На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yuriy
    Реакция Пескова показательна : «Нет, это не наш вопрос". Ну конечно,  разборки на Кавказе - это не интересно... Вроде...Кадыров требует у...
  • Александр Матвеев
    А у нас в России для министров и генералов Чечни законы российские не действуют, поэтому чеченцы действуют как бандит...Кадыров требует у...
  • Любовь Ткаченко
    Ну министр и что? Нарушил закон, пусть отвечает.Кадыров требует у...

Срок для "Эко Центра". "Последнее китайское предупреждение" "Главмусорщику Астраханской области".

После́днее кита́йское предупрежде́ние — шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.

Сначала сухая формулировка - Сегодня в малом зале Думы Астраханской области по инициативе депутатов из фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ состоялось рабочее заседание,посвященое вопросу организации деятельности регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.На оное были приглашены директор "Эко Центра", представители прокуратуры и природоохранной прокуратуры, главы муниципальных образований, представители министерства строительства и ЖКХ, представитель губернатора - Виктория Гурьянова, представители общественных организаций, жилищная инспекция, представители общественности.Теперь о "вкусном".




Начну с личных впечатлений.А состоят они в следующем : все прекрасно видят и понимают, что "Эко Центр" держится "только и" на поддержке Областной Власти. Не смотря на все свои косяки и недочеты.Представителям областной Власти отступать некуда, и , потому, скрипя зубами, они продолжают поддерживать не оправдывающего ,уже явно, надежды Регоператора( ну не могут они не видеть и нарушений и "пролетов" Главмусорщика. Однако, на кону, по видимому, "честь мундира" и боязнь признать свои ошибки и поспешность в выборе такового).

Прокуратурой приняты к рассмотрению и зафиксированы уже далеко не одно нарушение. Но, судя по крайне осторожной позиции ее представителей,и она пока не рискует прямо заявить - злостный нарушитель у нас в области завелся. Причем, даже не собирающийся исправляться и каяться. Представитель Городских Властей так вообще прямо указал на то, что в сложившейся ситуации виноваты.... сами астраханцы. Ну и соответственно - главный "виновник торжества" - Региональный Оператор по работе с ТКО - "Эко Центр". Здесь все просто и понятно - изобрази из себя "обиженного младенца" и тебе все простят. Что сегодня мне и увиделось на Совещании.

Ну а теперь, по порядку и в подробностях.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж"( народная пословица)

Перетензии, накопившиеся к работе Регионального оператора по работе с ТКО "Эко Центр", высказал депутат Думы Астраханской Области Евгений Дунаев.






"Кто ты, бедная овечка"?(слова из шлягера 90-х)

Сначала, явно слабая и растерянная позиция представителя Мин ЖКХ области. На поставленные вопросы Председателя Думского комитета он не ответил ну ни как. Впечатдение, что в данной ситуации министерство, что называется, "плывет по течению" и явно не знает, куда его это течение вынесет...

Больше Мин ЖКХ ничего толкового не высказал. А хотелось бы. Именно поэтому, у меня и сложилось впечатление о его "отстраненности" от данной проблемы. Мол "все само разрулится рано или поздно"...


"Что мешает плохому танцору".

Выступление директора "Эко Центра" Эллы Кузминой напомнило оправдания того самого "плохого танцора".




На вопрос о том, почему Регоператор не подготовил полигоны для вывоза мусора, Элла Кузмина ответила, что мол все прекрасно. Все есть. И проектная документация. И изыскания. И экспертизы. Только вот у меня возник вопрос: "А почему тогда вас наказывает Прокуратура и ваши действия не встречают поддержуки астраханцев, если все так радужно?"



И тогда почему нелицеприятные для мусорного монополиста звучат вопросы?





Ну а виноваты в том, что Регоператор не работает "как должно" - представители астраханской оппозиции( и как читалось между строк - конкретно "депутат Дунаев со товарищи" и астраханцы). Бедного Регоператора дескать "затыркали со всех сторон" и "задушили проверками". А он, несчастный, дескать в "поте лица трудится"...




"Значит виноваты жители"...
Были вопросы и к представителю Администрации Астрахани. Одна из составляющих его ответа гласила : "значит виноваты жители..."









"Семь раз отмерь..."

Представители Прокуратуры, в силу своей специфики, высказывались взвешенно и аккуратно. Однако, при этом, констатируя тот факт, что нарушений Законодательства Региональным оператором по работе с ТКО допущено уже достаточно много.







"За "широкой спиной".

Лично мне стало понятно, почему Региональный оператор упорно не хочет признавать своих огрехов и исправлять их. Почему не признается, что пришел на астраханский мусорный рынок не подготовив ни полигонов, ни вменяемых условий для заключения договоров, ни выстроив заранее логистику. Все просто. Судя по высказываниям представителя Губернатора Виктории Гурьяновой, администрация области на стороне монополиста. Интересно, это просто чиновничье рвение,"защита чести мундира"(ибо признать свои ошибки для них "не комильфо") или что то большее?









"На колу мочало - начинай сначала..."( Присказка)

Заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко постаралась сгладить накал страстей. Мол компании нужно дать еще время на то, что бы она себя показала с хорошей стороны. В итоге - "Эко Центру" снова дали месяц на исправление недостатков... В который уже раз.




И еще ряд выступлений на совещании. Может и не очень существенных, но достаточно интересных с точки "нахождения истины".


















Игорь Глуховский






Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх