На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 102 подписчика

"Пиджаки" уходят в историю?Студентов отправят в солдаты.Минобороны упраздняет военные кафедры.


По сообщению http://nsn.fm/hots/uklonistam-zakroyut-put-na-posty-v-gosudarstvennykh-i-municipalnykh-organakh.html Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает 10 лет работать на государственной и муниципальной службе гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований. Теперь сделан следующий ход:Минобороны планирует провести реформу военной подготовки студентов.


Вместо военных кафедр создадут центры, в которые будут набирать студентов только с отличным здоровьем и по специальностям, интересным для оборонного ведомства.Как считают чиновники военного ведомства,создание военных центров повысит конкуренцию между вузами в плане подготовки профессиональных военных.Для поступления в центр студентам придется пройти спецкомиссию по здоровью, сдать экзамен по физкультуре и пройти ряд психологических и профессиональных тестов."Пиджаки" уходят в историю.Кто такой пиджак? Человек из ВУЗа,который из 5 лет лишь 2 месяца от силы поживет жизнью,приближенной к военной,-во время сборов после 4 курса обучения.С точки зрения «пиджака» - или недоделанного офицера, армия – это рациональный дурдом.И после этих сборов им присваивают звание,за которое курсанты военных училищ бьются 5 лет,испытывая тяготы и лишения военной службы.Вполне справедливо, что данная ситуация будет упразднена. Военный должен свою жизнь посвятить армии. Кондитер - выпечке пирогов. Инженер - инженерному делу. Сколько у нас "офицеров запаса", ни бельмеса ни понимающих в военном деле, но "дослужившихся" уже до "майорских","полковничьих" и даже "генеральских" звезд, даже не имея представления о реальной военной службе? Не дай Бог, случись что, они будут призваны из запаса на военную службу, на командные должности. Представляете, что " они могут накомандовать"?


Игорь Глуховский





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх