На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Нашли защитника Ильина и Дугина в лице Пескова! Остается только выразить свое отношение к такой защите тремя русскими...Вторая бомба под ...
  • владимир рябченко
    Ну, тупые... М.Задорнов... Пусть Бидона снимут, с Ливерной колбасой и геронтофилом Наполеончиком...Европа "отстраняе...
  • Гоша Веверсис
    мнение Пескова это ТЬФУВторая бомба под ...

Названы коррупционные возможности при реновации в Москве

Российское отделение Transparency International после окончательного принятия закона о реновации морально устаревшего жилья в Москве проанализировало коррупционные возможности предлагаемой схемы. Названы четыре основных сегмента, в которых они лежат. Доклад передали Путину.

Текст экспертизы опубликован на сайте организации (PDF), краткое изложение со слайдами — на странице TI в Facebook. Закон проанализировал юрист Станислав Солнцев, выступающий в роли независимого эксперта.
Во-первых, он указал на выборочное «изменение объема прав» выселяемых жителей. Реновация проводится на условиях долевого строительства, но без гарантий и защитных механизмов, предусмотренных соответствующим законом.
Во-вторых, реновацией займется особый фонд, однако документы о его работе еще не представлены. Устава нет, и потому неясно, как фонд будет привлекать деньги граждан и организаций на строительство, а также определять подрядчиков многомиллиардного проекта. Кроме того, фонд и сам сможет выступать застройщиком — эти механизмы также не прописаны в законе. «Столь широкие полномочия дают простор для коррупции», — указывает TI.
В-третьих, даже если деятельность фонда будет регламентировала должным образом, контроль за ней будет крайне ограничен. Как указывает TI, фонд реновации — некоммерческая организация, но при этом выводится из-под контроля по закону «Об НКО»: не сдает в Минюст финансовые и содержательные отчеты о работе, не обязан раскрывать состав руководства и какие-либо документы.
В-четвертых, Солнцев указывает на возможность «необоснованного установления исключений» при голосовании домов. Так, порядок голосования не учитывает мнение тех жителей, которые не приняли участие в общем опросе, указывает «Дождь».
Солнцев уже отправил исследование президенту России Владимиру Путину, в Госдуму, Совет Федерации и министерство юстиции.
Ранее подробный анализ закона публиковала дизайнер Ольга Рубен. Она также указывала на фантастические условия для застройщиков, которым удастся попасть в проект, а также на отсутствие в законе процедуры судебного разбирательства со стороны несогласного собственника.
В финальном чтении Госдума приняла закон о реновации жилья в Москве 14 июня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх