На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 102 подписчика

Новости России — сегодня 20 марта 2018

shadow

Обзор последних новостей России сегодня — 20 марта 2018

Правительство выделило 20 млрд рулей на повышение зарплат бюджетникам

Купюры 5000 рублей. Архивное фото

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Правительство РФ выделило из своего резервного фонда на дотации регионам 20 миллиардов рублей на повышение с 1 мая оплаты труда работников бюджетной сферы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

«Подписанным распоряжением Минфину из резервного фонда правительства России выделяются ассигнования в размере 20 миллиардов рублей для предоставления дотаций бюджетам субъектов Федерации на компенсацию дополнительных расходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года до 11,163 тысячи рублей», — говорится в справке к документу.

Распоряжением также утверждено распределение этих дотаций между бюджетами регионов.

Отмечается, что средства предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Проект документа рассмотрен и одобрен на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 15 марта 2018 года.

Ранее в марте президент России Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая — 11,163 тысячи рублей в месяц.

Эксперт прокомментировал указ Путина о призыве запасников на военные сборы

Военнослужащие запаса, призванные для прохождения военных сборов в Новосибирске. Архивное фото

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал RT указ Владимира Путина о призыве запасников на военную службу.

По его словам, цель сборов — дать возможность военнослужащим запаса подтвердить и обновить свои навыки. Каждый год для этого привлекается около пяти тысяч человек.

«Они снимают с хранения боевую технику, выходят на полигон, выполняют задачи в соответствии с решением командира, потом возвращают технику на базы хранения. Обслуживают ее, заправляют маслом, керосином или бензином», — пояснил Литовкин.

Эксперт напомнил, что такие указы подписываются президентом ежегодно. Привлеченные к военным сборам получают среднюю заработную плату на своих рабочих местах, а также денежное содержание от Минобороны в зависимости от военной специальности.

За организацию и проведение сборов отвечают правительство и региональные органы исполнительной власти. Сроки их проведения определит Минобороны.

Масляков рассказал о чувстве юмора Путина

Президент В.Путин на открытии штаб-квартиры Планеты КВН. Архивное фото

Президент международного союза КВН Александр Масляков рассказал о чувстве юмора президента России Владимира Путина и сообщил, что тот может появиться на финальной игре клуба в декабре.

Путин 1 марта посетил 1/8 финала высшей лиги КВН. Игра была показана 9 марта. Уже после выступлений Путин поднялся на сцену и поблагодарил КВНщиков за актуальность тем.

«Я его не пытал, доволен он или нет. Он — человек с замечательным чувством юмора, это мне и КВНщикам тоже известно очень давно. И тут он тоже замечательно на все реагировал. Игра, кстати, получилась неплохая», — сказал Масляков РИА Новости.

«В общем, игра была хорошая, у него было хорошее настроение», — добавил он.

Масляков отметил, что «у президентов есть традиция приходить на игру перед выборами», но Путин может посетить КВН уже в декабре.

«Может и на финал прийти. Дожить надо, это декабрь», — сказал он.

В ноябре прошлого года Путин наградил ведущего КВН Александра Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Российскую армию вооружат «Терминатором-2», сообщил источник

Российская армия возьмет на вооружение новейшие боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2», решение об этом принято, заявил РИА Новости информированный источник в отечественном оборонно-промышленном комплексе.

«Уралвагонзавод», создавший первую версию этой машины «Терминатор-1», предлагал эту БМПТ военному ведомству еще в 2000 году. В 2006 году УВЗ создал БМПТ «Терминатор-2», контракт на поставку которого Минобороны РФ подписало лишь 11 лет спустя в ходе форума «Армия-2017». Первым же покупателем машин типа «Терминатор» в 2011 году стал Казахстан.

«Принципиальное решение о принятии на вооружение «Терминаторов» принято. В ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов», — сказал собеседник агентства.

Как заявлял ранее замминистра обороны Юрий Борисов, в 2017 году «Терминаторы» успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию в ходе операции в Сирии.

В данный момент РИА Новости не располагают официальным комментарием по данному вопросу предприятия-разработчика «Терминаторов» — «Уралвагонзавода» – и самого военного ведомства.

«Терминатор-2» вооружен двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, двумя пусковыми установками со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т», двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д и 7,62-миллиметровым пулеметом.

Система управления огнем основного вооружения машины позволяет распознавать малоразмерные цели на больших дальностях днем и ночью и в сложных метеоусловиях. Наличие в БМПТ трех операторов дает ей возможность быстро обнаруживать и одновременно поражать сразу три различные цели в секторе 360 градусов.

Пушков ответил на обвинения США в адрес России по Саудовской Аравии

Алексей Пушков. Архивное фото

Отношения между США и Саудовской Аравией ухудшились из-за политики Вашингтона, а не действий Москвы, заявил российский сенатор Алексей Пушков, прокомментировав таким образом обвинения со стороны Белого дома.

«США обвинили Россию в подрыве (!) американо-саудовских отношений. Но всему миру известно, что черная кошка между США и их ближайшим союзником пробежала вовсе не из-за России, а из-за политики самих США. Да, совсем плохи дела их на Ближнем Востоке, если они всюду видят призрак России», — написал Пушков в своем Twitter.

Ранее высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что Россия «раздувает кризис» на Ближнем Востоке для подрыва американо-саудовских отношений.

«Они (представители России — ред.) заблокировали резолюцию СБ ООН, которая бы привлекла иранский режим к ответственности за программу баллистических ракет. В то же время они обратились к саудовцам и предложили им развитые системы ПВО», — заявил источник, отметив, что одновременно с этим Москва обещает Тегерану поставки современного оружия.

Источники: РИА Новости, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх