На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Бодрый вестерн братьев Коэнов «Баллада Бастера Скраггса»


«- Мне надо промочить горло виски
- Виски запрещен.
- А что пьют парни за столом?
- Виски. Они разбойники.»
Диалог в салуне
Похоже, Netflix реально решил отжать у кинотеатров кучу хороших проектов. Сразу на этом стриминговом сервисе, безо всяких прокатов в кинотеатрах, появился новый фильм братьев Коэнов «Баллада Бастера Скраггса». И это кино из разряда тех, которое можно посоветовать всем.

Фильм, точнее шесть историй, связанных между собой только тем, что происходят на Диком Западе, формально – вестерн. На самом деле это еще и немного мюзикл, черная комедия, трагическая и романтическая история, детектив и даже местами боевик.


«Баллада Бастера Скраггса» затевался как мини сериал на несколько серий, но потом был перепилен в полнометражку и получилось неплохо. Шесть новелл, связанные между собой с помощью книги, которую перелистывает рассказчик, когда одна история заканчивается и начинается другая.


Про что истории? Про Дикий Запад, и про то, как мы его себе представляем. Есть просто откровенный стеб над вестерном как жанром – рассказ про супергероя стрелка, красивые пейзажи в истории про золотоискателя, история невероятного везения-невезения (смотря с какой стороны посмотреть), романтическая история с жизненным финалом. Да и вообще все финалы жизненные, даже в той истории, где Коэны просто постебались над принятыми в вестернах штампами. Все новеллы – разные по хронометражу и сюжету, но смотрятся на одном дыхании.


Снято отлично, актеры отработали прекрасно, виды подобраны отличные, музыка – тематичная. Получилось вполне на уровне вестернов времен расцвета жанра и таких современных работ как «Железная хватка».

Возможно, что это не лучший фильм Коэнов, но смотрится на одном дыхании и однозначно заслуживает того, чтобы потратить на него пару часов своего времени. Отличное кино. Жесткое, но очень интересное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх