На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    и выставляйте фото ублюдков и их родителей с полными данными ФИО...не помешает для первого раза...В Туве школьница ...
  • виктор комягин
    давно пора....Выплата репараций...
  • ALEKSANDR ROGOV
    Пи-ры  малолетки, персональная порка в прямом эфире! А родителей штрафануть до гола!В Туве школьница ...

Подвиги польских танкистов до «Три поляков, грузина и собаки»


Можно сколько угодно зубоскалить над приключениями бравого экипажа из знаменитого польского сериала «Четыре танкиста и собака», победившими всех немцев во время войны, но сериал – на самом деле один из лучших приключенческих фильмов о войне, хоть и снят в конце 60-х годов прошлого века.

На самом деле этого экипажа в реальности, конечно же, не было. Но геройские польские танкисты были. В сентябре 1939 года, к примеру прославился экипаж даже не танка, а танкетки TKS, вооруженной 20-мм пушкой. Для тех времен это было уже не очень хорошо, но и не совсем плохо. Немецкий Pz II тоже был оснащен такой пушкой.

Так вот один из экипажей такой танкетки в составе командира Эдмунда Романа Орлика и мехвода Бронислава Закржевского за время боев, пока польская армия не была полностью разгромлена, успели наколотить на своей танкетке аж 13 немецких танков. Во всяком случае, по докладам. Причем, по слухам, один из подбитых ими танков был Pz IV, а это была очень серьезная техника.

Так что у поляков были умелые танкисты. Хоть и не такие мастера и герои, как в одном из любимых сериалов советских мальчишек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх