На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Malina
    Ну, если это медицинский диагноз, то в "кащенко" ей могут помочь. А если со здоровьем всё в порядке, то необходимо ли...Это даже не дно.....
  • Гоша Веверсис
    Правильно отвечают ,мы им ни такие ни другие не нужны .Скажу больше ,мы им вообще не нужны ,по их логике мы лишние на...Инна Ямбулатова о...
  • владимир рябченко
    Мужское занятие брать ответственность на себя... не перевелись богатыри в земле русской, где и Велеса помнятНачальник медпунк...

«Бессмертный полк» поставил рекорд в России и прошел по всему миру

Несмотря на смены поколений и режимов, праздник Великой Победы снова собрал воедино миллионы человек в 80 странах — от России до Камбоджи и Бразилии. Главными событиями этого праздника стали уже всемирная акция «Бессмертный полк» и Парад Победы на Красной площади.

По оценкам МВД, России в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более десяти миллионов человек, что является абсолютным рекордом как для самого «полка», так и для любых митингов и шествий в нашей стране.

В его рядах прошли жители 2900 населенных пунктов. В столице и Санкт-Петербурге акция собрала более миллиона человек. В Москве в акции приняли участие президенты России и Сербии — Владимир Путин и Александр Вучич, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который пронес по Красной площади фотографию офицера-фронтовика Вольфа Виленского, прошедшего Великую Отечественную войну с первого до последнего дня.

В братской Белоруссии — более родственной России страны на сегодня не существует — власти, давно делающие шаги в сторону прозападной элиты, попытались подчеркнуть свою «незалежность» от Москвы. В конце 2016 года Минск уже негласно запретил георгиевские ленточки, заменив их на красно-зеленые ленты с цветком яблони (напоминает украинские ленты с красными маками, не правда ли?). В этом году свидомые личности на уровне руководства отдельных городов Белоруссии решили пойти еще дальше. За неделю до 9 мая представители отдела идеологии г. Могилева поменяли во всех своих анонсах название «Бессмертный полк» на «Полк памяти». А в Минске прямо накануне праздника гражданам, готовящимся отдать должное своим героическим предкам, и вовсе запретили шествие, попросив их присоединиться к схожей акции «Беларусь помнит». В конце концов здравый смысл все же восторжествовал — и сотни белорусов при поддержке Общероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» и местных активистов «Руси молодой» вышли на улицы столицы с плакатами ветеранов и Георгиевскими лентами, запевая «Катюшу» и другие военные песни прошлой эпохи.

«Мы помним и гордимся! Поэтому сегодня специально пришли сюда, чтобы пройти в одной колонне с "Бессмертным полком". Мы специально готовились к этой акции», — цитирует местное издание tut.by участниц шествия.

«Для меня за счастье прийти на эту акцию. Даже мой брат из Сибири приехал и идет с нами. Это же праздник! Родная сестра моей жены поехала сегодня в День Победы на кладбище к тестю. Как это можно запретить? В Америке разрешено, в Израиле разрешено, везде по всему миру празднуют», — искренне недоумевает еще один участник «Бессмертного полка» в Минске Дмитрий Демченко, специально заказавший к Празднику военную форму для своей внучки Ульяны, шагающей с ним за руку.

Ситуацию с празднованием 9 мая в Белоруссии для «Катюши» прокомментировал эксперта Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Кирилл Аверьянов-Минский:

«После 2014 года вся эстетика, связанная с 9 мая, воспринимается определенными кругами во власти Белоруссии как проявления пророссийского сепаратизма, связанные с событиями в Крыму и Донбассе. Поэтому белорусский официоз всячески стремится придумать собственные, "самостийные" символы Победы, чтобы не отождествлять себя с Русским миром. Первоначальный запрет "Бессмертного полка" в Минске связан именно с этим моментом. А кто более всего пострадает, если Белоруссия войдет в единое с Россией политическое пространство? В первую очередь, Батька, который потеряет всю полноту власти над республикой, для него это как страшный сон. Белорусскими властями уже было предпринято достаточно странных действия — взять хотя бы официальную легализацию "Дня воли" — главного праздника радикальных белорусских националистов. Полагаю, это куда более значимый антироссийский шаг по сравнению с препонами "Бессмертному полку". Большую лепту в воспитание свидомости вносит министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, продвигающий теорию «литвинского» происхождения белорусского народа. Кстати, многие называют его вероятным преемником Лукашенко.

Но существует серьезный зазор между настроениями элиты и простых белорусов, безусловно воспринимающих ту же георгиевскую ленту как символ 9 мая и разделяющих те смыслы, которые придают этому празднику в России. Большинство людей в стране считают День Победы нашим общим Праздником и соединяются с россиянами в едином порыве», — отмечает эксперт.

Празднование Дня Победы и шествия «Бессмертного полка» состоялись и в других республиках бывшего СССР, кроме Таджикистана, где власти внезапно решили, что он противоречит нормам ислама, а также что они не смогут обеспечить безопасность участников шествия. В Армении и Киргизии к шествию присоединились президенты этих стран — Армен Саркисян и Сооронбай Жээнбеков пришли на шествие с портретами своих родных. В Эстонии наиболее массовым стало шествие в Таллине — в нем приняли участие несколько сотен человек. Также шествия прошли в Нарве, Силлаямэ и Калласте.

Выделились, конечно, Украина и Грузия. В Грузии конфликт возник также из-за символики: там из-за советского флага сцепились представители местного политического движения «Социалистическая Грузия» и оппозиционное «Единое национальное движение». Ожидались нападки на участников «Бессмертного полка» и в Польше, но местные националисты проявили благоразумие и воздержались от провокаций.

Зато на соседней Украине провокаций было хоть отбавляй. Утро там началось с сообщения телеканала «Прямой» о том, что Петр Порошенко присутствовал при подписании Германией акта о капитуляции. С чьей стороны участвовал Петр Алексеевич, не уточнялось, но зная его борьбу с «советским наследием», вряд ли со стороны победителей. Российский сенатор Алексей Пушков иронично прокомментировал в твиттере сообщение о «подписании» главой Украины Петром Порошенко акта о капитуляции Германии. «Из этой несомненной сенсации следует, что ему сегодня как минимум 93-95 лет. Это также подтверждает его тезис, что "древнеукраинские князья" издавна оказывали решающее влияние на судьбы Европы», — написал сенатор. Далее подписавший акт капитуляции Порошенко, выступая на митинге в «День победы над нацизмом во Второй мировой войне» (как теперь в Незалежной приказано величать День Победы) с торжественной речью, кроме прочего, в том числе и антироссийской риторики, заявил о главной роли украинского солдата в борьбе с фашистами. «Маршалы и генералы, украинцы по происхождению, возглавляли почти половину из пятнадцати фронтов, среди советского генералитета периода Второй мировой войны — около трехсот украинцев. Но по моему глубокому убеждению, нацизм победил прежде всего украинский солдат. Без миллионов солдат, солдат-украинцев Вторая мировая война не закончилась бы, скорее всего, это продолжалось бы гораздо дольше», — отметил глава Незалежной. Тут как бы никто и не спорит, без украинского, русского, белорусского и казахского солдата Вторая мировая вообще закончилась бы иначе, только вот закончилась она так именно, потому что все они не делились, а воевали вместе в стране под названием СССР. А Порошенко в рамках общегосударственной политики «декоммунизации» отменил указ «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и запретил использование советской символики. Хотя что еще можно ждать от капитулянта…

Впрочем, наличие у руля майдановцев сам праздник не отменило. 9 мая на Украине прошло около 1600 мероприятий, участие в которых приняли более 460 тысяч человек. Шествие людей с портретами воевавших родственников прошло как в Киеве, так и во всех городах Юго-Востока Украины. В столице бывшей УССР в акции приняли участие, по разным данным, от 2 до 3,5 тыс. человек. Порядок обеспечивали несколько тысяч полицейских, но без потасовок не обошлось. Скандирующим «Фашизм не пройдет!» участникам шествия — в основном людям пожилого возраста — резко отвечали присутствовавшие там радикалы, которые пытались их перекричать. Серьезная потасовка произошла возле Парка Славы, где около 20 человек выкрикивали оскорбления в адрес лидеров «Оппозиционного блока», которые находились во главе колонны, радикалы также пытались устроить драку, но их оттеснили полицейские и провели с ними беседы. После этого участникам шествия удалось дойти до его финальной точки и возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата.

В ходе акции полиция задержала пять человек, в числе которых была одна из главных ее организаторов — директор Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная. Согласно официальным сообщениям, она была доставлена в районное управление полиции за «запрещенную символику — георгиевскую ленту — и сопротивление полиции». Сотрудники правоохранительных органов пообещали отпустить ее после составления административных протоколов. В противовес акции «Бессмертный полк» члены запрещенной в РФ организации «Братство» планировали в среду пройти с портретами «дедов и прадедов из дивизии "Галичина"», однако на шествие не вышли. В то же время украинские радикалы из организации С14 («Сич») облили зеленкой главу представительства Россотрудничества в Киеве Константина Воробьева, когда он выезжал на церемонию возложения цветов в честь праздника Победы.

В Житомире во время массовой акции ко Дню Победы мужчина поднял голубой флаг с надписью «На Москву!», а затем попытался установить его на танке-памятнике. Ситуация закончилась потасовкой и в итоге задержанием мужчины с флагом. В Одессе сотрудники местной полиции устроили погоню за автомобилем, на котором был установлен флаг с серпом и молотом и надписью «На Берлин!». Полиции удалось догнать автомобиль и задержать водителя. Согласно украинскому законодательству, ему грозит до пяти лет тюрьмы за нарушение закона о «декоммунизации». Во Львове на территории воинских захоронений «Марсово поле» полиция задержала 80-летнего мужчину в футболке с надписью «СССР». Его доставили в полицию, но после беседы отпустили.

Отдельно шла борьба за «День Победы» и в укроСМИ. Так, бандеровцы из ТОЗР «Национальный корпус» утром заблокировали в Киеве редакцию канала, чтобы не допустить показ в эфире вечернего концерта в честь Дня Победы, заявив, что в нем содержится «пропагандистский, антиукраинской контент». В проморолике предстоящего концерта ко Дню Победы на «Интере» его ведущие комментируют процесс «декоммунизации» на Украине, в частности, отмечая, что «нельзя позволить, чтобы улицы украинских городов называли именами фашистских преступников», а «их портреты безнаказанно носили во время факельных шествий в Киеве». В итоге возле здания «Интера» в Киеве собрались около 50 человек, они установили две палатки с символикой Нацкорпуса, а также обклеили стены здания листовками с лозунгом «Сделаем "Интер" украинским! "Интер" будет наш!». Радикалы заблокировали канал на вход и выход. Полиция и Нацгвардия взяли здание под усиленную охрану.

Ранее Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал телеканал «Интер» внести изменения в свою программу ко Дню Победы и прекратить «раскалывать общество и использовать ветеранов в качестве материала для пропаганды». Нацсовет неоднократно выносил предупреждения «Интеру», а также штрафовал один из самых рейтинговых на Украине телеканалов за демонстрацию советских фильмов. «Интер» не раз становился объектом нападений радикалов, обвиняющих его журналистов в «антигосударственной позиции»; самым крупным был погром осенью 2016 года.

В Донбассе, в отличие от Украины, День Победы праздновали во всю, несмотря на усилившиеся обстрелы. Парады, рекордные шествия «Бессмертного полка», концерты и другие мероприятия, а также праздничный салют шли с утра до позднего вечера.

Одно из самых массовых шествий «Бессмертного полка» за пределами России и постсоветского пространства состоялось в Афинах — в нем приняли участие более четырех тысяч человек. Всего акция прошла в 11 городах Греции. В столице Сербии Белграде в акции поучаствовали около четырех тысяч человек. Перед колонной двигались байкеры из сербского отделения «Ночных волков». В Лондоне более двух тысяч человек почтили память своих предков и всех воинов, одержавших победу над фашизмом. В британской столице акция проходила третий год подряд. В Вене шествие собрало 800 участников. Не остался в стороне и Берлин. На шествие, которое проходит здесь четвертый раз подряд, пришло несколько сотен человек. Акция проходила по маршруту от Бранденбургских ворот до мемориала павшим воинам в парке Тиргартен. Ради шествия власти города перекрыли несколько улиц. Посол РФ в Германии Сергей Нечаев поблагодарил власти страны за помощь в организации шествия. Эта акция, по его словам, важна также в качестве напоминания, что «нам предстоит вместе строить счастливое и обязательно мирное будущее в Европе». Несмотря на неприятный инцидент —накануне вандалы облили краской памятник советскому маршалу Коневу — «Бессмертный полк» успешно прошел в столице Чехии Праге. Акция прошла 8 мая, в честь освобождения Чехословакии от гитлеровских захватчиков. К слову, местные власти пообещали очистить памятник от краски как можно скорее, а также установить рядом с ним информационные табло, на которых будет описана роль маршала в победе над фашистами. Впервые «Бессмертный полк официально признали и в США. Сенат штата Нью-Йорк принял резолюцию о шествии. Нынешним поколениям необходимо помнить о погибших во Второй мировой войне, решили сенаторы и встретили принятие резолюции аплодисментами. Всего там в акции приняло участие свыше 6 тысяч человек более чем в 20 городах.

Подводя итог вчерашнему дню, мы видим, что, несмотря на пропаганду и запреты, во всем мире помнят о Дне Победы, а значит, есть — хоть и не большой — шанс, что не захотят и повторения Мировой войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх