На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Я верю, что на это Путин не клюнет.Спасти «близкую У...
  • Walery
    Макрон блефует... и это есть его международная политика?Блеф сменил на на...
  • Walery
    В районе нет техники и водных специалистов...  - Кто тот вражина, который уничтожил в стране Минводхоз?Уровень реки Ишим...

Новости Сирии. Сегодня 10 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 10 июля 2018

В Сирии боевики сдали за сутки более 90 единиц оружия

Боевики оставили боеприпасы и оружие. Архивное фото

Более 90 единиц оружия сдали боевики незаконных вооруженных формирований (НВФ) в Сирии за прошедшие сутки, сообщил на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Алексей Цыганков.

«В населенном пункте Бусра (провинция Риф Дамаск) в результате сданы: два танка, один миномет и один пулемет. Всего боевиками незаконных вооруженных формирований за сутки сдано: одиннадцать танков, пять БМП, пять минометов, 55 крупнокалиберных пулеметов, три зенитные пушки, четырнадцать единиц противотанковых управляемых ракет американского производства и большое количество стрелкового оружия», — рассказал начальник Центра.

Также Цыганков добавил, что представители российского Центра по примирению провели переговоры со старейшинами населенных пунктов и лидерами незаконных вооруженных формирований в Юго-западной зоне деэскалации с целью дальнейшей нормализации ситуации в районах примирения.

Кроме того, по его словам, для обеспечения правопорядка в населенных пунктах Эр-Растан, Телль-Биса и Харет-Тукман провинции Хомс подразделения российской военной полиции выставили дневные наблюдательные посты.

Источник

Самый южный населенный пункт в Сирии присоединился к мирному урегулированию

Самый южный населенный пункт Сирии Аль-Мутайя присоединился к процессу мирного урегулирования в провинции Деръа, сообщил корреспондент РИА Новости с места событий.

Ранее боевики, базировавшиеся в этих районах, заявили, что переходят на сторону правительственных войск Сирии, после чего был запущен процесс мирного перехода города под официальную власть страны.

В понедельник в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) сообщали, что число населенных пунктов, присоединившихся к перемирию в юго-западной зоне деэскалации в Сирии, увеличилось до 90, из них в провинции Деръа — 75.

Помимо этого, российские военные привезли в населенный пункт гуманитарную помощь.

Товары первой необходимости раздавались недалеко от населенного пункта. Местные жители приезжали за помощью на машинах, некоторые добирались пешком. Всего здесь было выдано более четырех тонн продовольствия и 15 тонн воды. Мероприятие проводилось под охраной российской военной полиции и сирийских войск.

«Мы сегодня привезли то, что помогает им на первых порах пережить трудности, которые сегодня испытывают вот такие отдаленные населенные пункты, которые были много лет под контролем боевиков», — сказал журналистам начальник ЦПВС генерал-майор Алексей Цыганков.

Как отметил представитель ЦПВС, боевики за долгое время пребывания здесь довели населенный пункт до гуманитарной катастрофы. В зоны, контролируемые террористами, не пропускалась никакая помощь, а если что-то попадало, все изымалось, а затем местным жителям приходилось выкупать еду и воду по сильно завышенной цене.

Сирия продолжает восстанавливаться после военных событий, полным ходом идет восстановление населенных пунктов и инфраструктуры. Сирийское правительство при помощи России делает все, чтобы беженцы, в том числе из-за границы, возвращались в свои дома.

Источник

САА уничтожила группу террористов в провинции Идлиб

Сирийские правительственные силы уничтожили в провинции Идлиб группу террористов.

Об этом сообщает агентство Muraselon со ссылкой на свой полевой источник. Уточняется, что ликвидированные бандиты принадлежали к группировке «Ансар-ад-Дин».

Террористы пытались захватить блокпост сирийской армии, однако ничего предпринять не успели – по ним был открыт огонь.

«Солдаты сирийской армии следили за джихадистским движением и немедленно вступили с ними в бой», — уточнил источник.

По некоторым данным, в результате попытки нападения на правительственный форпост на юго-западе провинции Идлиб были уничтожены восемь боевиков.

Как напоминает «Газета.ru», населенный пункт Аль-Мутайя, что на самом юге Сирийской Арабской Республики, присоединился к мирному урегулированию.

Источник

Китай предоставит Сирии и Йемену 600 миллионов юаней в качестве гумпомощи

Город Пекин. Архивное фото

Китай предоставит Сирии, Иордании и Йемену 600 миллионов юаней (90,6 миллиона долларов) в качестве гуманитарной помощи, завил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин.

«Китай предоставит народам Сирии, Иордании и Йемену 600 миллионов юаней в качестве гуманитарной помощи», — сказал Си Цзиньпин на церемонии открытия 8-й встречи министров иностранных дел форума китайско-арабского сотрудничества, который пройдет в Пекине 10 июля.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх