На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Голубицкая
    Да,была стабильность!Цены на продукты везде одинаковы,за квартиру платили гроши,работы полно было везде и много чего ...Что хорошего сдел...
  • Лариса Шемисова
    Да какой маразм то, просто, как и все актёришки считают себя гениальными и не понятыми в России, а деньги то за бугро...Снова про тварей....
  • Авас Анекак
    повесить ТокаеваСпасти «близкую У...

Безработица в России: куда делись 15 миллионов человек?

Арифметика для российских чиновников и политиков - как муза. У каждого ведомства эта дисциплина — своя, прикормленная, комфортная, правильная.

Например, Росстат полагает, что в стране около 3,5 миллиона безработных. То есть из 76,6 миллиона трудоспособных граждан официально заняты в экономике 73,1 миллиона, - на сентябрь 2018 года.


Стоят на учёте в службе занятости и получают пособие того меньше — 700 тысяч человек, говорит нам Росстат. Как выживают остальные 2,8 миллиона — непонятно. Можно предположить, что сидят на шее у родителей, детей, мужей, жён et cetera.

В процентах российская безработица выглядит вполне мило: 4,6% - это немногим хуже, чем в США и Великобритании, но куда оптимистичней, чем в таких европейских страна, как Болгария, Польша, Швеция или заокеанской Канаде.

С другой стороны, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов выступил с законопроектом, по которому неработающие граждане должны самостоятельно оплачивать медицинскую страховку (ОМС), взносы в Пенсионный фонд и социальное страхование.

Глава комитета Сергей Вострецов имеет совсем другую арифметику, в которой примерно 18 миллионов россиян официальной работы не имеют. Расхождение с Росстатом почти в 15 миллионов ничуть не смущает Сергея Вострецова, призванного вести социальную политику и вносящего противоположные своим обязанностям законопроекты.

«А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», - приводит слова председателя комитета по социальной политике и всему такому «Российская Газета».

«Эксперты подсчитали», что такое нововведение может принести бюджету 734 миллиарда рублей в год. Очевидно, эти эксперты никак не связаны с Росстатом, рапортующим о благополучном состоянии рынка труда в стране.

Росстат внёс в свои данные даже школьников и пенсионеров — всех россиян возрастом от 15 лет. Уровень занятости населения среди граждан, получивших паспорта и до сих пор не умерших составил фантастическое количество — 60,3% на сентябрь 2018 года. Остальные, очевидно, ушли на пенсию, стали инвалидами, или ещё не начали свой трудовой путь.

Откуда набрал свои 18 миллионов тунеядцев глава думского комитета Вострецов — непонятно. Как с этих мифологических уклонистов собрать 734 миллиарда для бюджета — большой вопрос. Судебные приставы не могут достать алиментщиков, свободно катающихся по заграницам, а тут миллионы неработающих, которых, как заверяет нас уважаемое ведомство, не существует.

Впрочем, мы помним, как пять лет назад вице-премьер Ольга Голодец «потеряла» почти 40 миллионов человек, которые, по её мнению, «заняты неизвестно чем» и не платят налогов. Тогда половину трудоспособного населениея страны так и не отыскали.

Депутат Вострецов имеет ветреную политическую биографию. Будучи профсоюзным деятелем и лидером «Трудовой партии России», в Думу он попал по спискам «Единой России», и успел поработать в комитетах по региональному развитию и местному самоуправлению; по науке и инновациям; общественному контролю за ходом реформирования системы образования; по охране здоровья и экологии. Прославился предложением запретить бюджетникам работу по совместительству.

При этом в его 18 миллионов неработающих верится куда легче, чем в благополучные 4,6% безработицы от Росстата.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх