мы должны продолжать освещать эти серьезные нарушения прав человека. Каждый человек, корпорация и правительство должны делать все возможное. Давайте все скажем «нет» Путину и диктаторам повсюду.

Пока Елена тешит своих читателей очередной порцией   НАСВСЕХУБЬЮТПОТОМУЧТОРОССИЯ, стоит отметить, что еще ни одного гей-конфликта за время проведения Чемпионата Мира в России не произошло. Представителям секс-меньшинств разрешили целоваться и держаться за ручки в фан-зонах Чемпионата. Сам "геефобский" закон в России не запрещает геев, как таковых, он ограничивает детей от воздействия пропаганды. Но это так, дабы напомнить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх