На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Позднякова
    Побольше бы такихНачальник медпунк...
  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...

Где снимали "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Часть 5. "Охота на тигра"


© Киностудия "Ленфильм. Василий Ливанов на съёмках фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Охота на тигра"

"Где это всё снималось" - такой вопрос нередко можно услышать от поклонников фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Несколько лет упорных исследований позволили ответить на него


И не только ответить, но и создать беспрецедентную развёрнутую иллюстрированную географическую киноэнциклопедию на сайте 221b.ru. В ней пока ещё есть белые пятна, но их становится всё меньше и меньше благодаря изысканиям энтузиастов и подсказкам членов съёмочной группы. Теперь каждый желающий может совершить виртуальную (и не только виртуальную) экскурсию по следам Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Большая часть объектов, находящихся в Санкт-Петербурге, Латвии, Эстонии и Абхазии была сфотографирована с тех же точек, что и в Фильме.

В первой и второй частях была фотоэкскурсия по местам съёмок первых фильма "Знакомство" и "Кровавая надпись". В третьей части – "Король шантажа". В четвёртой части - "Смертельная схватка". Сегодня мы пройдёмся по местам съёмок фильма "Охота на тигра"

Ватсон едет к Адэру

001
Ленинград, наб. р. Фонтанки, д. 54 / ул. Рубинштейна, д. 15-17, «Толстовский дом»

Памятник архитектуры позднего модерна, шести-этажный доходный дом сооружен в 1910-12 гг. по заказу домовладельца графа М.П. Толстого (арх. Ф.И. Лидваль, Д.Д. Смирнов).

Основу сложной планировочной композиции определяют три двора различной конфигурации, образующие своеобразную "улицу" с хорошо организованным внутренним пространством. Это место полюбилось многим кинематографистам. Его можно видеть, например, в фильмах «Вам и не снилось», "Приключения принца Флоризеля", «Женщина в белом», или у того же Масленникова – здесь жила главная героиня «Зимней вишни». К сожалению, теперь это пространство битком забито припаркованными авто, и всё это условно движимое имущество напоминает игру «15»


Дом Рональда Адэра

002
Ленинград, Пушкин, Московское шоссе, д. 11, дача Великого князя Бориса Владимировича

Главное здание дачного комплекса, арх. Шерборн и Скотт. Этот дом нам уже знаком – в предыдущей серии «Смертельная схватка» внутри него снималась гостиница в Мейрингене. Теперь мы увидим здание снаружи.
Даже несмотря на недавно отремонтированную кровлю, запустение здесь чувствуется во всём. Несколько лет подряд возле крыльца стоял строительный вагончик, лишь недавно его убрали.

Что интересно, парадная аллея, по которой к дому подъезжали экипажи, на самом деле заканчивается тупиком. Дальше – канава, через которую можно перейти по пешеходному мостику, и поле с высоковольтной линией электропередачи.

003

Между полуразрушенными столбиками ворот кэб протискивается еле-еле, да и дальше дорожка к дому довольно узка. Куски полиэтилена на клумбе – это укрытые на зиму розовые кусты. Напротив клумбы – резное деревянное крыльцо, где Ватсон заглядывал в окно.

004

Местные и не местные бродяги облюбовали это крыльцо под всякого рода посиделки. Кирпичные стены пестрят граффити, которые периодически закрашивают, а в щели балюстрады повсеместно натыканы пластиковые бутылки. Перед фотосессией пришлось найти веник и навести хоть какой-то порядок.

005

Пожалуй, наиболее безобидные посетители этих мест – воспитанники детского сада, которых группами водят сюда на прогулки.

006

007

Завернув за угол, оказываемся возле другого крыльца поменьше – это главный вход. Крыльцо явно дышит на ладан, деревянные столбики редеют год от года, а крышу приходится укреплять дополнительными подпорками.

008

009

010

За углом, за который сворачивает Ватсон, а за ним и маркёр, наблюдается ещё больше мусора. Вдоль тыльной стороны здания мало кто ходит, для глаз туристов этот закуток не предназначен. Туда же выходит большое окно холла

011

С одной стороны, хорошо, что дача находится в таком тихом месте, вдали от городского шума и выхлопных газов. Но с другой стороны, если бы она выходила фасадом на шоссе – может быть, за её состоянием следили бы более тщательно?

012


Кавендиш сквер


Ленинград, Пушкинская ул., д. 9–11

Здесь Ватсон разгуливал под зонтом, дожидаясь Холмса с экипажем. Этот сквер с памятником Пушкину посередине находится в двух шагах от Невского проспекта и Московского вокзала.

014


Холмс везёт Ватсона закоулками

015
Ленинград, Лиговский пр., д. 2-4, НИИ фтизиопульмонологии

016

Это место уже хорошо знакомо нам по серии «Смертельная схватка», здесь Холмс лазал по крышам. На этот раз это внутренний парк больницы


Ленинград, Апраксин двор. Михайловский проезд, корпуса 15, 39. Ягодный проезд, корпуса 46, 47, 49.

017

Архитектурный комплекс «Апраксин двор» занимает 14 га территории, ограниченной улицами Садовая, Ломоносова, набережной Фонтанки и  Апраксиным переулком, включает 57 корпусов, большинство из которых находятся в городской собственности. Исторически его территория делится на Щукин и Апраксин дворы

Купец Иван Щукин выкупил свой участок в середине XVIII в. у графа Чернышёва. В 1744 г. императрица Елизавета пожаловала Фёдору Апраксину огромную территорию между Фонтанкой и Садовой улицей, когда она ещё была загородной зоной, и лес подступал к самому берегу Фонтанки. Учитывая выгодное в торговом отношении местоположение этих усадеб, в 1766 г. было решено создать на этих территориях торговые ряды

018

Значение Щукина и Апраксина дворов в торговой жизни города постоянно росло. В 1833 г. по указу Николая I их торговые ряды были объединены в один обширный рынок. В 1862 г. произошел крупнейший пожар, который практически уничтожил квартал, но вскоре его отстроили вновь. В 1875 г. был утверждён новый генеральный план А.Д., и в последующие 10 лет были возведены практически все корпуса. Перед Первой мировой войной А.Д. стал крупнейшим в Европе по оптовому товарообороту. На его территории вкупе с Мариинским двором разместилось более 50 корпусов с 650 лавками

019

Так продолжалось вплоть до революции, а затем многие корпуса остались бесхозными, в остальных разместились склады. Функциональная структура почти полностью была утрачена. Наибольший урон композиции комплекса был нанесен в 1960-е годы, когда на месте церкви и четырех торговых корпусов был возведен корпус Лениздата, а также застроена Большая линия напротив театра. В годы съёмок фильма это было действительно безлюдное место в центре города

020

Продолжение следует...


Источники

Препост моего поста от 8 мая 2014 года - https://dubikvit.livejournal.com/21343.html

http://www.221b.ru/




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх