На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    Что вы все прицепились к этим америкосам. Да, ни них клейма не где ставить, но Европа сама преуспела в русофобии, еще...Европа "отстраняе...
  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...

12 апреля. Мир отмечает, Украина переписывает историю

В "новейшей украинской истории" не должно быть Юрия Гагарина и всемирно признанной даты первого полета человека в космос. С таким обращением к правительству сегодня выступил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко. Он поднял вопрос о переносе празднования Дня космонавтики в стране с 12 апреля на другой день. Причина объясняется весьма типично: "Первый космонавт СССР — Юрий Гагарин, первый космонавт восстановленной украинской независимости — Леонид Каденюк", — заявил вице-премьер, подчеркнув, что создание собственных праздников — это "правильный и фундаментальный процесс".
Он предложил правительству обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой издать указ о другой дате, которая будет касаться "новейшей украинской истории".

Сегодня в мире празднуется международный день первого полета человека в космос, и это событие по-прежнему важно не только для России. 56 лет назад Юрий Гагарин дал старт новой, космической эпохе человечества, потому сегодня мир вспоминает его и отмечает памятную дату, установленную Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году.




"Гагаринские уроки"
В честь памятной даты, в 81 стране мира проходят "Гагаринские уроки". Россотрудничество организовало проведение урока за рубежом в представительствах организации. Первый урок состоялся 7 апреля в республике Никарагуа. 10 апреля урок прошел в Аргентине и на Кипре. 12 апреля уроки стартуют в США, Китае, Монголии, Словении, Испании, Италии, Швейцарии, Мексике, Канаде, Турции, Кубе, Венгрии, Румынии, Греции, Финляндии, Египте и других странах мира, а также в странах СНГ. Ранее, в 2016 году «Космос - это мы. Гагаринский урок» официально был внесен Министерством образования и науки Российской Федерации в Календарь образовательных событий.


Великобритания
Лондон отмечает День Космонавтики показом фильма «Гагарин – Первый в Космосе»
12 апреля лондонцы отметят День Космонавтики, показав фильм о мужестве и достижениях первого человека в космосе Юрия Гагарина.
Фильм под названием «Гагарин - первый в космосе» режиссера Павла Пархоменко будет показан в Россотрудничестве на Кенсингтон-Хай-стритв Лондоне. Фильм на русском языке, но с английскими субтитрами и расскажет историю Юрия Гагарина и его команды. Вход бесплатный.




"Юрьева ночь" в США. Кливленд
Информационный портал Cleveland.com опубликовал новость о вечеринке, проходящей в честь Юрия Гагарина:
Нет более подходящего описания Юрьевой ночи, чем «глобальное событие». В Кливленде Научный Центр Великих Озер устроил вечеринку в честь первого человека в космосе Юрия Гагарина. Юрий Гагарин совершил первый успешный пилотируемый космический полёт, вращающийся вокруг Земли в 1961 году. Сейчас праздник отмечается ежегодно во всем мире 12 апреля или близко к этой дате. В Кливленде вечеринка была назначена на субботу, 8 апреля, потому что Научный центр Великих озер предпочитает проводить вечеринки в выходные дни. Празднование в честь советского космонавта как «первого человека в космосе» вполне уместно даже в Соединенных Штатах, потому что его достижение, по-видимому, способствовало развитию нашей собственной космической программы.




"Юрьева ночь" в США. Техасс
12 апреля студенты, специализирующиеся на освоении и развитии космоса, устроят Юрьеву ночь в планетарии Техасского университета в Арлингтоне. «Юрьева Ночь» - это часть всемирного торжества, посвященного российскому космонавту Юрию Гагарину как первому человеку в космосе.
«Это возможность не только отпраздновать космический полет человека, но и повысить осведомленность об изучении космоса человеком. Это отличная возможность для студентов весело провести время и узнать о космосе», - сказал президент организации Прадипта Шреста.


Существует англоязычный сайт, на котором можно найти вечеринку в честь Юрьевой ночи по всему миру. Также можно организовать свой праздник, посвященный этому событию, и добавить егов список.


"Юрьева ночь" в США. Флорида
Отметить ночь Юрия Гагарина во Флориде, в регионе Спейс Коаст, можно около космического центра Кеннеди. В музее космоса пройдут мероприятия, посвященные Гагарину и еще одному событию – успешному запуску первого космического челнока. В другом месте даже выпустят специальное праздничное пиво под названием «Спутник».


Колорадо-Спрингс, США
Бюст Юрия Гагарина, первого человека в космосе, был выставлен в американском городе Колорадо-Спрингс в преддверии 33-го Космического симпозиума. «Я надеюсь, что установка бюста Юрия Гагарина здесь, в Колорадо-Спрингс - важное событие не только для тех, кто профессионально занимается космическими исследованиями, но и для молодых людей, поскольку они дают новую энергию и новые идеи космической промышленности» - сказал  глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров во время церемонии открытия.

фото

Витанье, Словения
Накануне праздника в Культурном центре европейских космических технологий (KSEVT) был установлен бюст российского космонавта Юрия Гагарина. На церемонии в Витанье в канун Международного дня космоса приняли участие космонавт и мэр Звездного городка Валерий Токарев.


Франция
В одном из приморских регионов Франции, Реюньон, в городе Сен-Дени будут отмечать первый полет человека в космос. Празднование пройдет на пляже, а также около «Врат Миров». Все желающие могут приходить со своими напитками и едой. Они собираются осветить врата. Памятник «врата Миров» - это элемент системы космического аппарата, разработанный российским инженером Владимиром Сыромятниковым. Эта система решила проблему стыковки российских и американских космических кораблей, и дало им возможность пожать друг другу руки в космосе, прямо в разгар холодной войны. Памятник был просторен как символ единения и доброты, чем и славится регион Реюньон, объединивший в себе представителей разных национальностей, живущих в мире.


И напоследок видео-опрос среди иностранцев в Санкт-Петербурге, знают ли они Белку, Стрелку и Юрия Гагарина:



С днем космонавтики, друзья!




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх