На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Договор о ненападении между СССР и Германией в карикатуре.

Нашел в инете интересную подборку польских и французских карикатур на тему "Пакта Молотова-Риббентропа". Никто не осуждает СССР. И не говорит о том , что СССР и Германия "поделили Европу". Скорее основной посыл этих карикатур это.... осуждение Германии. Дело в том, что СССР, как известно, последним из европейских стран подписал с Германией договор о ненападении. До этого, многие европейские страны подписывали с фашистской Германией аналогичные соглашения, где соглашались на те или иные уступки фашизму пытаясь его задобрить. Это называлось "политика умиротворения". Самый классический случай, это "Мюнхенский сговор" когда западные страны отдали фашистам на растерзание Чехословакию, в надежде на то, что Гитлер откажется от своих агрессивных устремлений и повернет на Восток. Известный момент: Чемберлен, после "Мюнхенского сговора", вернулся в Англию и пафосно заявил: "Я привез вам мир".
А вот после при подписании соглашения между СССР и Германией, Гитлер был вынужден пойти на серьезные уступки перед Советским Союзом, что и нашло свое отражение в виде разных насмешек над немцами, которые по мнению европейцев согласились на унизительный для Германии договор.






Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх