На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Проблема Курил: Путин принял условия Японии и сдаст острова?

Проблема Курильских островов уже долгие годы является одной из самых острых в отношении России и Японии.

Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков сообщил мировым СМИ, что во время встречи в Сингапуре между лидерами России и Японии, Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились о необходимости поиска решения по заключению мирного договора на основании декларации 1956 года.


Территориальные претензии Японии на ту часть Курильских островов, которая по итогам Второй мировой войны отошла к СССР, является причиной того, что между странами до сих пор не заключен мирный договор.

Декларация 1956 года, подписанная СССР и Японией прекратила состояние войны между странами и предусматривала, что передача ряду Курильских островов Стране восходящего солнца может состояться только после подписания мирного договора.

Однако, с момента подписания декларации и до сегодняшнего дня, Токио продолжает настаивать на первоочередном урегулировании вопроса с Малой грядой Курильских островов, а затем уже подписании мирного договора.

Ранее СМИ сообщали, что Абэ готов изменить принципам японской политики в отношении Курил и пойти на подписание мирного договора до того, как острова будут переданы Японии.

С учетом того, что японский премьер не скрывает своего желания войти в историю, как «собиратель японских земель», можно допустить, что он готов на многое ради возврата Малой Курильской гряды Японии.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх