На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    а у нас боятся   тварям нанести психтравму - морды штрихуют, а те и рады.В Туве школьница ...
  • Сергей Ковалев
    "Запад создал оранжерейные условия" для частного капитала. выросли цены на импорт и тут же выросли цены на отечествен...Запад создал оран...
  • виктор комягин
    и выставляйте фото ублюдков и их родителей с полными данными ФИО...не помешает для первого раза...В Туве школьница ...

Что стоит за заявлением Рогозина о возможности российских ракет «разорвать» ПРО США?


Доктор философских и технических наук Дмитрий Рогозин в армии не служил и ранее не был замечен ни во владении искусством дипломатии, ни в красноречии, присущем высокообразованным людям. Поэтому его слова о том, что наши ракеты порвут противоракетную оборону США, не вызвали особого удивления.
Никто также особо не удивился, когда он уточнил эту свежую мысль и заявил, что «противоракетная оборона США не представляет для России серьезной угрозы».
Ну вообще по логике было бы странно, если бы американский противоракетный щит нес кому-то угрозу. Функция щита заключается в том, чтобы обороняться, а не нападать.
Однако логика слова и логика дела довольно часто расходятся в своей смысловой нагрузке.

В мире, например, есть Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), которая, прикрываясь принципом «сдерживания» и паразитируя необходимостью обороны, на деле ведет довольно агрессивную политику против соседей.

В то же время комплекс ПРО США, включающий в себя задачи обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет различных классов, – это не просто щит, прикрывающий страны Североатлантического альянса от внешних угроз. Контрольное слово здесь – перехват, у которого нет другого значения, кроме как «уничтожение ракет противника в воздухе, на суше и на море».

А с учетом подлетного времени до цели в пределах от шести до девяти минут комплекс ПРО представляет реальную угрозу для любого вероятного противника, будь то Россия, Северная Корея или Китай.
И договоры об ограничении систем ПРО между СССР и США подписывали не дураки, которых сейчас нередко встретишь в правительственных и военных кругах России, не кабинетные вояки и диванные эксперты, а люди, понюхавшие пороха.

Поэтому, когда в июне 2002 года США официально вышли из Договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны, это означало только одно: Америка намерена единолично господствовать на планете и контролировать любой «чих» на всем евразийском пространстве.
Сколь бы много мы ни выпустили ракет последнего поколения, как бы сильно мы ни совершенствовали гиперзвуковые маневрирующие боеголовки, как бы мы ни успокаивали себя тем, что легко прорвем американскую оборону, всё упирается в то, что ракете сначала нужно взлететь, а уже потом выполнять свою миссию…

Внезапный удар по точке дислокации нашей ракеты сводит на нет ее любые преимущества. А в том, что американская ПРО в состоянии наносить такие удары, сомневаться не приходится.

Миф о сугубо оборонительном характере ПРО США рассчитан на европейских бюргеров и американский мидл-класс, но, имея в активе минимальное подлетное время к нашим ракетным комплексам, эта ПРО становится мощнейшим средством нападения.
То, что мы работаем над новым поколением ракет, – это, конечно, хорошо. Вопрос в другом: зачем глупо хвастать об этом на весь мир?
Американских политиков и генералов этим не испугаешь, а скорее обрадуешь. Будьте уверены, что сегодня-завтра во всех американских СМИ появятся статьи про новую «русскую угрозу». Политики забьют в колокола. Сенат выступит за увеличение расходов на военно-промышленный комплекс, военные заводы США получат десяток крупных заказов, а политики пополнят свои счета.

Все останутся в плюсе, кроме России. И всё это благодаря вице-премьеру, который немного оторвался от военно-политических реалий.
Пока мы будем делать эти новейшие ракеты, пока мы их испытаем, пока примем на вооружение, американцы не будут сидеть на пороге своего дома и пялиться на Миссисипи. Американцы будут создавать еще более мощные средства защиты и нападения. И нет никаких оснований полагать, что они нам уступят в военных технологиях.

Поэтому за словами Рогозина не стоит ничего, кроме пустоты. И эта пустая болтовня ничего для страны не несет, кроме вреда. Жаль, что Дмитрий Рогозин этого не понимает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх