На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Красный террор говорите?

СООБЩЕНИЕ О ТЕРРОРЕ ДЕНИКИНЦЕВ В ХАРЬКОВЕ 3 ИЮЛЯ 1919 Г.

Подлый палач Деникин казнил в Екатеринославе три тысячи пролетариев. На площади Розы Люксембург он вешает в Харькове борцов за рабочий класс.

Своими казацкими бандами он замучил донецких рабочих, убил Донецкий бассейн.


Злое бешеное животное в генеральском мундире должно быть уничтожено.

В и с е л и ц ы в Х а р ь к о в е

К и е в. 3 июля. По сообщениям из Харькова, на площади Розы Люксембург деникинцы возвели четыре виселицы для рабочих, коммунистов, ответственных советских служащих. Происходит перерегистрация граждан. Производятся многочисленные аресты. В Харькове находится Шкуро, руководящий расправами над рабочими-коммунистами. Народный комиссар внутренних дел предложил бюро исполкомов, эвакуированных из мест, приступить к распределению партийных работников, к составлению отчетной, законченной на местах работы.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сб. док. и материалов. В 3 т. - Т. 2. - Киев. 1967. С. 206 - 207.



http://vk.com/club39843875

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх