На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ещё в далеких 90-х в гостинице "Балтийская" Боруховна повела себя как хабалка... история всё помнит!!! Сейчас она око...Это даже не дно.....
  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...
  • Регина Толстоброва
    Когда людям начинаешь говорить, что Запад нас хочет захватить. в ответ. а зачем мы им такие нужны.Инна Ямбулатова о...

"Большим шоком стала полиция". Что удивляет иностранцев в России

Какой самый большой культурный шок вы испытали в России? На одном из иностранных сайтов-опросников потльзователь задал такой вопрос аудитории и получил весьма неоднозначную и вполне интересную реакцию. Много о полиции, немного о тостах, церкви и вождении, и русский ответ на это вот всё:

Майкл Идаресис (Michael Idarecis), Президент компании Systems by Michael (с 2001 года по настоящее время), США
Приехал в Санкт-Петербург, Россия, и сразу заметил, какой помойкой является Нью-Йорк по сравнению с Санкт-Петербургом. Архитектура, люди и просто атмосфера города просто потрясающая, и если говорить об Эрмитаже, то можно взять все музеи в Нью-Йорке, и они уместятся во дворе Эрмитажа.
Самым большим шоком стала полиция в России, учитывая все лживые новости о Путине как о каком-то монстре из-под кровати в США. Это полицейский в Санкт-Петербурге:


Вот же полиция Нью-Йорка:

Разница поразительна. В то время как в Санкт-Петербурге довольно большой город, найти полицейского не так-то легко, и все же каждый человек ведет себя цивилизовано и занимается своими делами. Также обратите внимание на оружие и снаряжение полицейского в России по сравнению с офицером полиции Нью-Йорка. Русский пистолет – не в кобуре быстрого доступа и без запасных боеприпасов. Полиция Нью-Йорка выглядит так, как будто они едут в Афганистан или в какую-то другую зону военных действий.

Российский полицейский не выглядит так, как будто он воюет с населением. В то время как полицейский Нью-Йорка выглядит так, будто он – на войне.
Это если не учитывать «Penn Station», которая выглядит как военный контрольно-пропускной пункт с командами SWAT и военными с М16 в руках. Это не то, как выглядит полиция в свободном обществе. «Penn Station», вероятно, нарушает закон, доверяя охрану гражданского населения военным.
ОК, вот вам станция «Penn Station», если вы мне не верите:

Такое чувство, что их шлемы – нацистские, а также, обратите внимание на палец – он почти на курке. Это оружие стреляет на 600 ярдов, боеприпасы размером .223. Что они вообще делают в ограниченном пространстве, таком как станция «Penn Station». Дайте этим парням дробовик! Это незаконно! Это ложное чувство безопасности. Это то, что можно увидеть в стране, в которой бушует война.
Как насчет потенциальных невинных свидетелей? Вы можете напугать одного из этих ребят, а затем еще и нанести им ущерб, это неприемлемо!
А что насчет вот этих военных ребят на этой станции? Своим нахождением там они просто нарушают конституцию США.

Команды SWAT с пальцами на спусковом крючке. Что на самом деле будут делать эти люди на вышеупомянутой станции с оружием дальнего поражения?

Нам еще много предстоит узнать о России.
Если у России более жесткая полиция, когда в этом есть необходимость? Конечно же да, вы можете легко увидеть их здесь, и их вызывают в чрезвычайных ситуациях:

Однако, во время моего пребывания в Санкт-Петербурге я этих офицеров не видел. Вы можете заметить полицейских Нью-Йорка, готовых сражаться постоянно. Похоже, будто Нью-Йорк – это стадо животных, и нам нужна вся эта полиция, которая у нас есть. Или у нас не все так хорошо, как об этом пишут СМИ…


Ivan Medigovic (Иван Медигович), Сербия
- ТОСТЫ
Сербы произносят тост в начале застолья и все.
Русские говорят тост перед каждым глотком каждого напитка на протяжении всего обеда. У меня заболела голова, чувствовал беспокойство, страх, перед глазами у меня все поплыло, я хотел поскорее проглотить еду, чтобы все это поскорее закончилось. Но потом, примерно через 15-20 тостов, наступила моя очередь произносить тост. И мне стало стыдно, потому что я даже не знал, что мне сказать (ведь обо всем уже сказали во время предыдущих постов), и после долгих «умммм» и «ооооох» я, наконец, придумал какой-то тупой тост. Я оставался спокойным снаружи, но внутри я весь трясся. Но они этого не заметили, они продолжали произносить тосты и потягивать напитки всю ночь.
- ВОЖДЕНИЕ
Проезжая по 10-полосной кольцевой дороге по Москве, на обгонной полосе (слева), на максимально разрешенной скорости (120 км/ч), краешком правого глаза я замечаю грузовик, обгоняющий машину, которую пытаюсь обогнать я, но только из средней полосы и со скоростью на 20-30 км/ч быстрее, и обгоняет и меня тоже. И затем, прежде чем я прихожу в себя от шока, появляется еще один грузовик, следом за первым, на полосе для остановки, и обгоняет все машины на шоссе, двигаясь со скоростью еще на 30 км/ч быстрее, чем грузовик из средней полосы. Я ожидал увидеть на улицах танки и самолеты, приземляющиеся на шоссе, но грузовик, мчащийся со скоростью 180-200 км/ч, - никогда.
Никогда нельзя предсказать, сколько времени вам понадобиться, чтобы добраться из точки А в точку В на автомобиле.
Местные не могут ориентироваться в собственном городе. Если они пропустят свой поворот, то будут бесцельно колесить по городу, пока не найдут знакомые места. Мне объяснили, что они отлично ориентируются в своем метро, но автомобильная культура – это что-то новое, и без GPS они беспомощны.
На больших бульварах (8+ полос) средняя полоса используется только полицией или ФСБ, и они могут двигаться в обоих направлениях.
Автомеханики привозят свои «магазины» в центр перекрестков и паркуют их прямо там, а их клиенты подъезжают к ним и оставляют автомобили в середине перекрестков.
- ЦЕРКОВНЫЙ ЭТИКЕТ
Я думаю, что это был Собор Христа Спасителя (Храм Христа Спасителя), довольно большое пространство, 2-3 уровня, множество людей - среди прочего, что обычно можно ожидать увидеть в любой православной церкви. В одном углу церкви была группа готических музыкантов - черная одежда, длинные черные волосы, черные помады, черные ногти, игра на скрипках и пение на каком-то странном языке, возможно, на латыни! В Русской православной церкви, в Москве! Меня еще больше шокировало то, что большинство проходивших мимо россиян даже не обращали на них внимания, не закатывал глаза, не выгонял их и не кричал на них. Более того, некоторые русские даже хлопали, а затем некоторые даже фотографировали их, со вспышкой! Весь опыт в церкви был больше похож на то, будт о я побывал на публичной площади, где каждый думал о совеем, играл музыку, болтал, фотографировал, смеялся. И потом, спустя несколько церквей, я видел примерно то же самое (за исключением готов), во время промежуточных литургий, которые заставили меня поверить, что все эти люди не верующие, религиозные люди, а просто туристы, которые не могут отличить церковь от музея или площади. Но все они были россиянами, и это меня огорчило.
Свечи. В большинстве сербских церквей вы ставите свечку в песок или в воду в довольно большой чаше, чтобы было легче собирать расплавленный воск. В России же я видел одинаковые по размеру чаши, но с 20 -30 миниатюрными чашами в них, каждая для размещения одной свечи. Мне показалось, что проблема в том, что пространство между этими чашами – куда больше, чем место в самих чашах, и если бы в церкви было полно людей, желающих зажечь свечи, все их свечи бы ни за что не влезли.
- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ
В середине разговора на русском можно услышать английские слова, транслитерированные на русский, например «боулинг» или «МакДоналдс»

Женлан Ванг (Zhenlan Wang), жил в трех странах и занимается исследованиями в области межкультурных исследований
Хотя большую часть времени я проводил в Белоруссии, я думаю, я все еще могу ответить на этот вопрос.
Мне кажется, что как для китайца. Так и для американца, «покер-фейс» Россия может стать настоящим культурным шоком. В Китае принято смеяться и улыбаться на публике (и громко говорить, разве не то же самое и в США?), но в Белоруссии это рассматривается как грубость.
Есть русская поговорка «смех без причины - признак дурачины». Русские указывают, что вам нужна не только личная причина, но и причина для того, чтобы улыбнулись все, иначе улыбка может быть интерпретирована совершенно по-другому.
Потому что еще одна проблема заключается в том, что россияне не всегда отличает улыбку от смеха, поэтому, чтобы избежать ненужной негативной двусмысленности, вам лучше не улыбаться.
Социальная улыбка - это ритуал как в китайской, так и в американской культуре, но в русской культуре он менее желателен. Русские иногда характеризовались как «холодные» или «грубые», потому что они не улыбаются так часто.
Улыбка отвлекает русских, и показывает отсутствие серьезности. Сначала работа, а улыбка – потом. Улыбка занимает вашу энергию и время на работу.

Паоло Куззато (Paolo Cuzzato)
Я знаю немного о культуре питья, но в целом, я чувствовал себя вполне комфортно во время моего первого визита в Россию, которая тогда еще была в составе Советского Союза.
Люди были в целом дружелюбны, город, в котором я был (Ленинград), был достаточно чистым и безопасным, с яркой культурной жизнью и – внешне мало чем отличался от многих европейских городов.
Хотя последний мой визит, в 1991 году, всего за несколько месяцев до распада СССР, до сих пор заставляет меня вздрагивать.
В воздухе ощущалась тревожность: люди казались потерянными и злыми, наши хозяева планировали будущее (мы изучали возможность делового предприятия), хотя ни на что не надеялись, все общество, кажется, потеряло направление.
Один раз на нас чуть не напала сердитая толпа: мы проезжали по городу в официальной машине с шофером, который привык к дорогам для правящего класса (Россия не была таким уж классовым обществом, но верхние эшелоны власти были настоящей аристократией). Таким образом, водитель проигнорировал светофоры и просто продолжил движение, ожидая, что пешеходы разойдутся. Вместо этого люди остались на месте, а некоторые стали пинать машину: я был очень напуган, я всегда за права людей, но я возражаю против линчевания!
К счастью, наш водитель обладал хорошими рефлексами: он развернулся на 90 градусов, проехал по островку безопасности и цветочным клумбам и скрылся.
И я могу продолжать и продолжать. Тогда Ленинград не выглядел красивым, мне было грустно, потому что к тому времени я уже научился ценить русских людей.
Я должен был поселиться в Ленинграде, чтобы поддерживать связь между моей фирмой и русским, и я с нетерпением ждал этого; но тогда все пошло на юг, и наше предприятие так и не материализовалось.


Но и русские пользователи сайта не остались в стороне и тоже внесли свое красное словцо в список "шокирующих вещей в России":

Олег Калинин (Oleg Kalinin), турагент. Эксперт по российскому туризму.
- Прежде всего люди не используют медведей в качестве транспорта;
- За пределами Москвы и Санкт-Петербурга тоже есть жизнь
- Люди не пьют водку 3 раза в день. Просто вечером. На выходных. Иногда.
- Люди умеют говорить по-английски. Особенно современное поколение. Почти везде меню на английском языке.
- Зимой холодно. До -45-50. Но дети идут в школу, студенты в университет, взрослые на работу. Жизнь не прекращается.
- Русские женщины действительно прекрасны. В самом деле.
- КГБ нет. По крайней мере, насколько вы можете видеть

Отсюда (на английском)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх