На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 105 подписчиков

Власти будут мониторить соц сети! Что это значит? Очередная кормушка...))))



На днях пришла замечательная информация: власти в Кремле хотят обязать региональное чиновничество осуществлять мониторинг соц сетей на предмет изучения народного мнения. Вроде как вот она - демократия прямого действия! Чиновники из кабинетов будут знать народное мнение он лайн.
https://echo.msk.ru/news/2245592-echo.html
https://www.rbc.ru/politics/23/07/2018/5b50d1579a7947c62c195e8b

Ну во первых мнение в соц сетях далеко не отображает реальную действительность, тем более система ботов, вбросов и прочие методы формирования в интернете информационного шума давно отработана.
А вот вторых, это банальный распил и монополизация. По сути лишь предлог для того, чтоб очередная группа бизнесменов начала тянуть деньги из бюджета за сомнительные услуги.

Ничего нового нам не предлагают. На самом деле разные государственные органы, компании, банки и пр. давно пользуются услугами организаций осуществляющих мониторинг СМИ, соц сетей и блогов. Предоставляют отчеты по интересующей тематике. Муниципальным органам одни отчеты, органам МВД -другие, банкам - третьи. Нечто вроде исследования общественного мнения, маркетинга и просто сбора интересной и полезной информации из электронных СМИ и прочих источников. С указанием даты, количества цитирований и т.п.
Поэтому если какой то блогер запустил в инете некую "сенсационную информацию" , а через день на нее отреагировали чиновники, это не значит, что кто то из чиновником или людей в погонах сидит и читает блогера. Это значит просто что ответственным чиновникам принесли очередной отчет где среди прочих подборок была данная информация и они решили на нее отреагировать.
Система довольно отработанная и достаточная рутинная, с использованием разных компьютерных программ и последующей "ручной" обработки. На эту тему даже проводятся разные тендеры и сформировался вполне устойчивый рынок данных услуг. Кто хочет может ознакомиться с тендерами и закупками по данной тематике. Вот несколько примеров:
http://rostender.info/category/tendery-monitoring-smi
http://tendery-moskva.tenderer.ru/tenders/3/tender2107036.html

Что теперь нам предлагают? А теперь нам пытаются под предлогом "интернет-демократии" просто банально "впарить" и навязать бюджету услуги одной компании, которая станет монополистов в этой области (по крайней мере в области оказания данных услуг государственным и муниципальным органам) и за счет этого тянуть из бюджета сотни миллионов рублей год. Все просто и доходно. Формально - из лучших побуждений.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх