На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Уж лет пять прошло с моей первой публикации об этом человечишке, изрыгающем вонючий яд при малейшей возможности в адр...Оскорбительные вы...
  • Valentina Doroshenko
    А где статья?????У «Крокуса» прово...
  • Виктор Гайдуков
    Браво! Спецназ и есть Спецназ.Начальник медпунк...

В жарком бою испытал, что почем...

Как много мальчишек моложе его. Глаза Олега очень взрослые. Даже если парень ровесник, всё-равно Олег старше. Совсем неважно, что книги одни читали ребята, в кино бегали на одни сеансы.

Страна была одна. Так что сильных различий не было. Сегодня Олег Хмелев живет в Казахстане. Он служил Родине, Отечеству со всей силой страсти юного возраста. А теперь Уральск, его родной город, стал заграницей.

Читатель, ты помнишь фильм «Офицеры»? Как много парней встали в ряды советских офицеров. Фраза стала крылатой, подтолкнув выпускников стать офицерами – «Есть такая профессия – Родину защищать».Путь к мечте прекрасен и труден. Кто примет худенького, слабого парня в военное училище? И начались изнуряющие тренировки. Баскетбол, плаванье. Он увлекся рукопашным боем.

Попадая в спортивную обойму города, всегда приобретаешь новых, надежных друзей. Они помогут выработать силу воли, приобрести самостоятельность, закалить характер.

Он быстро стал ведущим спортсменом города. Уже в школе начал тренировать в ДОСААФе молодых парней, уходящих в армию. После восьмилетки решился поступать в суворовское училище. Но …Баллов не хватило.

Вернувшись в школу, Олег стал с таким упорством грызть гранит науки. Если кто и сомневался, то теперь точно понимал, что Олег Хмелев будет офицером. Да и характер в спорте закалился так, что …Ему все по плечу.

Окончив школу, он стал курсантом военного училища. Так же успешно окончил училище и уехал в Забайкальский край. Молодой пограничник не успел даже оглядеться, как снова в пути. Армия не терпит медлительности.

Теперь он служит в Таджикистане, хотя отряд называется Московским. А война была уже на все территории суверенного государства.

Полгода спустя Олег пишет рапорт о желании остаться служить в Московском отряде. И просил назначение в десантно-штурмовую группу. Желающих служить в Таджикистане был немного, поэтому рапорт удовлетворили.

Это только так называется, десантно-штурмовая манёвренная группа, а на самом деле та же десантура. Несколько минут после приказа, и они уже в вертушке, которая оторвалась от земли. И так проходит служба на границе воюющей страны.

Пост Тург в Таджикистане

Вечер 18 августа останется навсегда тяжелой памятью для Олега. Двести головорезов со стороны Афганистана устремились на высотку Тург. Отлично подготовленные боевики, вооруженные до зубов самым современным оружием, обрушились на двадцать мальчишек-срочников.

В горах ночью вертушки не могут летать. Помощи ждать неоткуда. А «друзья»- таджики сразу покинули соседнюю высотку, бросив русских пограничников одних. Себя они спасли, а вот совесть у них проснулась?

Их позиции быстро заняли бандиты, и стрельба началась уже в спину. Двадцать парней против двухсот бандитов. Если они захватят высотку, вся цветущая долина будет под их контролем.

Вячеслав Токарев, лейтенант, убит, командование группой принимает Олег Хмелев. Заканчивается запас патронов и гранат. А боевики все атакуют и атакуют. Их не заботят потери. Там другие ценности.

Олег принимает страшное решение. Он вызывает огонь на себя. Из долины по высоте Тург ударили реактивные установки «Град», самоходные гаубицы «Гвоздика», танки, БМП, минометы.Приказав личному составу укрыться (хоть в землю закопайтесь), Олег остается для корректировки огня своих батарей.

Бой шел двенадцать часов. Никто из бойцов не пострадал. Погиб только командир поста Вячеслав Токарев.

За страшный ночной бой Олег Хмелев и Вячеслав Токарев награждены Золотыми звездами Героев России. Токарев награжден посмертно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх