На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    А сколько никитиных ещё осталось в России?! Притихли, выжидают!Снова про тварей....
  • Eduard
    Согласен с Кадыровым!Кадыров требует у...
  • Георгий Лянгас
    Галкин, акунин, никитины, хаматова и другие - всегда восхищался их талантом. А вот оказалось, что дерьма в них больше...Снова про тварей....

Бои за Ходейду не завершились... Почему?

Бои за Ходейду не завершились... Почему?

Группировка «Ансар Алла» одержала крупную победу на западном побережье Йемена, где остановились силы Саудовской Аравии и ОАЭ, поддерживаемые Америкой, Европой, при участии наемников из десятка различных стран, а также с поддержкой Израиля и Египта.
Это глобальная война против доблестного Йемена длится уже три года на фоне международного молчания в поддержку саудовского агрессора, которое обусловлено экономическими и геополитическими причинами. Даже Совет Безопасности ООН в той или иной степени поддерживает войну против хуситов и их сторонников.
Эта странная и достойная презрения позиция России и Китая в пользу Саудовской Аравии объясняется теми же экономическими соображениями. И, возможно, нежеланием расстраивать американцев в одном из самых важных геостратегических регионов в мире и провоцировать Саудовскую Аравию, которая влияет на нефтяные рынки и цены.
Таким образом, мир в Йемене находится на стороне убийцы. Он не критикует его, кроме как шепотом и ограничивается призывами к «здравомыслию».
Смогла ли крупная победа йеменцев на западном побережье в районе Ходейды обуздать вторжение Саудовской Аравии и ОАЭ в Йемен в целом и Ходейду, в частности?
Прежде всего необходимо исключить гипотезу об отступлении Саудовской Аравии и ОАЭ и отказе от оккупации территории южного Йемена. Это война является войной королевства и Эмиратов по форме и американской по содержанию. Она была инспирирована США, и не закончится без внушений с их стороны. Этого не произойдет по целому ряду причин, большинство из которых нужно рассматривать в контексте глобального значения Йемена для колониальной геополитики США и политических интересов Саудовской Аравии на Аравийском полуострове и в регионе в целом.
Таким образом, война на западном побережье остановилась, но не завершилась. Остановилась, потому что агрессоры потерпели крупное поражение в ответ на попытку отбить Ходейду. Не завершилась, потому что планы побеждённых открыты в направлении Саудовской Аравии, Аравийского полуострова и западного берега Красного моря в Эритрее и Джибути, в которых находятся десятки израильских, американских, британских, французских и эмиратских военных баз, а также линкоры этих стран, окружившие Йемен от побережья Ходейды до Аденского залива. Что касается настойчивого желания альянса между странами Залива и Запада оккупировать Ходейду, то оно обусловлено двумя факторами американской политики. Первый фактор состоит в том, что порт Ходейда является единственным морским портом, из которого Йемен получает продовольствие и медикаменты, вдобавок это пункт доставки оружия для хуситов. Второй фактор заключается в том, что оккупация Ходейды превращает Баб-эль-Мандебский пролив в инструмент Соединённых Штатов и может стать предметом переговоров с международными игроками, пользующимися этим стратегическим морским пунктом.
Таким образом очевидно, что бои за Ходейду — это новый способ распространить голод в Йемене, чтобы настроить местных жителей против группировки «Ансар Алла» и вернуть их в американо-саудовский загон. Что касается другой причины, связанной с Баб-эль-Мандебским проливом, то это один из любимых лозунгов Соединённых Штатов, чтобы оправдать нападение на регион, есть учесть, что примерно 20% мировых торговых потоков проходят через этот пролив. Было ясно, что ни одна хуситская пуля не использовалась против какой-либо военно-морской цели в Ходейде и где-либо еще после того, как три года назад Саудовская Аравия начала агрессию против Йемена. Однако «Ансар Алла» атаковала западную военно-морскую цель во время нынешней саудовской кампании в Ходейде, которая участвовала в кампании на западном побережье.
В этих условиях необходимо сосредоточиться на том обстоятельстве, что побережье Йемена, выходящее в Красное море, является точкой пересечения Индийского океана у острова Сокотры, Персидского залива через берега Адена и Суэцкого канала через Баб-эль-Мандебский пролив. Это означает, что Средиземное море соединяет три континента: Азию, Африку и Европу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх