На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Позднякова
    Побольше бы такихНачальник медпунк...
  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...

Наследники спецназа: какие задачи стоят перед российскими Силами специальных операций в Сирии

Александр Бовдунов

В Сирии Силы специальных операций России приняли участие в спасении взвода российской военной полиции, который попал в окружение террористов. В ходе операции бойцы ССО смогли прорваться к попавшим в блокаду военнослужащим и вместе с ними без потерь выйти в район расположения правительственных войск. Это далеко не первый случай, когда подразделения ССО вносят решающий вклад в победу над отрядами джихадистов. Какую роль играют Силы специальных операций в сирийском конфликте — в материале RT.

19 сентября 2017 года после мощной огневой подготовки подразделения группировки «Хайят Тахрир аль-Шам»* начали наступление на позиции сирийский войск в районе зоны деэскалации в Идлибе. Под натиском боевиков, использовавших танки и БМП, правительственные войска были вынуждены отступить на 12 км, а на некоторых участках фронта до 20 км. В результате взвод российской военной полиции попал в окружение террористов и несколько часов отбивал атаки превосходящих сил противника.

На выручку нашим военным российское командование в Сирии отправило группу деблокирования, которую возглавил заместитель начальника российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Виктор Шуляк. В состав группы вошли подразделения Сил специальных операций, российской военной полиции, а также сирийские спецназовцы.

Поддержку с воздуха осуществляли два штурмовика Су-25 ВКС России и вертолёты Ми-24. В ходе операции кольцо окружения было прорвано, подразделения Вооружённых сил России без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В бою с террористами трое российских военнослужащих получили ранения.

Операция по деблокированию российских военных в СирииСоколы Шойгу

Силы специальных операций — принципиально новое структурное подразделение Вооружённых сил России, возникшее в результате масштабной военной реформы, проводившейся в последние годы в Российской армии. В 2009 году в ВС России было создано Управление сил специальных операций, преобразованное в 2012 году в Командование сил специальных операций. Мероприятия по созданию нового подразделения стали проводиться более интенсивно после того, как в 2012 году Министерство обороны России возглавил Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу РИА Новости

«Это безусловная заслуга Шойгу. Он создал подразделения, которые могут выполнять боевые задачи в самых разных странах, где этого требуют интересы России», — заявил RT руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

В 2013 году начальник Генштаба ВС России генерал армии В.В. Герасимов, ссылаясь на необходимость учитывать мировой опыт, заявил о создании в России Сил специальных операций.

«Войска специальных операций были созданы не так давно. Это централизованная структура, занимающаяся выполнением операций в интересах государства, прежде всего за рубежом», — пояснил RT назначение ССО директор Центра политической конъюнктуры Иван Коновалов.

По словам эксперта, ССО во многом являются наследниками подразделений спецназа, существовавших в армии ранее. «Многие методы и средства, которые применялись нашим спецназом ранее, никуда не делись», — отмечает политолог.

Главное же отличие от того, что было раньше, — единая структура управления.

«Теперь существует централизованная структура, которая управляет всеми подобными операциями. Раньше такого не было. Раньше спецназ действовал в интересах различных видов, родов войск. Теперь это сам по себе род войск», — подчеркнул эксперт.

Новая реальность

В США Управление специальных операций Пентагона появилось в 1980 году. Управление сил специального назначения Великобритании было сформировано в 1987-м. Командование сил специальных операций Франции возникло в 1992 году.

Все эти подразделения, как и командование российских Сил специальных операций, создавались для одной цели — координации действий специальных подразделений в принципиально новых условиях войны.

«Это связано с теми методами ведения войны, которые сейчас существуют в мире. Не всегда война ведётся прямыми средствами», — отмечает Коновалов.

По его словам, российские Силы специальных операций — это ответ на применение Западом стратегии гибридной войны, когда в боевых действиях участвуют как регулярные вооружённые силы, так и нерегулярные военные формирования. Операции несут по большей части характер скрытых диверсий и партизанских вылазок.

«Не мы изобрели этот термин — «гибридная война», его изобрели американцы, которые и придумали гибридную войну, но мы не можем оставаться в стороне. Для ведения подобной войны и нужны Силы специальных операций», — подчёркивает Коновалов.

По словам Жилина, силы специального назначения — это элитные подразделения.

«Туда в своё время были делегированы самые лучшие бойцы, которые проходили усиленную подготовку: это тактика, это работа на разных территориях — горная местность, пустынная. Это гордость страны в военном отношении», — отметил эксперт.

На вооружении ССО находится самое современное российское оружие и военная техника. Ключевое значение в их действиях имеет оперативность.

«Они всегда на связи с Главным оперативным управлением Генерального штаба, которое осуществляет координирование. И если раньше, ещё с советских времён, у нас команды проходили очень долго, то теперь оперативное управление боем в Сирии можно осуществлять в режиме реального времени из Москвы», — подчеркнул эксперт.

В 2015 году появился новый праздник — День Сил специальных операций. Он отмечается 27 февраля.

Сирийский опыт

В Сирии ССО работают с 2015 года. Главные их задачи — выполнение разведывательных функций, корректировка ударов российской авиации по террористам, а также выполнение разнообразных боевых задач в передовых порядках наступающей сирийской армии.

В марте 2016 года Россия узнала о гибели близ Пальмиры старшего лейтенанта Сил специальных операций ВС России Александра Прохоренко. Находясь в тылу боевиков ИГ*, он выполнял функции передового авианаводчика. Когда российский офицер был обнаружен и окружён боевиками, он вызвал огонь на себя. Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Участник шествия «Бессмертный полк» несёт плакат с фотографией Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии РИА Новости

ССО участвовали в повторном освобождении Пальмиры в 2017 году и освобождении Алеппо в 2016 году. В мае 2017 года президент России Владимир Путин лично наградил группу спецназовцев, которые в течение двух дней удерживали участок фронта в Алеппо. 16 офицеров Сил специальных операций противостояли 300 боевикам. В бою они уничтожили танк террористов, две БМП и автомобиль со смертником. Командиру группы было присвоено звание Героя России, остальным офицерам вручили государственные награды.

«Цели их многообразны, но самая главная функция наших ССО — действовать в передовых порядках сирийской армии и корректировать их действия», — пояснил Коновалов.

По словам экспертов, именно руководящая и направляющая роль российских Сил специальных операций является секретом успешных боевых действий правительственной армии Сирии.

«Самое главное, что мы принесли в Сирию и после чего начался коренной перелом — это боевой дух, — утверждает Жилин. — Увидев, как воюют наши ребята, сирийцы поняли, что врага громить можно и нужно».

По словам Коновалова, действия российских Сил специальных операций в Сирии демонстрируют, что они на голову выше аналогичных подразделений в других странах, в первую очередь в США.

Операция по деблокированию российских военных в Сирии

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Хайят Тахрир аль-Шам» — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх