На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    "...Всё теперь на шарике вкривь и вкось, //шиворот навыворот , набекрень. // что вы себе думали, день,то ночь,// Что ...Поплавская назвал...
  • Людмила Абрамова
    часа не проходит, что бы что то мигранты не сделали...слов нет! ВЛАСТИ АУ!!! вон из России -таджики, узбеки. азеры -д...Мигрант изнасилов...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Да , это прямое поражение руководства РФ , поиграли с очередным подсадным , не попытались даже убрать его . А теперь ...Миротворцы уходят...

Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков

Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков
этнический русский главарь одной из бандгрупп ИГИЛ по кличке Абу Сулейман Ар-Русси


Разлад в стане боевиков переходит из фазы разногласий и недоверия в фазу междоусобиц и активного противостояния.
Основным эпицентром стычек между боевиками в настоящее время являются провинции Идлиб и Дамаск.


Только за минувшие сутки было зафиксировано несколько случаев вооруженных столкновений между представителями различных незаконных вооруженных формирований. Из наименее значимых конфликтов можно назвать перестрелки между местными племенами юго-восточнее Идлиба. Далее по нарастающей.

«Джейш аль-Ислам» атаковала подразделения «Джебхат ан-Нусры»* и уничтожила пулеметный расчет. К северо-востоку от Дамаска все та же «Армия ислама» выбила боевиков «Джебхат ан-Нусры» с занимаемых ими ранее позиций, а также взяла под контроль районы Мисраба и Модира близ Идлиба.


В свою очередь «Джебхат ан-Нусра» ведет подготовку к проведению операции против «Ахрар аш-Шам» в районе горного хребта Джебель-эз-Завие юго-западнее Идлиба. Предположительно, в данной операции будет задействовано не менее 750 боевиков.

«Аль-Каида» громит ИГИЛ в Идлибе, задержав и убив более 120 боевиков

Террористы «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Аль-Каида» / «Джебхат ан-Нусра») начали широкомасштабную «спецоперацию» по разгрому «спящих ячеек» ИГИЛ в провинции Идлиб в воскресенье.

Медиа-крыло сирийской «Аль-Каиды»* (ХТШ) опубликовало кадры, на которых крупные конвои боевиков штурмуют различные города и поселки, где, как сообщается, были обнаружены спящие ячейки ИГИЛ.

«Аль-Каида» заявила, что они уже арестовали более 120 подозреваемых, включая влиятельного главаря Абу Ибрахима Аль-Ираки и 7 его телохранителей.

Кроме того, более 20 боевиков было убито в ходе последних антиигиловских операций ХТШ.
Также задержан этнический русский главарь одной из бандгрупп ИГИЛ по кличке Абу Сулейман Ар-Русси и его люди (см. фото).
Ранее на минувшей неделе «Хайят Тахрир аш-Шам» провела аналогичную операцию вблизи турецкой границы, убив нескольких и арестовав 9 обвиняемых в связях с ИГИЛ в городе Салкин.

В ответ на операцию «Джебхат ан-Нусры» против «спящих ячеек» ИГИЛ, находящихся в провинции Идлиб, «игиловцы», действующие в районе между Джиср-эш-Шугур и Даркуш, были приведены главарями в полную боевую готовность.

Влияние ИГИЛ тает на глазах

Если говорить об ИГИЛ в целом, то на территории Сирии влияние этой, некогда могущественнейшей в военном отношении, организации тает на глазах. Из ИГИЛ бегут члены группировки.

Как стало известно из источника, владеющего информацией, ряд боевиков этой террористической организации в районах Ракки покидают ее ряды, после объявленной курдами амнистии некоторые даже стремятся встать под знамена Сирийских Демократических Сил.

Вслед за влиянием ИГИЛ тает и авторитет этих распиаренных в свое время по первому классу ребят с автоматами и в резиновых тапочках. Сейчас они уже не вселяют такой ужас в сердца противника и их теснят по всем фронтам. Курды уже захватили ряд районов их самопровозглашенной столицы — Ракки. Чтобы пресечь дезертирство, главари ИГИЛ дали указание жестоко карать тех боевиков, которые покидают свои позиции.
Так выглядит на данный момент картина междоусобных войн бандформирований.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх