На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Петрухина (Цыганкова)
    Скорее всего, именно по причине отсутствия мобилизационного резерва, маленький наполеончик микрон решил отправить сво...Невоенный анализ-...
  • Неизвестно Неизвестно
    В СССР люди были счастливые, воспитанные, порядочные, бомжей не было, на улице никто не жил, алкоголиков лечили, моло...Не люблю я сказоч...
  • Александр Котов
    Ведь на своих же выйдут!!!МВД в Санкт-Петер...

"Любят отмечать". Один день американца в России от первого лица



Самуэль Тью - американский студент из Университета Флориды. Молодой человек решил отправиться в Россию и пожить в принимающей семье, чтобы поближе познакомиться с культурой этой загадочной для него страны.


Я приехал в Россию, чтобы преподавать английский в принимающей семье всего две недели назад, а кажется, что я здесь уже намного дольше. И это не потому, что мне скучно, а потому что каждый новый день дарит массу новых впечатлений, которые я никогда бы не испытал, оставаясь дома, в Соединенных Штатах. Другой язык, другая культура, другие люди - да попросту другая жизнь.


Да, я уже бывал в России, но, находясь в принимающей семье, я получил возможность учиться чему-нибудь новому каждый день. Как не потеряться в Москве, как правильно есть блины, как играть в шашки по-русски - это только малая толика того, чему я научился.

Первый день

Мой первый день в России пришелся на 1 июня - на День защиты детей, так что мы отправились в центральный парк города Раменское.
Там я остановился около монумента павшим солдатам. Рядом с вечным огнем была надпись, на которой, после списка погибших воинов была начертана фраза: “Никто не забыт, ничто не забыто”. Память о десятках миллионах погибших во Вторую мировую войну очень важна для русского человека, поэтому подобные монументы есть в каждом городе.



Еще одна важная особенность русской культуры - это православные храмы. И, несмотря на то, что большая часть населения придерживается атеистических взглядов,православные церкви, часовни и соборы тут повсюду. В Раменском, в Москве и Рязани я встречал множество прекрасных примеров православного зодчества.



Про русскую дачу

Находясь в России, я заметил, насколько важную роль в русской культуре играет природа. Да, многим нравятся многоэтажные здания в центре больших мегаполисов, типа Москвы, однако я заметил, что у большинства имеется также и маленькие домики за городом, дачи.

Моя принимающая семья - исключение из этого правила, так как у нее есть только загородный дом, но он очень похож на миллионы других дач России.

Путь до дачи не близкий: 30 минут в переполненном метро, 45 минут на электричке - вот я уже в Раменском, но это еще не все. Чтобы добратьмя до дачи, нужно найти маршрутку. Эти микроавтобусы стоят около вокзала, и мне повезло найти тот, что идет в нужном мне направлении. После того, как я заплатил водителю за проезд, я должен внимательно следить за дорогой и заранее уведомить, где мне нужно выйти. Еще десять минут пешком и я на месте.



Так чем же заняться на даче?

Если погода позволяет, семья предпочитает обедать на улице за столом для пикника, который они сами же и смастерили. Чаще всего жарят шашлык - так называют практически любое мясо, приготовленное на гриле.
Пока глава семейства готовит, дети плавают в бассейне или играют на детской площадке.
Греться на солнышке в окружении ароматов свежей зелени и овощей с огорода - занятие весьма приятное и расслаблющее.

Ни одна поездка на дачу не обходится без похода в баню. Иногда это отдельно стоящее здание, а иногда (как в моем случае) она находится в подвальном помещении. Деревянная парилка - это воплощение русской раслабленности.

Ты сидишь в жаркой комнате с фетровой шапкой на голове и пьешь чай, затем вы бьете друг друга маленькими связками сухих веток с листями, "чтобы улучшить кровообращение и избавиться от болезней",- как мне сказали.
Потом ты ныряешь в бассейн, чтобы охладиться - и снова в баню. Я не могу сказать, что проникся этой русской традицией, но члены моей принимающей семьи все еще пытаются меня переубедить.

Поводы для праздника

Русские очень любят что-нибудь отмечать. Лично я застал полдюжины или около того разных праздников за шесть недель пребывания в России. День защиты детей, День России и множество других.

Кроме того, мне представилась удивительная возможность отпраздновать еще один важный день - День Независимости Америки. Я пригласил других амеркианских студентов, проживавших в округе, так что мы очень круто отметили 4 июля.
Я научил мою семью делать американские бургеры, мы слушали гимн Соединенных Штатов и даже устроили маленький фейверк. Это была возможность поделиться частичкой моей культуры с людьми, которые познакомили меня со своей.



Удивило больше всего

Я был поражен, когда узнал, что русские дети учат стихи русских классиков в начальной школе. И дело не только в этом. Они вообще растут в окружении различных сказок, от русского фольклора до Братьев Гримм. Эта страсть к литературе остается с ними и во возрослой жизни. Члены моей принимающей семьи читали не только классические русские романы, но и большинство произведений английской классики.

После обсуждения литературы, они нагрузили меня целой стопкой книг, рекомендуемых для прочтения. От "Сказки о рыбаке и рыбке" до "Преступления и наказания". Так что русская жизнь и литература очень тесно переплетаются.



Что я понял

  • Что самый вкусный хлеб, майонез и соки производят в России;

  • Что у каждого свое понимание свободы;

  • Что почти ничего не знаю о русской истории. Пока я не походил по русским музеям, я даже не осознавал, как коротка история США по сравнению с историей России. Так что теперь у меня появилось желание узнать больше о богатом прошлом этой страны;

  • Чего я хочу для своей будущей семьи и как я буду растить своих детей;

  • Что любовь к природе - это то, что меня роднит с русскими. Теперь я больше всего на свете люблю собирать ягоды в лесу и жарить шашлыки;

  • Что мирная жизнь для большинства обычных людей намного важнее, чем национальное лидерство. По большей части, ни русские ни американцы не хотят конфликтов между нациями.




Источники на английском:
Вступление + первый день
"Что я понял в России"
Про дачу
Что удивило
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх