На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Кувыкина
    Ну навалил... автор. А вот про Азербайджаном российские отношения не понятно... Вообще)))Союзник на безрыб...
  • Надежда
    В этом весь бандитский фашингтон! Помогать Тайвани против Китая и в то же время пытаться перетянуть этот же Китай на ...Блинкен прибыл в ...
  • Juri
    а что  это " Гей"опа? Гейжопу знаю,а это что?или буква на клаве выпадает?.надо сменить.Европа "отстраняе...

Хочу спросить у Соединенных Штатов: у вас-то какой интерес на Украине?

США направляют на Украину боеприпасы и вооружения, в числе которых не только легкое стрелковое оружие, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

"Постоянное подтверждение устами натовцев, что украинцы будут в НАТО, вскружило голову партии войны в Киеве, в том числе и президенту [Петру] Порошенко, и эти люди сейчас наращивают вооружения на линии соприкосновения в Донбассе. Американцы совсем недавно - снова прошла информация - направляют туда и боеприпасы, и вооружения, в том числе не только легкое стрелковое оружие, и там уже достаточно большое количество инструкторов из Соединенных Штатов, из Канады, из других западных стран", - сказал он.

Министр также напомнил, что и в "Южной Осетии по ту сторону соприкосновения - на собственно грузинской территории - работали американские инструкторы". "Такие пошаговые действия, конечно, они увеличивают риск в том числе и военной конфронтации <...>", - подчеркнул он.

Одновременно с этим, отметил Лавров, "если брать Сирию, механизм предотвращения нежелательных инцидентов работает, наши военные - в постоянном, повседневном контакте". "Когда нужно что-то прояснить, американцы обращаются к нам, мы им даем соответствующие разъяснения, когда нам необходимо донести до них опасность, рискованность тех или иных действий, которые они предпринимают на территории, где они находятся незаконно, без приглашения законного сирийского правительства, мы тоже доводим такие наши соображения до них", - заключил глава МИД РФ.

Лавров также заявил, что не видит иных целей США на Украине, кроме как создание опасного очага напряженности на границе с Россией.

"Почему мы должны убеждать Соединенные Штаты (в необходимости выполнения минских договоренностей - прим. ТАСС)? Я хочу у них спросить: "У вас-то какой интерес на Украине? 10 тыс. километров [между ними]".

"Я не знаю, что Соединенные Штаты ищут на Украине, кроме того, что они хотят создать новый долгосрочный опасный раздражитель непосредственно на границе с Российской Федерацией", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ указал, что предложения спецпредставителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера о вводе в Донбасс военного контингента под флагом ООН по сути означают оккупацию региона. "США осенило, по крайней мере господина Волкера осенило, что решить все проблемы Украины можно очень просто - взять и ввести на Донбасс 30-40 тыс. военных под флагом ООН, взять под контроль всю эту территорию, включая границу с Россией, создать гражданскую администрацию, человек 500, которая будет руководить всем, что происходит на этих территориях, включая подготовку к выборам. А потом она эти выборы проведет и на блюдечке передаст результаты выборов киевским властям", - отметил глава МИД РФ.

Подробности на ТАСС

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх