На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Новости Сирии. Сегодня 30 июля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 30 июля 2017

В Сирии десять человек стали жертвами авиаудара коалиции во главе с США

Самолеты международной коалиции во главе с США нанесли авиаудары по жилым домам в городе Аль-Маядин в провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии, сообщило сирийское национальное агентство САНА.

В результате авианалета погибли по меньшей мере 10 человек, среди которых пятеро детей, также есть раненые, говорится в сообщении.

В коалиции эту информацию пока никак не прокомментировали.

Авиацию коалиции регулярно обвиняют в ударах по гражданскому населению. Город Аль-Маядин уже подвергался бомбардировке в конце июня, тогда погибли более 40 мирных жителей. А 12 июля САНА сообщало об ударе по поселению Кишкиш Джабур к югу от города Шаддади в провинции Эль-Хасака. Жертвами этой атаки стали шесть человек, включая двух женщин.

В самой коалиции в начале июля признали, что с начала бомбардировок от ее действий пострадали как минимум 603 мирных жителя, по 180 случаям еще ведется расследование.

Действия международной коалиции во главе с США в Сирии проходят под предлогом борьбы с ИГ, но без согласия и координации с официальным Дамаском.

Предсмертное послание: Боевики ИГИЛ прокляли своего главаря

Стремительные успехи правительственных войск и их союзников при поддержке российских ВКС РФ в центральной Сирии заставляют командиров ИГИЛ отступать и бросать не только технику и боеприпасы, но и своих боевиков.

После освобождения нескольких домов в окруженном населенном пункте Сальба в провинции Хама солдаты Сирийской Арабской армии нашли надпись в одном из зданий, в котором оборонялись боевики ИГИЛ*.

В своем послании окруженные террористы проклинают командующего акербатской группировкой ИГИЛ, который бросил свои войска: «Мы скоро умрем. Будь проклят ат-Тейнави и его собаки, которые бросили нас».

Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник, также он передал фото с места событий.

«Похоже из-за больших потерь, недостатка финансирования и предательства своих командиров морально-психологическое состояние рядовых боевиков ИГИЛ начинает резко падать, о чем свидетельствует большое количество сдающихся в плен», — рассказал собеседник РВ.


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Предсмертное послание: Боевики ИГИЛ прокляли своего главаря (ФОТО) | Русская весна
Предсмертное послание: Боевики ИГИЛ прокляли своего главаря (ФОТО) | Русская весна

Обстановка обостряется: очевидец снял на камеру бои между боевиками в сирийском Идлибе

Обстановка в провинции Идлиб продолжает обостряться. Несмотря на проводимые переговоры, междоусобная война между «Аль-Каидой», протурецкой группировкой «Ахрар аш-Шам» и умеренной оппозицией в лице «Свободной Сирийской армии» продолжается с новой силой.

Одной из основных причин стало стремление «Хаят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусры»*, сирийской «Аль-Каиды»*) контролировать транспортные коридоры в Турцию. Установив контроль над пропускным пунктом Баб-эль-Хава, «Нусра» стала контролировать практически всю северо-западную часть границы. Одним из последних крупных пограничных переходов, оставшихся в руках, оппозиции остался переход в районе Чифтлик.

Ожесточенные бои за этот район вспыхнули с новой силой и именно они попали в объектив очевидцев, предоставивших эти кадры сирийским военным, которые и предали их корреспонденту «Русской Весны».

«Значимость транспортному коридору Баб аль-Хава придает тот факт, что ССА и «Ахрар аш-Шам» ждут очередной партии вооружения из Турции. На основе данного факта можно предположить, что попытки террористов отбить друг у друга этот участком границы с Турцией не прекратятся в ближайшее время», — рассказал РВ военный источник.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх