На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Идиотская физиономия."Это пустые полки...
  • Леонид
    Если виновен - пусть отвечает. В буйный глава всегда по понятиям будет решать вопросы, а не в соответствии с процессу...Кадыров требует у...
  • Валерий Протасов
    Удивлён. Иностранные счета свою роль сыграли или недалёкость ума?Снова про тварей....

В США назвали несправедливым российский закон о СМИ-иноагентах

Ответные меры Москвы на притеснение российских СМИ в Соединённых Штатах не являются зеркальными и только усугубляют «ограничения», с которыми сталкиваются американские медиа в РФ. Об этом заявил глава Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) Джон Лансинг.

По его мнению, российские вещатели за рубежом имеют большую свободу, чем их заокеанские коллеги. При этом Лансинг умолчал о критике, которой RT и Sputnik подвергаются со стороны американских властных кругов. Не обратил он внимания и на тот факт, что количество СМИ с американской господдержкой в России значительно превышает число российских государственных медиа в США.
В США считают российские меры, принятые в отношении иностранных средств массовой информации, несоизмеримыми с американскими. Об этом заявил глава Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) США Джон Лансинг. Он поставил под сомнение зеркальность подписанного Путиным закона о СМИ-иноагентах, посетовав, что ограничения усугубились для американских медиа с государственной поддержкой.
«Российские официальные лица указали, что в соответствии с этим законом ещё больше ограничений может быть наложено на вещателей BBG. <…> И хотя мы и не будем рассуждать о том, как новые шаги российского правительства повлияют на нашу журналистскую работу, любое определение таких шагов как действия по принципу взаимности сильно искажает действительность», — говорится в заявлении Лансинга на сайте совета.
Он пообещал, что BBG будет тщательным образом изучать все претензии, которые могут поступить в адрес его подопечных СМИ. При этом руководитель Совета управляющих по вопросам вещания счёл обоснованным указать на то, что российские СМИ в США якобы имеют большую свободу деятельности и распространения своего контента.
В качестве примера он привёл возможность RT работать на территории США.
«Российским СМИ, включая RT и Sputnik, предоставлена возможность свободно действовать в США. <…> Однако международным медиаресурсам США, включая «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода», запрещено иметь телевидение и радио в России», — заявил Лансинг.
При этом он умолчал о том факте, что CNN представлен в кабельных сетях России, а «Радио Свобода» вещает на AM-частотах. Напомним, что в середине ноября Министерство юстиции США внесло в реестр иностранных агентов компанию Reston Translator — партнёра радиостанции Sputnik. 

Действия против журналистов


Глава BBG заявил и о «притеснении» сотрудников подведомственных ему СМИ со стороны российских властей. Среди тех, кого он считает несправедливо преследуемыми, Лансинг назвал внештатного автора «Радио Свобода» Николая Семену. В Крыму он был условно осуждён, однако о причине приговора Джон Лансинг предпочёл не упоминать. Между тем уголовное дело против журналиста было заведено из-за его призывов к боевым операциям и экстремизму. 
Кроме того, Лансинг ничего не сказал о применении силы полицейскими против сотрудника RT Александра Рубинштейна и его ареста в Вашингтоне после освещения протестов в американской столице. 
Лансинг рассказал и о непродлении российской визы корреспонденту «Голоса Америки» Дэниэлю Ширфу, но не упомянул об аналогичных действиях американских властей по отношению к россиянам.
Не прокомментировал глава BBG и постоянную критику и голословные обвинения в адрес деятельности RT в США со стороны местных политиков, как и принуждение телеканала зарегистрироваться в качестве иностранного агента.
Вместо этого Лансинг выражает надежду, что в будущем американским СМИ с господдержкой в РФ будут предоставлены те же возможности, что и у их российских визави в США.
«BBG будет рад, если нынешний акцент на взаимности между российскими и американскими СМИ завершится предоставлением американским компаниям, в том числе международным медиаресурсам США, таким как «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода», тех же прав и возможностей в России, которыми обладают российские сети в США», — заключил он.
На то, что количество СМИ с американской господдержкой в России значительно превышает число аналогичных российских СМИ в Соединённых Штатах, Лансинг внимание не обратил.

В ответ на жалобы


Необоснованность заявлений руководителя BBG по поводу российского закона о СМИ-иноагентах отметил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.
«Даже очки не надо надевать для того, чтобы увидеть зеркальность. Мы же понимаем, зачем Соединёнными Штатами были приняты меры в отношении RT и Sputnik. Причём применили их не в тот момент, когда появились соответствующие структуры на территории США, а когда американцы увидели эффективность их работы», — заявил Климов.
«Они испугались этого, стали людей травить разными способами, используя для того закон 1938 года, когда и телевидения, по сути, ещё не было. А теперь они не видят зеркальности», — сказал сенатор в беседе с RT.
Климов также подчеркнул, что США первыми начали недружественные акции, а действия Россия не нарушают ни международного права, ни Конституции, поскольку никто не мешает работать зарубежным СМИ в стране.
«Наши меры ответные, адекватные и носят зеркальный характер. Мы никакой цензуры не вводим. О блокировке их речи не идёт. Суть в том, что они должны будут, если это будет постановлено Минюстом, зарегистрироваться соответствующим образом и объяснить своим потенциальным зрителям, читателям и слушателям, что работают в интересах иностранного государства, то есть являются иностранным агентом», — заключил сенатор.
Twitter Ads info and privacyУдивление по поводу претензий Джона Лансинга высказал и Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он подчеркнул, что зеркальность мер не подразумевает их симметричности.
«США не увидели принципа взаимности в российском законе о СМИ-иноагентах. Но мы обещали зеркальность, а не симметрию. Все претензии — к Минюсту США», — написал сенатор в Twitter.

Закон о СМИ-иноагентах


Напомним, что новый закон об иностранных СМИ был подписан президентом Владимиром Путиным 25 ноября. Его в довольно сжатые сроки разработали депутаты Госдумы в ответ на действия американских властей в отношении телеканала RT America и агентства Sputnik, вещающих в США.
Согласно тексту документа, СМИ, получающие финансирование от иностранных государств или организаций, теперь могут быть признаны иностранными агентами. Решение о том, какие СМИ попадут под это определение, будет принимать Минюст России.
«Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) иное имущество от указанных источников», — говорится в тексте документа, который был размещён на интернет-портале правовой информации.  
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх