На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    За шпионаж нужно ликвидироватьЖительницу Мариуп...
  • Мария
    У наркошибздика вся охрана - сотрудники МИ-6. Он бы уже давно удрал к родителям в Израиль. Но находится в английских ...Невоенный анализ-...
  • Юрий Вершинин
    Это он стажировался так. Экзамен сдал на 5😂Сергей наносит удар

Россия – Беларусь: дружба дружбой, а табачок врозь?

Присутствие военнослужащих Североатлантического альянса в странах Балтии и Польши уже стало обыденным делом. На днях, без громкой помпезности в порт г. Клайпеда прибыла очередная партия боевой и вспомогательной техники норвежского военного контингента из состава передовых сил НATO.

Это означает, что Альянс продолжает наращивать свое присутствие у западных границ Республики Беларусь и втягивать в противостояние США - Россия новых членов блока. Отметим, что все это происходит на фоне нескончаемой череды учений с ярко выраженным наступательным характером, а иначе, зачем понадобились русскоговорящие статисты на роль гражданского населения.

Таким образом, под легендой «защиты от угрозы с Востока» на территории сопредельных государств продолжается создание инфраструктуры, способной при необходимости в кратчайшие сроки принять, вооружить и развернуть у границы Союзного государства более крупные воинские формирования.

В сложившихся условиях Беларусь, как и ее стратегический союзник – Россия, вынуждены уделять значительное внимание своей безопасности, хотя в условиях сложившейся обстановки это очень непросто.

Одним из основных проблемных вопросов создания высокотехнологичной мобильной армии по-прежнему является вопрос ее перевооружения. Закупка современного оружия не по карману даже богатым странам, чего уже говорить о Беларуси, единственной из стран Европы, у которой размер бюджета военного ведомства уменьшается из года в год.

И хотя в 2016 году на закупку новой и модернизацию имеющейся техники было израсходовано, без малого, 40% всех отведенных для армии средств, в сложившейся ситуации этого не достаточно.

Как известно, в соответствии с двусторонними соглашениями и обязательствами в рамках ОДКБ Москва по внутрироссийским ценам продает Минску различные новинки вооружения. Только в 2016 году было заключено более 20 контрактов на поставку и модернизацию различной военной техники.

«В России есть заинтересованность в том, чтобы у белорусской армии была современная техника», – заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев на прошедшей в белорусской столице 8-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2017.

Вместе с тем, не все образцы вооружения российские партнеры готовы продавать своему союзнику (по себестоимости, в рассрочку или лизинг – совершенно не принципиально), да еще и в той же версии, как и для своих вооруженных сил. Особо остро этот вопрос встал на повестке дня, когда дело коснулось приобретения ОТРК «Искандер», а также ЗРС большой и средней дальности С-400 «Триумф».

Почти 10 лет белорусов кормили обещаниями, в результате чего, в кооперации с китайскими коллегами, белорусскими оборонщиками был создан принципиально новый вид вооружения – ракетная система «Полонез».

В текущем году на минской выставке вооружений впервые была продемонстрирована оперативно-тактическая баллистическая ракета для данного комплекса, дальность полета которой составит порядка 300 километров (это по официальной версии, но в частных разговорах конструкторы намекали и про 500 километров).

Наличие подобного оружия имеет принципиальное значение для государства, у границ которого развертываются дополнительные контингенты НАТО, нацеленные на Восток, а также организовываются учения, в ходе которых отрабатываются различные варианты наступления и переброски войск.

Объяснимо и понятно, что согласно существующей практике в ВС России, до насыщения соответствующими новинками вооружения своих подразделений, техника и ее аналоги за рубеж не поставляются. Однако почему тогда «Искандер» продали Армении?

Что касается поставок ЗРК С-400 «Триумф», то и здесь белорусы далеко не первые. По заявлениям российского руководства уже начата сборка «Триумфов» для Китая, планируются поставки в Турцию.

Не все просто и во взаимоотношениях белорусских и российских оборонщиков: и Шугаев, и председатель ГВПК Беларуси Гурулев отметили, что кооперационные связи между оборонными предприятиями двух стран «планомерно развиваются» и «стороны согласовывают свои действия, просчитывают возможный ущерб, который могут понести, и принимаю меры, чтобы его избежать».

Вместе с тем, ряд заявленных ранее совместных проектов не реализован. Так, работы по созданию российско-белорусского ЗРК малой дальности на сегодняшний день не ведутся. Об этом заявил журналистам в ходе выставки вооружений MILEX-2017 Сергей Гурулев.

«Он как был на бумаге, так, к сожалению, на бумаге и остался», – сказал Гурулев, отвечая на вопрос журналиста. В то же время, белорусская компания НПООО «ОКБ ТСП» на выставке представила концепт зенитно-ракетного комплекса средней дальности. На одном шасси повышенной проходимости 8Х8 размещены транспортно-пусковые контейнеры зенитных ракет и радиолокационная станция. Тем самым, повторена концепция ЗРК «Бук». Возимый боекомплект – 6 ракет вертикального старта.

Однако перевооружение белорусской армии необходимо продолжать, а потому Минск по-прежнему заинтересован в приобретении продукции российского ВПК. Об этом сообщил на выставке MILEX-2017 глава ФСВТС России. «Не вдаваясь в подробности, отметим, что партнеры традиционно проявляют интерес в первую очередь к авиационной и бронетанковой технике, а также технике ПВО», – сказал он.

В частности, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Олег Двигалев сообщил, что страна может закупить у РФ партию учебно-боевых самолетов Як-130 в дополнение к ранее поставленным восьми машинам. Он также подтвердил намерения по закупке российских многоцелевых истребителей Су-30СМ.

Не остались без внимания белорусских военных ударный вертолет Ми-28НЭ, а также легкий многоцелевой Ка-226Т, которые были представлены холдингом «Вертолеты России».

«В настоящее время контрактные документы на поставку минобороны Беларуси ударных вертолетов не подписаны. В случае если наши белорусские партнеры будут заинтересованы в закупке таких летательных аппаратов, холдинг «Вертолеты России» готов обеспечить их производство в максимально сжатые сроки», – сказали в холдинге.

Возможно, вопрос с покупкой вертолетов и другого вооружения решился бы в ближайшем будущем, предложи российская сторона целевой кредит для закупки вооружения как Армении. В данном вопросе следует исходить из того, что региональная группировка войск создана для защиты обоих государств, а значит и по увеличению ее боевого потенциала и Москва, и Минск должны работать совместно, как в плане поставок вооружений, так и их обслуживания. Тем более в нынешней обстановке еще не известно, где «горячее» - на Кавказе или все-таки в Восточной Европе!

Пришло время для более решительных действий.

Автор: Валерий Бережной

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх