На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

В Москве столкнулись поезд и электричка

Пассажирский поезд Москва-Брест и электричка Москва-Усово столкнулись вечером в субботу на западе Москвы в районе Филевского парка на железнодорожном перегоне Кунцево-Фили.
В Москве столкнулись поезд и электричка
На данный момент за медицинской помощью обратились 50 человек, 12 из них госпитализированы.
Среди пострадавших, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, есть как граждане России, так и других государств.
По предварительным данным, в 22:16 мск машинист пригородного поезда Москва-Усово в целях предотвращения наезда на человека применил экстренное торможение, из-за чего была нарушена штатная работа тормозной системы электропоезда.
За пригородным поездом следовал пассажирский поезд Москва-Брест, машинист которого также экстренно затормозил, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. В результате с рельсов сошли четыре вагона электрички и секция локомотива пассажирского поезда.

Распоряжение президента


Президент России Владимир Путин поручилпринять все необходимые меры для ликвидации последствий этой аварии, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Сразу после столкновения поезда и электрички президенту было доложено об инциденте, — сказал он. — Мэр Москвы Сергей Собянин, глава МЧС Владимир Пучков и президент РЖД Олег Белозеров по телефону проинформировали главу государства о принимаемых мерах по ликвидации последствий аварии».
«Путин поручил предпринять все необходимое для исправления ситуации», — добавил представитель Кремля.

Пассажиры эвакуированы


Как информировали в столичном Главке МЧС, все пассажиры поезда, столкнувшегося с электричкой, эвакуированы и находятся в пункте временного размещения.
Пассажиры электрички не пострадали в результате ЧП. Об этом ТАСС сообщили в Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). «Все пассажиры покинули пригородный поезд и были доставлены до ближайшей станции Кунцево», — уточнил собеседник агентства.
На время закрытия аварийного перегона ГУП «Мосгортранс» выделил 30 компенсационных автобусов, которые организовали перевозку пассажиров между Белорусским вокзалом и Одинцово. По данным столичного департамента транспорта, ими воспользовались около 400 человек.

Спасатели сработали оперативно


Глава МЧС России Владимир Пучков высоко оценил реагирование экстренных служб на ЧП со столкновением двух поездов в Москве.
«Первыми на место ЧС прибыли сотрудники 4-й пожарно-спасательной части и спасатели ПСО № 6. Они моментально развернули поисково-спасательные работы. Обстановка в первые минуты была непонятная. Была обесточена контактная сеть. Было важно не допустить возгорания. Все службы сработали быстро и слаженно», — сказал министр корреспонденту ТАСС.

Движение восстановят к утру


Движение электропоездов на Смоленском направлении (также Белорусское и Можайское) будет восстановлено утром в воскресенье. Об этом ТАСС также сообщил глава МЧС.
«К утру движение электропоездов будет осуществляться по расписанию. Поезд Москва-Брест в настоящее время отправлен на станцию формирования (Москва-Белорусская). Был осуществлен обход. Я поставил задачу, чтобы все пассажиры поезда получили комплексную медицинскую помощь и поддержку», — сказал он.
«К ликвидации происшествия привлечены более 170 человек и около 70 единиц техники, в том числе два аварийно-восстановительных поезда», — сообщили ТАСС в столичном главке МЧС.
В настоящее время задержаны четыре поезда. Информация поставлена на особый контроль Национальным центром управления в кризисных ситуациях.
Как заявил начальник ГУ МЧС России по Москве Илья Денисов, «железнодорожное полотно в результате ЧП не пострадало — первая электричка будет пущена согласно расписанию в 04:40 утра».
По его словам, в настоящее время на месте работает аварийно-восстановительный поезд РЖД, убирают искореженный от удара вагон.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх