На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Все эти сведения Россия непременно передаст Ирану, Китаю, КНДР, Сирии, Сербии и другим странам, которые ненавистны ли...В РФ не только по...
  • Владимир Моргунов
    А ЗАПАСА ПАМПЕРСОВ ХВАТИЛО ????????????????Вице-канцлер ФРГ ...
  • Григорий Захария
    Англичанка нам всегда гадила и гадит,пусть удавятся и захлебнутся от своей злости иуды!!!В РФ не только по...

Россия спасла МКС, но в целом теряет космос

Александр Запольскис

Как отменить деградацию «российского космоса»?

Тема космонавтики и российского космоса является сложной по целому ряду причин. Сейчас ее так в особенности кажется лучше не трогать. Общественное мнение с возмущением обсуждает предстоящую пенсионную реформу, которая вызвана дефицитом средств в бюджете. А тут космос, требующий огромных расходов, но не очень понятно какие приносящий доходы. Однако заявление нового гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина о прекращении производства ракетоносителей "Протон" все-таки требует уделить этому вопросу некоторое внимание.

Дело тут даже не столько в конкретных носителях. Количество заказов на пуски "Протонов" действительно стабильно падало с 2010 года и докатилось до уровня, явно не окупавшего расходы по поддержания необходимой инфраструктуры. Однако космос это все-таки нечто много большее, чем сиюминутные деньги. Они, безусловно, важны, особенно учитывая масштабы цифр (бюджет "Роскосмоса" составляет примерно 104,2 млрд. руб. в год или 0,6% расходной части бюджета РФ), но без наличия сначала ответа на вопрос - зачем? - все эти средства выглядят выброшенными впустую. А самое главное, в конечном итоге, складывается нисходящий тренд эрозии промышленной и научно-технической базы.

Это хорошо видно на примере Центра имени Хруничева. Речь идет не только о сокращении персонала, разработана и запущена в реализацию программа отчуждения его территории, в конечном итоге ведущая к ликвидации важнейших элементов его научно-технической и производственной базы.

Но, пожалуй, нагляднее всего суть вопроса изложил в своей статье Геннадий Падалка, на сегодняшний день самый большой "космический долгожитель" планеты. Его общий стаж работы в космосе за пять полетов составляет 878 суток, 11 часов и 29 минут. Так что его мнение более чем обоснованно.

Мы слишком увлеклись почиванием на лаврах и упустили тренд развития космонавтики. Да, именно Россия спасла всю международную орбитальную космическую программу, когда, после аварии американского шаттла "Челленджер" в январе 1986 года США на 32 месяца полностью прекратили все полеты. Но сосредоточившись на извозе мы, к сожалению, утратили понимание того, зачем космос нужен нам вообще. А без этого невозможно развиваться дальше. А без развития становится невозможным и сам космос как таковой.

А наращивать число пусков только за счет чужой нагрузки, как показывает практика, успеха не имеет. Создать гамму носителей, на две головы превосходящих конкурентов по эффективности, чтобы при любых их ответных шагах привлекать заказы к себе, у нас не получается. И вообще технически это вряд ли возможно. Тогда как в существующих условиях страны, обеспечивающие основной спрос "на извоз" постепенно обзаводятся собственными носителями. Так что говорить о будущем российского космоса можно только в жесткой связке с наращиванием масштабов собственной, прежде всего, коммерческой космической программы. Только она может создать спрос на носители и стать источником внебюджетных средств для развития отрасли в целом.

Запольскис Александр

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх