На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Путин пытался договориться, а это путь Милошевича?!

Все предсказуемо. Наши замечательные власти всячески пытаются доказать Западу свою договороспособность и вменяемость. Мол, ребята, несмотря на весь поток лжи который вы гоните про Россию, мы все равно готовы договариваться и дружить! До этого, о готовности договариваться постоянно заявлял Милошевич, Каддафи, Хусейн.
После невменяемого блеяния насчет фэйкового отравления Скрипаля, фэйковой химической атаки в Сирии и истории с олимпийским допингом, Запад перешел уже к более серьезным действиям. Как там история про то как "варить лягушку"? После того как Путин прогнулся в мае 2014 года, признал украинскую хунту и отказался от того, чтоб помешать развернуться войне на Донбассе, все остальное было лишь делом времени. Вся стандартно и банально.
И вот теперь Запад обвиняет российских военных в убийстве "мирных жителей Украины"!




Русские ответственны за убийство 29 гражданских лиц в Украине
КЕВИН Г. ХОЛЛ
KHALL@MCCLATCHYDC.COM
10 мая 2018 года 13:45


ВАШИНГТОН
Российский генерал-майор, который теперь, как полагают, возглавляет ракетные и артиллерийские действия своей страны в Сирии, осуществлял неизбирательный обстрел в январе 2015 года украинского города, в результате которого погибло по меньшей мере 29 мирных жителей.

Изучение необработанного видео, перехвата сотовых телефонов и информации, полученной из социальных сетей и военных сайтов в Украине и России, осуществила британская группа, которая включает в себя британские Bellingcat и McClatchy, определила девять российских офицеров - в том числе генерал-майора Степана Степановича Ярощука - которые были непосредственно вовлечены в военную операцию, в результате которой были убиты и ранены десятки гражданских лиц.

Ракеты, которые шли на Мариуполь, выпущены из двух российских артиллерийских батарей, перевозившихся накануне операции на территорию, контролируемую Россией, в Украине.
Обстрел был частью смешанной военной операции России в Украине, сочетающей военную поддержку этнических русских сепаратистов с прямыми вторжениями в отколовшиеся пограничные районы. Цель заключалась в расширении российского контроля в стране, которая стремится к более тесными связями с Западной Европой.

Россия захватила Крым в начале 2014 года, и ее агрессивная позиция в этом регионе привела к напряженным отношениям и финансовым санкциям США и Европы. После этого отношения погрязли в дальнейших склоках, и после того, как Россию обвинили в вмешательстве в президентские выборы в 2016 году, последовало дипломатическая изоляция.
Президент Украины Петр Порошенко в прошлом году предъявил обвинения против России перед Международным Судом в Нидерландах, и эти российские военные, вероятно, будут втянуты в это дело. Украина должна представить доказательства до 12 июня.
Идентификация военачальников имеет ключевое значение, потому что даже если Россия не выдаст их правосудию, их выезд за границу будет ограничен из-за их проникновения в суверенную страну.
Их юридическое положение аналогично тому, как и положение россиян, установленных данной командой в истории прошлого года в рамках цепочки мер по выявлению, ответственных за крушение малайзийского воздушного рейса 17 июля 2014 года на востоке Украины. Все 298 человек на борту были убиты после того, как самолет был поражен ракетой «земля-воздух».

В обоих случаях Россия публично отвергла ответственность и обвинила украинские силы. Посольство в Вашингтоне отказалось от комментариев к этой истории.
Беллингкат и МакКлатчи проанализировали большой объем перехваченных звонков и / или участников мариупольской атаки, которая продолжалась с 23 января до раннего вечера 24 января 2015 года.

Министерство иностранных дел Украины поделилось перехватами с командой отчетности, надеясь, что независимое расследование может сравнить с выводами, к которыем правительство пришло при подготовке своих подробных данных при подаче в суд.

Многие из российских офицеров использовали кодовые имена, и их истинная идентичность узнавалась из подсказок в перехваченных вызовах, которые позволили Беллингчату и его русскоязычным сотрудникам отслеживать звонки обратно в места в России. Усилия касались перекрестных ссылок, имен и местоположений.

Этому способствовали простые ошибки, например, когда мужчины, дислоцированные вдали от дома, принимали звонки от жен, которые называли их своими настоящими именами, или когда жены отправляли в социальные медиа фотографии себя рядом с автомобилями, зарегистрированными за их военными мужьями.

После того, как российские офицеры были идентифицированы Беллингчатом, Макклатчи начал работу в Национальном центре медиа-криминалистики Университета штата Колорадо в Денвере, чтобы сравнить голоса на перехватах аудиоматериалов мужчин, найденных в видео или записях, размещенных в Интернете. В нескольких случаях результаты были неубедительными, и процесс идентификации команды основывался на других факторах. Но для двух основных игроков результаты показали сильные вероятности матча.

Шумные короткие записи не дают лучших образцов для аудиоанализа, и нельзя сказать со 100-процентной уверенностью, что любые два динамика одинаковы. Центр, основанный на Денвере, использует сложные алгоритмы и программное обеспечение для вычисления голосовых шаблонов и сравнения рассматриваемых голосов с более широким образцом русскоязычных голосов для определения коэффициентов правдоподобия.

Как оно развивалось.
Атака на Мариуполь началась с серии звонков. Российский полковник с позывным Горец, дислоцированный в украинском городе Донецке, руководил операцией в восточном приграничном регионе с Россией. Он получил заказы 23 января на целевые объекты в Мариуполе и должен был координировать несколько артиллерийских батарей.

Группа определила Горец как 53-летний Александр Июстифович Цаплюк, который был идентифицирован российскими государственными СМИ в июне 2015 года, спустя месяцы после обстрела Мариуполя, в качестве нового руководителя военного института со специализированной артиллерийской подготовкой в ​​Пензе, почти в 900 милях к юго-востоку от Москвы.

На веб-сайте PenzaInform.ru был описан Цаплюк в то время как ветеран нескольких российских операций в «горячих точках», и он сказал, что получил специальную медаль за «услуги для отечества». На веб-сайте военного института есть фотографии Цаплюка, который после Мариуполя получил звание генерал-майора.

После сравнения аудио из общедоступных видеороликов Цаплюка с перехватами Горца эксперты из Университета Колорадо-Денвер пришли к выводу, что «в 330 раз вероятность того, что неизвестный оратор в видео - это известный оратор Горец, чем другой оратор. "

Первоначальная операция состояла в том, чтобы привлечь две российские артиллерийские батареи и пару местных батарей, которые были частью этнической русской сепаратистской группы, известной как Донецкая Народная Республика, или ДНР. Правительство Украины считает DNR террористической группой.
Перехват телефона показывает, что российским воинским частям 08275 и 23626, каждый с шестью ракетными пусковыми установками, было приказано перебраться в восточную часть Украины под покровом темноты 23 января через украинский город Кузнецы, чтобы вернуться после того, как закончился однодневный штурм. (Позже международная инспекция воронок в Мариуполе определила, что ракеты были выпущены из российских ракетных пусковых установок.)

К российским воинским частям присоединился поставляемая Россией сепаратистская батарея из Донецка. Обстрел должен был начаться в 7:30 24 января, но одна из двух российских батарей потерялась за одну ночь и поздно прибыла в Украину.

Два транспортных средства из другой батареи столкнулись, фактически выбив две из шести ракетных пусковых установок.
В 8 часов утра российский командир Горец (Цаплюк) приказал начать обстрел только местным сепаратистским подразделением и одной русской батареей, стреляющей по городу. Второе русское подразделение начало стрелять по городу около 10:30.
Но перехваченные звонки показывают, что к 10 часам утра, пока не открылся второй российский блок, уже не было сообщений о том, что были затронуты жилые районы, и что есть проблемы с предоставленными координатами. Видео, размещенное жителями на YouTube, демонстрирует хаос, сгоревшие тела, покрытые одеялами и многоквартирными домами, даже детская школа с выдутыми окнами.

Однако нападение продолжалось часами.
Около 2 часов дня командир Южно-российского военного округа, упомянутый в призывах Степана Степановича и полностью идентифицированный как генерал-майор Степан Степанович Ярощук, назвал Горца (Цаплюк) и приказал остановить обстрел из-за неожиданного прибытия мониторинга команда из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, организация безопасности из 57 стран.
Министерство обороны Украины утверждает, что позднее в 2015 году Ярощук был отправлен в Сирию, чтобы помочь координировать российские и сирийские артиллерийские атаки в поддержку Башара Асада в затяжной сирийской гражданской войне. Это не может быть независимо проверено.

В то время Ярощук был командиром артиллерии Южного военного округа в Ростове, а офицеры в перехватах ссылались на него как на главнокомандующего, так и на прозвища «Первый и первый».
Вероятно, российский офицер над Ярощуком также был бы вовлечен в мариупольскую осаду. В одном перехваченном звонке Горец (Цаплюк) рассказывает другому человеку, что начальство Степана Степановича оказывает на него давление за отчеты об успехах.

В другом призыве Горец (Цаплюк) жалуется, что его противники имеют больший успех.

«Всякий раз, когда стреляет украинская артиллерия, они всегда попадают в цель. Всякий раз, когда артиллерия DNR (сепаратистов) начинает стрельбу, они не могут приблизиться к отметке 300 метров », - сетует он.

Получив приказ от Ярощука о том, чтобы отступить, Горец (Цаплюк) можно услышать на перехватах, приказывает, чтобы мобильные ракеты-носители были спрятаны в ангарах, а оборудование, используемое для их перевозки, вместе с персоналом, было скрыто в окружающем лесу до наступления темноты, когда аккумуляторы вернутся в Россию.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх