На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Zhernokleev
    ДУРАК КАКОЙ ТО"Это пустые полки...
  • tsan tsan
    Зачем закрывать то, на что потрачено немало денег государства 7 Лучше переформатировать так, как сделали с ВШЭ. От не..."Это пустые полки...
  • Алексей Сафронов
    Роль слабоумных приебалтов ещё в разрушении Российской империи была весьма большой, а уж, после того как в СССР их пр..."Это пустые полки...

Росстат против мнения, высказваемого россиянами

Интересная получается картина. С одной стороны Левада публикует данные по опросу россиян, что их тревожит. Выясняется, что больше всего напрягает:


  • 72% волнует рост цен (в прошлом году было 61%, хуже было только в 2000 и 2008 годах)

  • 52% напрягает бедности и обнищание (в прошлом году – 45%)

  • 48% напряжены ростом безработицы (в прошлом году было 33%)

Что видим? Видим серьезный рост тревожных настроений. Это если спросить вполне конкретных людей в конкретных городах и весях.

Тем временем Росстат радостно сообщает, что в стране:

  • Самый низкий уровень безработицы за все время наблюдений (всего 4,7%)

  • Самый высокий уровень зарплаты за все время наблюдений (аж 45 848 рублей)

  • Самый низкий уровень инфляции – в этом году всего 2,35%.

Так почему данные так расходятся? Можно предположить, что россияне напряжены не самым хорошим информационным фоном.

Но на самом деле все проще.

Низкий уровень безработицы? Конечно, низкий. На учет на биржу труда вставать бессмысленно – вакансий с зарплатой выше минимальной там просто нет. А получить пособие в размере аж 4 900 рублей в месяц надо еще очень потрудиться. И платят его сильно не всем и очень недолго.

Самая высокая средняя зарплата? Кому ее реально повышали в последнее время? Кого ни послушаешь, везде оптимизация расходов компаний, которая первым делом начинается со срезания зарплат у рабочих и появления новых директоров. Средняя зарплата получается хорошая, а вот про среднюю медианную, которая и показывает настоящее положение дел, Росстат молчит. Потому там все не очень хорошо.

Ну про самый низкий уровень инфляции – вообще смешно, особенно если вспомнить про бензин и курс доллара. Фактически ситуацию всего показывает очередной обвал рубля – курс растет, а народ просто не обращает на это внимания. Не потому что неинтересно – в прошлые годы сносили все в магазинах и активно меняли рубли на баксы в обменниках. А теперь просто покупать не на что, до зарплаты бы прокрутиться. Ну и факт, который, живущие в мире розовых пони авторы пенсионной реформы, не хотят замечать – после 40 работу найти сложно, после 45 – очень сложно, после 50 – это превращается в неразрешимую задачу. Про так называемый предпенсионный возраст лучше просто скромно промолчать.
Прав опрос Левады, к сожалению. Вот в чем вся заморочка.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх