На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Кадыровским алкашам можно делать что хочешь, крыша не течет.Кадыров требует у...
  • Сергей Мингазов
    Валить нужно было на посту!Кадыров требует у...
  • Наталия
    Пацифизм у них какой-то однобокий, ни слова сочувствия, тем  более, помощи жителям Донбасса, а теперь вдруг озаботили...Снова про тварей....

Цвет настроения – коломенский, яблочно-осенний


Удивительное дело. Встать на работу и в школу в 6:30 – 7:00 – задача, которая к пятнице становится если и непосильной, то уж точно непростой. А вот встать после пяти дней офиса в 5:30-6:00, в субботу, чтобы отправиться навстречу приключениям – это как здрасьте, это мы всегда можем. И никаких проблем. Особенно, если погода хорошая и впереди Коломна, в которой не был чуть ли не сто лет.

Утренняя Коломна - это перрон с вокзалом с памятной доской про Семеновский полк и его жестокости. На площади перед вокзалом, прямо в клумбе, вокруг которой валяется куча несметенных еще или вообще бычков, гостей встречает милый зверь, которому хорошо, тепло, весело и вообще пофиг на всех приезжающих и уезжающих. Если в мире есть нирвана, то она выглядит примерно так.


Коломна - это, конечно же, трамвай. По 48, блин, рублей. Местным дешевле, туристам - не расслабляться. Но удобный. Особенно новые низкопольные вагоны, в субботу утром - полупустые, в субботу после обеда - тоже. Ходят часто, вон сзади за одним уже нарисовался трамвай с другого маршрута.


Какое в Коломне может быть настроение? Купеческое. Тут даже "Дикси" может оказаться в старинном причесанном доме, а не только в новодельном ангаре или на первом этаже новостройки. Не, там они, само собой, тоже есть, вместе с "Пятерочками" и прочими "Каруселями". Но там, где в Коломне сохранился старый город, а он там, как это ни удивительно, сохранился много где - сделано вот так. Может и не исторично, но внешне эстетично.



Настроение в Коломне запросто может измениться на игриво-железное. Идешь ты по улице со старыми домами, мимо тебя трамваи куда-то там едут. А потом бац - ворота. Вот такие: из старых гвоздей, замков, ключей, коньков и овечьих ножниц. И ты понимаешь, что тебе туда, за эти ворота надо вот прямо обязательно. Потому что если это "Кузнечная слобода", то там всякие кованые штуки. А кованые, особенно вручную вещи и инструменты - это... Ну, если сказать просто - это круто.



Даже если речь идет о простом сувенире, кованая вещь, она неожиданно-интересна. И настроение меняется на улиточно-железно-умиленное, пока ты перебираешь железные безделушки для пользы дела или просто для того, чтобы красиво стоять на полке.



Само собой, без котэ и собак хорошее место не обойдется. Было бы скучно, если бы их не было.



Утро доброе, время к обеду, самое время тяпнуть. Ну или не тяпать, вроде как тут где-то фестиваль "Антоновские яблоки" обещали с книжками, артистами и прочими движухами. Поэтому вывеска, конечно, хорошая, но прямо по улице уже вроде слышно, что впереди что-то интересное.



Тем более, что рядом на заборе честно предупреждают. На заборах в разных городах пишут разное. В Коломне - предупреждения.



Собственно, сквер Зайцева. Собственно, то, что хотелось посмотреть. Фестиваль "Антоновские яблоки". Книжно-кулинарная движуха, проходящая в Коломне в сентябре. Это такой фестиваль, где можно посмотреть новые книжки, пообщаться с авторами. поучаствовать во всяких перфомансах, в общем, просто оттопыриться. Что для этого надо? Яблочное, вкусное настроение и желание хорошо провести время.

Что тут есть? Ну вот, например, девушка жонглирует яблоками в исталляции "Вечные истории".


Другая девочка обращается к подходящим "Господин/Госпожа, не желаете посмотреть наше ручное мыло". Коломна - город, в котором умные люди правильно просекли тему. Раз в городе сохранилось много всего от XIX - начала XX века, надо это дело правильно эксплуатировать. Тем более, что туристам нравятся все эти яти, ижицы и кринолины с кружевами.
Поэтому девчонка бойко говорила на смеси купеческо-современного русского и от покупателей у нее отбоя не было. Молодец, чего уж там.



"Антоновские яблоки" - фестиваль книжный и сюда приезжает пара десятков издательств, рекламируя свои новые книги и продавая их дешевле чем в магазинах. Само собой, это одна из главных заманух для народа. Кто там говорил, что у нас книги не читают? В ряду с палатками издательств было не протолкнуться. Особенно у палатки моего либимого "МИФа", постоянно крутился народ, листая, выбирая, покупая.



Куча новых книг. Вроде внимательно слежу за новинками "МИФа", регулярно пишу обзоры на все, что понравилось, но тут было очень много книг, которые я почему-то до сих пор пропустил. И новых книг издательство привезло много. Из того, что особенно заметил: "Дневник Анны Франк", "Роботы", серия "Как построить..", "Как собрать...". В общем, библиотеке нужно пополнение.



На фестивали народ собирается для того, чтобы время прошло недаром, так чтоб было что вспомнить. Как? Можно просто походить, посмотреть, а можно угодить на "Парад творческих производств", сменив настроение на бесшабашное. Достаточно отобрать у волонтера транспарант "Идите в баню", "Угостите конфетой", "Мойся мылом" и присоединиться к маршу, который весело прошелся вокруг парка-сквера. Можно и не отбирать - рано или поздно волонтеры вас все равно найдут и плакат-транспарант у вас в руках обязательно окажется. Чтобы не скучно было.



Если у вас настроение собаководческое, то можно поговорить с хозяевами настоящих русских борзых. Красивые собаки, и вроде как сейчас совсем даже не распространенные и совершенно зря. Эффектные звери.



Да-а-а. Так как вы в Коломне, то рано или поздно ваше настроение станет пастильным. От коломенской пастилы вы никуда не денетесь. она обязательно вас найдет так или иначе и купить вы ее почти наверняка купите. Хватит вам этой упаковки ровно на один раз попить чаю. Но это же один из главных коломенских брендов-трендов, как же без него.

Хотя, если честно, белевская пастила - и дешевле, и вкуснее. В Коломне за нее дерут нежадно, плюс делают кроме обычной пастилы всякое извращенство с добавкой химии "с малиной" или "с клубникой". Ну не может настоящая пастила никак оказаться с клубникой вперемежку. Потому что антоновские яблоки поспевают в конце августа - начале сентября и клубники в это врем уже нет. Впрочем, обычная яблочная пастила в Коломне - нормальная. Но дорогая.



А вот еще. Когда увидите такой автобус, ваше настроение станет книжным. Почему? Да потому что это - такой книжный автобус. Магазин на колесах. Маршрутка с книжными полками. Внутри - интересная подборка на самом деле неплохих книг, а торговля идет "на ура", потому что не каждый же день вам продают книжки в маршрутке-автобусе.



А тут как раз и тот самый парад мимо автобуса прошел. Как положено с духовым оркестром и музыкантами во фраках.



Само собой. большая движуха не обходится... без шашлыков и пива. Пиво сейчас не везде разрешат продавать, а вместо шашлыков на этот раз был фермерский рынок со все той же пастилой, всякими колбасами и паштетами из оленей и рябчиков. И сыром.

Не знаю, насколько раскручена эта сыроварня. Но на "Антоновских яблоках" у мужиков отбоя от покупателей не было. На фотографии - это почти что все, что у них осталось к тому моменту, когда была сделана фотография. Часа за два-три раскупили все. Сыр - не дорогой, не дешевый. Если вспомнить, что он фермерский и настоящий, просили за него вполне разумные деньги.



Чем занять тех, кто пришел, все посмотрел, что-нибудь купил, а теперь домой еще не собирается? Правильно - надо заманить на мастер-класс. Самой козырной темой оказались вот такие яркие штуки - плетение всякими разноцветными нитками на заготовке. В основном тут играли девочки с мамами и отбоя от них у этого стола не было.



"Антоновские яблоки" проходят под боком с Коломенским кремлем. Там настроение становится гулябельным. Можно побродить по музеям. Во многих старых домах внутри кремля сделан небольшие частные музеи вроде музея пастилы, калача, граммофонов, трамваев, фарфора и так далее. Думаю, что в следующем году их будет еще больше. Главное, придумать правильную идею, а посетители будут - Коломну совершенно правильно и четко раскрутили как место, куда можно приехать и "отдохнуть со смыслом". Ну и заодно оставить аборигенам немного много тугриков.



Можно по музеям не ходить. А просто погулять. Потому что тут - аккуратно, добротно. Люди стараются. Ставят всякие прикольные афишки-статуи. И просто содержат дома и улицы в порядке. Зная, как, мягко говоря, ушла в небытие деревянная Рязань, да и не только деревянная - старый город в центре уничтожен почти полностью, всякий раз удивляешься, как все это сохранили в Коломне.



Ну и плюс не поленились еще и навешать всяких картин, вроде вот этой, у входа в "Коломенский дворик".



Вот как можно сохранить старый дом. Отреставрировано, покрашено и все в полном порядке.



А вот это, насколько я понял - жилой дом в туристическом центре. Уж не знаю, как живется хозяевам и заставляют их самих все это поддерживать или это централизованно делается. Но красиво. Настроение - положительно-умилительное. Люблю деревянные дома с резьбой и наличниками.



Какой кремлю без соборов с колокольнями? Вот - обязательная программа. Тем более, что на самом деле красиво. Колокольня, кстати, почти как в Рязанском кремле, только меньше. Впрочем, и строили их примерно в одно время. Это по поводу того, что многие ругаются, что у нас сейчас все дома одинаковые.



Не очень понимаю, какое отношение имеет Кирилл и Мефодий к Коломне. Но памятник, чтобы рядом с ним постоять и чтобы было, что сфотографировать - есть. Да и смотрится он красиво. Все фотографируются - ну и я его сфотографировал. Пусть будет.


А это просто церковь. Просто понравилась. Ее реставрируют, так вроде ничего необычного. Но цепляет.




А вот этот музей-столовка-разводилово стоит на выходе или если угодно на входе в Кремль (смотря с какой стороны заходить). В самом музее вроде как устраивают шоу, то бишь экскурсию с рассказом про калачи. Ну а на улице - две палатки торгуют этими самыми калачами. Очередь. Довольно большая. Судя по ценнику обещают калачи с гусем. Когда подходит твоя очередь, тебе скромно сообщают: "арфы нет, возьмите бубен". В смысле гусятины нет и не было - ешьте с индюшкой.

Отстояв очередь, скрипя зубами соглашаешься...Почему нельзя про это на ценнике написать - непонятно. Наверное, потому что тогда такой очереди уже не будет. Калачи - ничего особенного, тех денег, которые за них берут, особенно с индюшкой точно не стоят. Лимонад у этих ребят тоже лучше не покупать - они его делать не умеют, хотя пытаются.


Ну а в целом настроение после Коломны получилось примерно такое, как вот этот букет:



Такое яблочно-осеннее. День был теплый и почти летний, город был красивый и чистый. Мы приезжали сюда погулять, потратить немного денег и посмотреть на Коломну. Ну собственно все и получилось. Положительных эмоций было более чем достаточно.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх