На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

Новости Сирии. Сегодня 15 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 июля 2018

Все беженцы с иорданской границы вернулись в Сирию

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Все сирийские беженцы, жившие на иорданской границе, вернулись в свои дома в Сирии, передает иорданское агентство Петра со ссылкой на командующего северным военным округом Иордании Халеда аль-Масаида.

Аль-Масаидж заявил об окончании кризиса, который возник после размещения в пограничной полосе около 100 тысяч беженцев.

«Все сирийские беженцы на иорданско-сирийской границе вернулись в свои дома на территории Сирии, после того как там стабилизировалась ситуация с точки зрения безопасности», — приводит агентство слова командующего.

Командующий заверил, что северные границы Иордании безопасны и находятся под полным контролем пограничников, различных военных формирований и служб безопасности.

Аль-Масаид добавил, что число беженцев, которые приехали в Иорданию, чтобы получить лечение, достигло 150 человек, из них более 100 вернулись после завершения лечения в местных больницах.

Ранее иорданский министр иностранных дел Айман ас-Сафади заявил, что Иордания не примет беженцев с юга Сирии, ее границы останутся закрытыми. По его словам, контакты Иордании по поводу ситуации на юге Сирии нацелены на предотвращение кровопролития, поддержку политического решения и помощь беженцам на территории Сирии.

Сирийское правительство продолжает поддерживать мирное урегулирование на юге Сирии параллельно с военной операцией против запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры»*, которая в свою очередь, согласно заявлению сирийской армии, предпринимает попытки сорвать мирные переговоры и прибегает к запугиванию мирного населения путем ежедневных обстрелов жилых кварталов городов Дераа и Сувейда.

Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают провинции Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 года по договоренности России, США и Иордании. Президент Сирии Башар Асад при этом заявлял, что сценарий освобождения юга Сирии пока не определен: либо мирное решение, либо силовое.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Сирийский город Кафер-Шамс присоединился к процессу мирного урегулирования

Город Кафер-Шамс в юго-западной зоне деэскалации в Сирии присоединился к процессу мирного урегулирования, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

«В Юго-западной зоне деэскалации продолжены переговоры со старейшинами населенных пунктов и лидерами незаконных вооруженных формирований… В результате этой работы к процессу мирного урегулирования присоединился город Кафер-Шамс», — сказал он и добавил, что за прошедшие сутки в этот населенный пункт вернулось 215 мирных жителей, а на центральной площади прошел митинг с поднятием государственного флага Сирии.

Кроме того, за сутки боевики сдали семь танков, шесть боевых машин пехоты, две артиллерийские системы, четыре зенитные пушки, а также большое количество боеприпасов различного типа и калибра. Всего с начала процесса урегулирования в провинциях Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра незаконные вооруженные формирования сдали 20 танков, 13 боевых машин пехоты, шесть зенитных автоматических пушек, 13 зенитных орудий, 29 минометов, три артиллерийские системы, 83 ручных противотанковых гранатомета, 55 крупнокалиберных пулеметов и 301 автомат.

Как отметил начальник центра, в Восточную Гуту из лагерей для беженцев уже вернулось почти 72,2 тысячи жителей, а за прошедшие сутки в свои дома возвратилось 110 человек. Кроме того, российские военные врачи за сутки оказали медицинскую помощь 10 сирийцам, в том числе пяти детям.

Как добавил Цыганков, представители российского центра провели встречу в городе Хомс с русской общиной, в ходе которой состоялся прием граждан и передача предметов первой необходимости и продуктовых наборов общим весом 200 килограммов.

Сирия: армия Асада отбила атаку ИГ на востоке провинции Эс-Сувейда

В восточной Эс-Сувейде правительственные войска Сирийской Арабской Республики отбили атаку боевиков террористической группировки «Исламское государство»1 (запрещена в России). Об этом сообщает Fars News Agency.

По данным агентства, армия Башара Асада отбила атаку террористов ИГ1 в восточной части провинции Эс-Сувейда. Также сообщается, что сирийские артиллеристы оказали дополнительную поддержку в боевых действиях.

Напомним, ранее боевики пытались проникнуть в подконтрольный сирийской армии район Телль Баракат, расположенный в северо-восточной части региона, но и там сирийские военные сумели отразить атаку.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

ФАН публикует видео последствий обстрела боевиками исследовательского центра в Аль-Баасе

Вооруженные группировки на западе провинции Эль-Кунейтра возобновили ракетные обстрелы Центра сельскохозяйственных исследований в городе Аль-Баас, что привело к возгоранию здания самого учреждения и прилегающих территорий, передает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Следует отметить, что Центр заинтересован в научно-исследовательской работе в сфере сельскохозяйственных культур и последующим полевым экспериментам, которые призваны помочь гражданам улучшить производство и повысить уровень жизни. Однако этому на протяжении всего сирийского конфликта мешали боевики джихадистских бандформирований, действующих в треугольнике Эль-Кунейтра — Даръа — Дамаск. По некоторым данным, получая поддержку от израильских спецслужб, террористы вели систематические обстрелы прилегающих к линии соприкосновения сторон городов и деревень. Целью обстрелов чаще всего становились именно жилые кварталы, где проживало гражданское население.

На видео, сделанном корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН), можно увидеть во что снаряды боевиков превратили Центр сельскохозяйственных исследований и прилегающую территорию.

https://vk.com/video-73013298_456241344

Однако в скором времени преступной деятельности боевиков должен прийти конец. 18 июня сирийские правительственные войска совместно с союзными силами начали крупномасштабную операцию «Базальт», цель которой полностью освободить юго-западные провинции Сирии от боевиков «Сирийской свободной армии», «Джебхат ан-Нусры»1 (запрещена в РФ) и присягнувшей «Исламскому государству»1 (ИГ1; ИГИЛ1; запрещено в РФ) «Джейш Халид ибн аль-Валид».

До последнего времени сирийская армия стремилась решить проблему присутствия джихадистов с помощью переговорного процесса при участии российского Центра по примирению враждующих сторон и достигла на этом направлении существенных результатом. Значительная часть антиправительственных группировок сложила оружие и передала занимаемые территории под контроль официального Дамаска, а некоторые даже присоединились к САА в борьбе с джихадистами.

Тем не менее, в западной части анклава сосредоточились в основном непримиримые боевики, которые неоднократно отказывались от соглашений с сирийским правительством. Освобождать территории от их присутствия сирийской армии придется уже военным путем.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх