На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Кадыровским алкашам можно делать что хочешь, крыша не течет.Кадыров требует у...
  • Сергей Мингазов
    Валить нужно было на посту!Кадыров требует у...
  • Наталия
    Пацифизм у них какой-то однобокий, ни слова сочувствия, тем  более, помощи жителям Донбасса, а теперь вдруг озаботили...Снова про тварей....

Лавров объяснил прощенные другим странам долги

Сергей Лавров рассказал, почему Россия прощает другим странам кредиты. Как известно, Москва за несколько десятилетий списала долгов на 140 млрд долларов. Не отдали полученные взаймы средства такие страны как Афганистан, Куба, Алжир, Ирак и другие. Такая позиция вызывает критику со стороны россиян. Глава МИД РФ о причине такой политики Москвы рассказал следующее.

По его словам, существует ряд факторов, затрудняющих возврат этих сумм. В частности, министр напомнил, что СССР не был неотъемлемой частью международной валютно-финансовой системы, и курс рубля устанавливал Госбанк.

«Несколько лет назад мы списали несколько миллиардов долларов долгов африканским странам, остававшихся с советских времен, которые мы никогда бы не получили, потому что юридически очень трудно доказывать, по какому курсу эти долги предоставлялись», — объяснил Лавров.

Часть кредитов выдавалась организациям, которые боролись за независимость и не являлись государственными субъектами. В этих случаях требовать возврата долга невозможно, поскольку предоставление средств не опиралось на международно-правовые договоренности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх