На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...
  • Юрий Золотарев
    В "стагнации" вся бандероСРАНЬ!!! И ее нужно ДОБИВАТЬ!!Эксперт Подберезк...

Новости Сирии. Сегодня 27 мая 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 27 мая 2018

В Сирии восстановят разрушенный боевиками православный храм

В разрушенном боевиками православно храме, Сирия. Архивное фото

Православный храм святой Феклы в сирийском городе Маалюля провинции Дамаск, разрушенный боевиками, будет полностью восстановлен в течении месяца, там начнутся богослужения, сообщил журналистам настоятель храма отец Ильяс.

«Все было разрушено. Мы сразу же приступили к восстановлению. Сейчас практически все готово. Нам осталось только завезти мебель в кельи, и максимум через месяц монахини монастыря смогут вернуться в свою обитель», — рассказал он. По словам священнослужителя, сразу же после этого в храме начнутся богослужения. Они будут проводиться ежедневно.

«Для этого маленького городка очень важно восстановить все, что было разрушено. Потому что живут они за счет паломников. И за счет туристов. Сейчас вы сами видите, здесь нет ни одного туриста. Поэтому, то, что здесь происходит, то, что мы видим сегодня, это огромное счастье для жителей города. И для Сирии в целом. Думаю, и для всего христианского мира», — отметила гид-экскурсовод Ольга Потапова.

Среди жителей города Маалюля 2/3 христиане различных конфессий, богослужения в христианских храмах ведется в том числе и на арамейском языке. В декабре 2013 года монахини храма святой Феклы были захвачены боевиками террористической группировки «Джебхаат ан-Нусра»*. Более чем через три месяца монахини были обменены на родственников боевиков.

В апреле 2014 года город был освобожден сирийскими правительственными войсками. За время, когда город контролировали исламисты, были уничтожены и осквернены многие христианские святыни.

* Запрещенная в России террористическая организация

В дипмиссии оценили ситуацию в южных районах Сирии

Дамаску, возможно, не придется вести бои с незаконными группировками в южных районах Сирии, существует возможность мирного урегулирования ситуации, в том числе благодаря позиции Иордании, заявил РИА Новости поверенный в делах посольства Сирии в Иордании Айман Аллуш.

«Возможно, сирийскому правительству не придется сражаться на юге. Есть осознание ситуации внутри Сирии, а также позиция Иордании очень значительна и несет в себе положительные сигналы по этому вопросу. Иордания понимает, что в ее интересах, чтобы юг Сирии был спокоен, а не охвачен огнем», — заявил Аллуш.

Он добавил, что в зоне деэскалации, сформированной в 2017 году на юге Сирии по договоренности России, США и Иордании, остается совсем немного группировок.

«Проблема южного региона близится к завершению, есть большой блок внутри этих районов, который хочет примирения и возвращения в рамки государства, группировок совсем немного, они связаны с израильским проектом, получают от него оружие», — заявил дипломат, отметив, что эти группировки «легко победить».

Ранее госдеп США заявил, что предостерегает Дамаск от проведения операций в границах зоны деэскалации на юго-западе Сирии и любых действий, способствующих «разрастанию конфликта».

Уничтожены базы боевиков США: ВКС России скорректировали удары САА

В конце недели боевики проамериканской группировки «Джейш аль-Изза» начали масштабную атаку на крупный христианский город Махарда на севере провинции Хама, в результате обстрелов десятки мирных жителей погибли и получили ранения.

Военный источник рассказал «Русской Весне» подробности и предоставил видео контрудара.

В результате агрессии боевиков на севере Хамы начались бои между сирийской армией и бандами исламистов, которых поддерживают США, предоставляя им вооружение.

Артиллерия САА нанесла удары по позициям, штабам и опорным пунктам террористов, атаковавших христианский город Мхарда, армейцы подавили огневые точки и отразили атаку врага.

Интересно, что огонь корректировался беспилотной авиацией ВКС России, которая вела разведку и корректировала удары.

Ад у базы США в Сирии

В город Думейр провинции Дамаск прибыло порядка 280 беженцев, которым удалось вырваться из «лагеря смерти» «Рукбан», находящегося рядом с военной базой США в Эт-Танфе.

Люди рассказали правду об ужасающих условиях и порядках, царящих в этом кошмарном месте, где живут более 60000 вынужденных переселенцев.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Подавляющее большинство составляют женщины и дети, мужчин в группе около 30 человек.

Беженцы рассказали, в насколько бесчеловечных условиях они содержались в лагере «Рукбан». Жить и спать им приходилось на полу в полуразрушенных помещениях и даже на улице. Люди не получали никакой гуманитарной помощи и зачастую голодали, не хватало даже воды.

Прибывшие в Думейр российские военные провели медицинский осмотр беженцев, у подавляющего большинства из которых выявлены признаки инфекционных заболеваний.

Из-за антисанитарных условий содержания в лагере «Рукбан» у некоторых детей зафиксированы повреждения кожного покрова от расчесов и опрелостей на глубину вплоть до мышечных тканей. Кожа всех без исключения детей покрыта струпьями.

В настоящее время российским центром по примирению беженцам доставлены продукты питания, питьевая вода и медикаменты. Совместно с властями Сирии организована работа по переселению людей к родственникам и обеспечению их жильем и рабочими местами.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх