На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Malina
    Ну, если это медицинский диагноз, то в "кащенко" ей могут помочь. А если со здоровьем всё в порядке, то необходимо ли...Это даже не дно.....
  • Гоша Веверсис
    Правильно отвечают ,мы им ни такие ни другие не нужны .Скажу больше ,мы им вообще не нужны ,по их логике мы лишние на...Инна Ямбулатова о...
  • владимир рябченко
    Мужское занятие брать ответственность на себя... не перевелись богатыри в земле русской, где и Велеса помнятНачальник медпунк...

СССР нет уж скоро тридцать лет – а антисоветская пропаганда жива, бодра и наступательна.

Подумать только: СССР нет уж скоро тридцать лет – а антисоветская пропаганда жива, бодра и наступательна.

Актуальна классика жанра: Сталин – Гулаг – жертвы репрессий. Вот недавно вышла публикация перестроечного публициста Александра Ципко, где он взбивает по привычке изрядно осевший коктейль про кровавого тирана Сталина, десятки миллионов жертв Гулага, покаяние и т.п. Понятно: ему уже под 80 – и как говаривала моя покойная мама, «старую собаку новым фокусам не научишь».



Но сегодня набирает волну новый антисоветизм – бытовой. Дня не проходит, чтобы в соцсетях не выскочил какой-нибудь разоблачительный блок-текст, как скотски жили при СССР. Фотографии, явно сделанные иностранными репортёрами: беззубые бабки ждут открытия магазина, кособокие избы, дядьки выталкивают застрявший в грязи автомобиль. Вот он, ваш любимый СССР, кушайте на здоровье! – говорят эти фотографии.

К первому сентября еще пожевали тему, как уродлива и ненавистна всем была советская школьная форма, как кровавый маньяк Сталин по-дурацки выдумал раздельное обучение девочек и мальчиков. При обсуждении темы еды, любимейшей широкой публикой, не забывают лягнуть советский общепит с его якобы канцерогенными пончиками.

К чему бы все это? Мне кажется, вот к чему. Политические наезды на Сталина и его Гулаг как-то нынче не катят; более того, они могут даже повредить делу текущего антисоветизма.

Многие простые россияне сегодня считают, что при Сталине сажали вредных государству людей: воров или саботажников, – что очень полезно было бы делать и сейчас. А другие и вовсе полагают, что пора бы перейти от пережёвывания тех давних событий к нашей неказистой современности – и выявить, кто нынче враг народа.

Но вообще Сталин, история – это больше интеллигентские рассуждалки, а народ живёт своим бытом и современностью. А в современности что? Обеднение рядовых семей, рост цен, пенсионная реформа. Жить час от часу все нелегче.

Простые люди всех времён и народов живут главным образом повседневностью. Вот новое издание антисоветизма и хочет показать, сколь ужасен был советский быт. Чтобы не воображали, будто жизнь тогда помалу улучшалась – и была уж точно надёжна и гарантирована. Отсюда – картинки с алкоголиками, раздолбанными дорогами и смрадными коммунальными кухнями.

Вообще эти картинки существуют столько же, сколько жила советская власть и стремление западных конкурентов опорочить её перед западными обывателями. Герой романа В.Кочетова «Чего же ты хочешь?» даже предлагал издать специальный альбом подобных фоток, чтобы приезжие репортёры не теряли времени, шныряя по нашим грязным подворотням в поисках натуры. Сегодня эти же сюжеты используются «как старое, но грозное оружие» уже нашими же агентами на нашей территории. И это особенно печально: борьба ведётся на нашей территории.

Но не только картинки идут в дело. Вот воскресным днём граждане неторопливо пообедали и включили телевизор. А там по НТВ показывают «Следствие вели с Леонидом Каневским» – реминисценция популярного в 70-х цикла «Следствие ведут Знатоки». Тут тебе и ностальгия, и детектив – и порция ненавязчивой антисоветчины в придачу.

Вы говорите, что в СССР не было преступности и была безопасная жизнь? А вот тебе: ученицу изнасиловали, учителя отравили, кого-то ещё зарезали. Да, это все было в СССР – как и в любой другой стране мира, в любые времена. Только молчок о том, что в СССР этого всего было раз в десять меньше, чем в РФ. И следом – уже вовсе надуманный рефрен: город замер в ужасе, все дрожат выйти на улицу. Вот так-то, бабуля – а ты что-то там вякаешь, будто никто ничего не боялся в твоей молодости и ключ оставляли под ковриком!

И не видно других картинок – о счастливом советском детстве, о массе авиа- и радиокружков, в которые ходили 90 процентов советских детей, об отдыхе в Крыму, о переезде в новую квартиру. Да просто об обычной повседневной жизни: о катании с ледяной горки во дворе, о дворовой хоккейной площадке, о прогулке всем классом в соседний лес для сбора красивых осенних листьев…

А если где-то такие картинки появляются – их тут же объявляют порождением гнусного советского агитпропа. Словно сегодняшние «владельцы заводов, газет, пароходов» дали отмашку их «неграм»: кляни советский быт! Это и не так трудно делать: советская повседневность действительно была далека от идеала – но не была и свинской, как стараются представить это «негры антисоветизма».

Цель этого антисоветского почина, на мой взгляд, такая. Любые антилиберальные реформы, направленные против тех владельцев, если даже просто будут обсуждаться – тут же будут объявлены возвратом к «совку». А «совок», как нас сегодня учат – это позорная, свинская жизнь. Обывателю говорят: хочешь в свинство – тогда будь за возврат в «СССР без олигархов».

Хотя «Россия с олигархами» – это, уж если говорить на современном новоязе, трижды «совок». И возведенное в квадрат и в куб общественное свинство.

автор : публицист Татьяна Воеводина
https://www.publizist.ru/blogs/109899/27257/-





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх