На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    Что вы все прицепились к этим америкосам. Да, ни них клейма не где ставить, но Европа сама преуспела в русофобии, еще...Европа "отстраняе...
  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...

В США назвали причины не выходить из РСМД

США выгодно придерживаться договора о РСМД с Россией. Американский журналист Бонни Кристиан видит как минимум три причины для этого.

Договор о РСМД запрещает баллистические и крылатые ракеты, включая ядерные, которые сложно отследить. Основная его задача - предотвращение непреднамеренной ядерной войны. Заявление Трампа повышает вероятность такой войны. При этом он перевесил ответственности на Москву, заявив, что она первой обошла запрет на ракеты СМД, поэтому "мы не позволим нарушать ядерное соглашение, выходить из него и производить оружие, которое запрещено делать США".

Если Россия нарушила эту сделку, зачем США должны ее придерживаться? Можно много спорить, было ли нарушение со стороны России, но существуют три стратегические причины, чтобы вести себя особенно осторожно относительно ДРСМД.

Первый вопрос, который хотелось бы поднять: какие фактические последствия окажет выход США из договора для российско-американских отношений? Кремль отрицает свой выход из сделки и отказ от нее Соединенными Штатами ни коим образом не урегулирует этот спор. Ни одна из сторон не получит такого сокращения вооружений, который принес бы им выгоду и стратегический баланс. Вместо этого можно ожидать дальнейшую эскалацию и наращивание вооружений с обеих сторон. Что противоречит заявлению Трампа, что все делается "для соблюдения баланса и во имя стратегической безопасности".

Даже если предположить, что обвинения США верны, ДРСМД является силой сдерживания и гарантом безопасности европейских союзников. Болтон признал, что "это одно из немногих в истории соглашений, которое было эффективно реализовано и соблюдено".

Более разумный подход, озвученный на Fox News Sunday, рекомендован сенатором Рэндом Полом:

"Мы считаем, что договор не соблюдается. У них есть аналогичные жалобы по поводу наших ракетных установок в Европе. Давайте проведем разумное обсуждение с привлечением экспертного сообщества и посмотрим, как можно разрешить этот вопрос".

Конечно, никто не гарантирует успеха такой дискуссии, но заслуга переговоров в том, то три десятилетия сторонам удавалось придерживаться ДРСМД. Если Вашингтон откажется от него, ему придется начинать с нуля, а Россия может отказаться и от других соглашений. Понятно, что европейские союзники обеспокоены решением Трампа, ведь новые ракеты Россия будет строить в непосредственной близости к другим членам НАТО.

Второй аспект, США нужно тщательно изучить главное обоснование Болтона по выходу из сделки, а именно тот факт, что в ДРСМД не включены другие крупные государства, прежде всего Китай.

"Нужно либо расширить число членов ДРСМД, либо совсем его отменить, чтобы снизить угрозу применения ракет дальнего радионавигационного действия. Это позволит нам восстановить возможности для сдерживания", - рассказал Рэнд, отметив, что его целью является заключение "соглашения с Китаем, но это не повод для отмены соглашений с Москвой".

Сопоставимая сделка с Китаем необходима, но едва ли возможна в условиях развернувшейся "торговой войны". Но хуже всего, что отсутствие такого договора несет значительные риски для США. Традиционные и ядерные арсеналы Америки являются ее преимуществом, но добраться до Китая они не способны, а Вашингтон не владеет информацией о китайских запасах подобного оружия. Кроме того, в случае конфликта на сторону КНР могут встать Индия и другие азиатские страны.

Третья, и сама значимая, причина - поспешный выход из ДРСМД лишает США статуса переговорщика. Это не означает, что Вашингтон должен соблюдать соглашения, которые нарушает партнер. Конечно, это не так. Но надежность также имеет немалое значение, особенно если это касается ядерного оружия.

Выход из ДРСМД покажет другим государствам, что с США не стоит иметь дел, поскольку они избегают дипломатических методов решения споров. Если Вашингтон готов отбросить любые соглашения, зачем вообще с ним о чем-то договариваться?

Договор о РСМД работал тридцать лет, но даже такой продуктивный пакт не заставил Москву отказаться от разработок нового оружия. Также он не ограничивает производство китайских вооружений. Но отказ от ДРСМД - начало новой дорогостоящей "гонки вооружений". Правительство не должно обрывать дипломатические цепи. Такой подход не является ни мудрым, ни безопасным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх