На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Все эти сведения Россия непременно передаст Ирану, Китаю, КНДР, Сирии, Сербии и другим странам, которые ненавистны ли...В РФ не только по...
  • Владимир Моргунов
    А ЗАПАСА ПАМПЕРСОВ ХВАТИЛО ????????????????Вице-канцлер ФРГ ...
  • Григорий Захария
    Англичанка нам всегда гадила и гадит,пусть удавятся и захлебнутся от своей злости иуды!!!В РФ не только по...

100 лет русской славы. Униформа и снаряжение пехоты Российской Императорской армии



Пехотинец Русской императорской армии в 1914 году по степени оснащения и вооружения ничуть не уступал своим союзникам или оппонентам. Да, были свои особенности, достоинства и недостатки. Но говорить о том, что наша пехота во всем уступает немецкой или там французской, по меньшей мере глупо. Почему?

Например, французская форма того периода никак не способствовала маскировке личного состава. В то же время одним из основных нововведений русской армии перед Первой Мировой войной стало введение в 1907 году новой полевой формы цвета хаки, светлого оливково-зеленого оттенка.

Правда, данная форма после многочисленных стирок и выцветания становилась почти белой (как у товарища Сухова из фильма «Белое солнце пустыни»). Это наследие русско-японской войны, которые мы учли, а наши союзники, которые в 1909-1911 годах тоже разрабатывали различные виды униформы защитного цвета (бурская" униформа, форма "резеда", форма "Детай"), не смогли реализовать свои наработки.

Несмотря на всю кажущуюся простоту и лёгкость униформа и снаряжение пехотинца Царской армии была разработана и сделана с толком с расстановкой.

В 1907 году была введена новая форма для всех чинов и родов войск.

Она включала в себя китель (изготовлялся из хлопка для лета и из шерстяной ткани для зимы), шаровары, сапоги высотой до колена и фуражку с козырьком.

Шаровары шились с расчетом на ношение их заправленными в высокие сапоги, они были темно-зеленого «царского» цвета для пехоты и прочих пеших войск.

В полевых же условиях наиболее практичными оказались шаровары цвета хаки, которые получили всеобщее признание в годы войны.

До 1912 года рядовым и унтер-офицерам выдавали фактически аналогичный офицерскому мундир, правда без наружных карманов. Гимнастёрка была универсальной, её прародителем была русская крестьянская рубаха-косоворотка.

Форму дополняли высокие сапоги и фуражка без хлястика.

В прохладную погоду личный состав был одет в шинели, папахи из натуральной овчины или искусственного каракуля и башлык.

Офицеры носили пальто из серо-синего сукна, другие чины — шинели из грубой серо-коричневой шерсти. Шинели были двубортными, с отложными воротниками, застегивались на правую сторону с помощью крючков и петель.

Для пеших войск шинели достигали середины голени, с длинным разрезом сзади, благодаря чему была возможность подвернуть полы шинели в плохую погоду. На шинелях и пальто были пришиты цветные клапаны (петлицы), в некоторых частях — с цветной выпушкой, указывавшей на полк и вид войск. Так как шинели были большого размера, для подгонки на спине имели специальный хлястик. Впоследствии, в боевых условиях, офицеры стали переходить на солдатские шинели что бы поменьше привлекать внимания к своей персоне.

Фуражки с козырьком в основном были цвета хаки, козырёк в условиях фронта перекрашивался в зеленый цвет. Основным цветом околыша был зеленый.

В гвардии и у гренадёров околыш мог иметь цвет красный, синий, белый или темно-зеленый. Спереди, в центре, околыша крепились штампованная кокарда. Она имела три вида — для офицеров, унтер-офицеров и рядовых. Цвета могли быть: оранжевый, черный и белый. Ополченцы носили над кокардой «ополченский крест». Кокарды также крепились и на папахах.

Итого походное снаряжение пехотинца в 1914 году включало в себя следующие предметы:

1. Фуражка с кокардой;
2. Папаха с кокардой;
3. Башлык;
4. Походная рубаха суконная (гимнастёрка) образца 1912 г.;
5. Комплект нательного белья;
6. Пехотные суконные шаровары образца 1912 г.;
7. Шинель образца 1907 года с погонами и тёмно-зелёными петлицами (в скатке могла выполнять роль бронежилета, во всяком случае остановить осколок на излёте вполне было по силам);
8. Сапоги;
9. Портянки.


Рядовой РИА 1914 год. Реконструкция.


Снаряжение:

1. Вещевой мешок образца 1910 г. (или 1914 г. по типу мешка образца 1869 г. для Туркестанских линейных батальонов) или ранец;
2. Поясной ремень с бляхой;
3. Ремень брючный;
4. Ремень для скатки;
5. Две кожаных (или деревянных) патронных сумки (в 1915 году для экономии стали выдавать одну);
6. Фляга алюминиевая (или стеклянная) с чехлом для носки;
7. Сухарная сумка;
8. Котелок;
9. Нагрудный патронташ на 30 патронов (в 1914 году кожаный, позднее тряпичный);
10. Запасная патронная сумка;
11. Походная палатка (часть);
12. Полустойка для палатки с приколышем и веревкой;
13. Чехол к лопате и лопата (малая сапёрная лопата Линнемана или большая сапёрная лопата);
14. Штык с кожаным подвесом;

Нагрудный патронташ, как и шинель в скатке, вешались через левое плечо. Шинель, как уже писалось выше, могла служить некоторой защитой, а патронташ подобным образом облегчал перезарядку и оставлял свободным правое плечо для приклада винтовки (подразумевалось, что основное большинство в армии составляли правши).

Сухарная сумка могла висеть как на левом, так и на правом боку. В нее укладывался сухой паек и часть боекомплекта (патроны россыпью).
В вещмешок либо ранец складывали предметы личной гигиены, запасную одежду, приспособления для чистки оружия. К свернутой в скатку шинели крепился башлык, котелок и 1/6 часть палатки и колышки.

Всего же на бойце крепилось порядка 26 кг. снаряжения. Боекомплект был от 80 до 120 патронов. А в последствии и больше. Патроны, это такая вещь, которой всегда не хватает, поэтому бойцы стремились взять их с собой как можно больше.



100 лет русской славы. Униформа и снаряжение пехоты Российской Императорской армии




Походное снаряжение солдата РИА, 1914 год





Рядовой крепостной сапёрной роты Брест-Литовской крепости, 1914 год





Крепление большой сапёрной лопаты и вид на походный ранец



Пехотный нагрудный патронташ к винтовке



Деревянные поясные патронные сумки



Кожаные поясные патронные сумки


У офицеров c 1912 г. было введено походное снаряжение на коричневом ремне, типа «Сэм Браун», с двумя плечевыми ремнями, идущими параллельно спереди и перекрещивающимися сзади.


Офицеры РИА 1914-1915


Портупея для шашки носились через правое плечо, на восточный манер. На левом ремне имелось гнездо для свистка, кобура располагалась на поясе справа. Полевая сумка и бинокль дополняли комплект.

Часть амуниции приходилось докупать за свой счет. Это касается, например, табельного оружия, или биноклей. Офицерские вещмешки обычно возились в обозе. Если офицер был верхом, шинель крепили к седлу.

В последствии с ходом войны снаряжение менялось. Где-то шли по пути упрощения, делая, например, тряпичные патронташи, где-до добавлялось снаряжения, как каска Адриана. В любом случае русской армии не чужды были технические и оружейные новшества, но об этом мы поговорим в следующий раз.


Выражаем глубокую признательность военно-историческому клубу "Рубеж" из города Бреста и лично Андрею Воробью за консультации и предоставленные материалы.


Источники:
Н. Корниш Русская армия 1914-1918 гг.
Архив ВИК «Рубеж» г. Брест
Автор: Александр Прокурат, Роман Скоморохов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх