На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Malina
    а не пора ли ТЕХ, кто вовремя не внес поправки в проект указа президента ( или "исправил" текст Указа  в процессе опу...Система против ру...
  • олег донсков
    Маразм крепчает. Безголовые. Ждут команду исправить глупость. Это ж надо дожить так оскотениться перед  человеком, ко...Система против ру...
  • Борис Иванович Назаров
    Господа ! Это ведь специально сделано врагами Российской Федерации ! Не выдавать паспорта защитникам нашей Родины ! -...Система против ру...

"Под дулами пистолетов". Крым: ожидание и реальность глазами француза


Суровая реальность, которую лицезрел француз в Крыму, заставила его кардинально поменять мнение о ситуации, которая разгорелась вокруг крымского полуострова.

Именно как насильственный захват представлял присоединение Крыма француз Филипп, которого пичкали фейковыми сюжетами крупнейшие французские СМИ.

Рассказывает Татьяна - его русская жена, давно эмигрировавшая из России:

Татьяна: Когда после голосования я вернулась во Францию, показывали сюжет за сюжетом про то, что люди страдают, что у татарского населения отнимаются земли, хотя эти земли были стихийно захвачены до этого, они отбирались, потому что они не были их собственностью.

У людей брали интервью, которые были недовольны. Где они их брали?! Это были материалы европейских телеканалов, репортеров из Европы. Они брали отдельно взятых людей, которые говорили: «Мы недовольны, мы не голосовали. Ту все делают под дулами пистолетов». Поэтому все европейцы, друзья Филиппа, коллеги, они говорят: «Ну как вы там, бедные?».


Стоило французу увидеть Крым своими глазами, как его мнение кардинально поменялось:

Филипп: После всего, что я увидел и узнал, не в момент референдума, а намного позднее, дало мне понять, что на самом деле в Крыму всё было сделано на демократической основе, так же, как могло произойти и у нас во Франции…

История Филиппа и Татьяны началась задолго до событий в Крыму, много лет назад. С эмиграции… когда молодая крымчанка по любви уехала во Францию. А иностранец ничего не смог поделать с очарованием русской девушки:

Филипп: Я вижу разницу в том, что французская женщина всецело погружена в свою карьеру, работу. Она хочет любой ценой быть независимой, тогда как русская женщина – «очаровательница» ,- она хочет нравиться, хочет нежности, она более семейна.

За годы счастливой семейной жизни француз пристрастился к русской кухне:

Филипп: Когда супруга уезжает, она мне делает огромную кастрюлю борща, и я его ем две недели. Наслаждаюсь.

Француз легко осваивается у нас, но вот привыкнуть к европейской жизни Татьяна так и не смогла:

Татьяна: Мне было очень трудно адаптироваться. Я и до сих пор, и последние годы постоянно жила мыслью, что перееду жить домой рано или поздно.

Она сожалеет, что улыбчивость европейцев – штука показная:

Татьяна: Глубины в этом нет и, может быть, это один из мотивов, который меня всегда смущал.

Согласна с ней и дочь Вероника, прожившая в Швейцарии и Франции всю свою жизнь. То, что она – настоящая француженка, которая в России никогда не жила, сразу выдает ее пРрРоизношение:

Вероника: У нас такого нет во Франции: сказать своему соседу: «Пойдем, пива выпьем». Не хочется даже общаться с ними, ведь ничего интересного люди, кроме как о погоде, или как дела, о материальном, о работе… Эти два сюжета самые важные там у людей.

Татьяна искренне пыталась стать своей на чужбине:

Татьяна: Я очень устала за последние годы смотреть на мир глазами общества, в котором я нахожусь. Мне хотелось там адаптироваться, увидеть мир их глазами. Мне кажется, я как будто жила не свою жизнь все эти годы.
– Скажите, а что Вас не устраивало в понимании, мировосприятии европейском, швейцарском, французском?

Татьяна: Мы совершенно разные. У нас совершенно иной взгляд на историю, на великую Отечественную войну, на события, которые происходили и происходят до сих пор, как в России, так и в Европе.
Даже с мужем у нас были большие конфликты по этому поводу. Но у меня муж очень добрый человек, он понятливый, он в какой-то момент начинает сам копаться во всем и действительно находит очень много таких аспектов, в которых он согласен, что когда-то я была права.

Например, в том, что русские – не злейшие враги:

Филипп: Когда я служил в армии, нам преподносили Россию, как агрессора, самого злейшего врага, угрозу для нашего мира. Я всегда был уверен, что русские не такие, что они такие же, как и мы. В глубине души я в это верил. Но не был уверен на 100%. И когда я узнал русских, то понял, что чувствовал правильно.

За два месяца до Майдана Татьяна купила квартиру в Симферополе. А референдум только укрепил ее решение переехать обратно:

Татьяна: Некоторые люди уезжали, просто бросали свои квартиры, а я была, наоборот, рада! Была уверена, что будет все хорошо.

Так и произошло. И теперь уже ее французский муж подумывает об эмиграции. В российский Крым:

Филипп: На данный момент я вижу преграду только в административном и финансовом планах. Перед приездом сюда у меня были проблемы с визой, не давали до последнего момента.

Он уверен, что здесь МОЖНО прожить счастливую жизнь:

Филипп: Я считаю, что для человека более важно даже не финансовое благополучие, а ощущение того, что ты находишься дома, когда у тебя есть будущее.
– В Крыму есть будущее?
Филипп: Да, я уверен в этом. Это такой регион России, у которого очень большой потенциал. И сейчас, когда он стал частью России, этот потенциал можно полноценно реализовать.

При этом сохраняя самое важное:

Филипп: Культура очень развита, каждого человека в отдельности, люди действительно культурно развиты: играют, поют, сочиняют стихи, пишут, очень много читают. Это все благодаря традициям, которые сохранились. Во Франции мы все это уже потеряли.

Вероника: У нас, особенно во Франции, нет развития, люди мало держатся за свою нацию, свою историю. У нас во Франции даже меньше французов, чем иностранцев. А в России хорошо, что есть свои традиции.

Татьяна: То что как раз Владимир Владимирович поддерживает и культивирует. Это возрождение традиций.

Филипп: Лично я считаю, что России очень повезло, что у нее есть такой президент.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх