На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ещё в далеких 90-х в гостинице "Балтийская" Боруховна повела себя как хабалка... история всё помнит!!! Сейчас она око...Это даже не дно.....
  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...
  • Регина Толстоброва
    Когда людям начинаешь говорить, что Запад нас хочет захватить. в ответ. а зачем мы им такие нужны.Инна Ямбулатова о...

Распятый за молчание: подвиг русского солдата

Наступление в Белоруссии

Летом 1944 года на третьем Белорусском фронте русские войска начали масштабное наступление в районе Орши. Гитлеровцы вынужденно отходили, но дрались при этом, как озлобленные волки.

Советские танки и пехота в бою под Оршей
Советские танки и пехота в бою под Оршей

Укрепленный район на Орше был очень важен в стратегическом плане. На территории залегли многочисленные окопы, затянутые колючей проволокой, минные поля, да еще и почва была болотистая. Преодолеть этот рубеж было архитрудно, за ним располагалась 78-я гитлеровская дивизия под командованием генерала Ганса Траута, и дорога на столицу Белоруссии была надежно перекрыта.

После трудных сражений в середине июня 1944 года советские военачальники решили в ночь на 24 июня отправить в сторону Орши десант танкистов. Бойцам вменили в задачу разъединить линию обороны гитлеровцев, прервать связь и нарушить управление войсками нацистов, и после того, как прибудет подмога, перекрыть шоссе Москва-Минск.

В этом танковом десанте оказались воины 77-го гвардейского стрелкового полка 11 гвардейской армии третьего Белорусского фронта. Одним из солдат был только-только достигший совершеннолетия десантник Юрий Смирнов.

Гвардеец Смирнов

Юрий Смирнов был обычным советским парнем, вырос он в семье простых рабочих, родился в деревне близ Костромы. Учился Юра в училище в городе Макарьеве, освоил сварку, потом трудился на заводе в городе Горьком.

Юрий Васильевич Смирнов
Юрий Васильевич Смирнов

Василий Смирнов, отец Юры, воевал под Сталинградом, где и встретил свою преждевременную смерть зимой 1943 года. Затем пришел черед Юрия отправиться на защиту Отечества.

Во второй половине 1943 года Смирнова-младшего легко ранили и его отправили на лечение в тыл. Юрий писал в письмах матери, что ранение не тяжелое, и скоро его выпишут, и он снова будет воевать. Служить ему нравилось, он был очень дисциплинированным бойцом. Спустя месяц солдат вернулся в родную дивизию. Он чувствовал себя там, как в родном доме.

Ночной десант

И вот, как и планировалось, в направлении Орши ночью на 25 июня был заброшен десант на танках. Боевые машины ошеломительно быстро проехались по ставкам командования, прервали связь гитлеровцев, нарушили систему управления. В штабе генерала Ганса Траута возник переполох.

Через недолгое время в штаб Траута притащили русского бойца – раненный, он скатился с танка. Гитлеровцы очень обрадовались – им как воздух нужна была информация, и они рассчитывали выбить ее из десантника. Обыскав солдата, они выяснили, что это комсомолец и красноармеец Юра Смирнов.

В ходе допроса нацисты тщетно выбивали из русского парня ценные для них сведения о том, сколько советских военных напало на них, что им поручено, куда пойдут дальше. Но 18-летний юноша упорно хранил молчание. Над ним страшно издевались, но не добились ни слова. И тогда его распяли, словно Иисуса, еще живым на стене деревянного здания штаба.

Пленный говорить отказывается

Бездыханное тело юного героя увидели наши солдаты лишь утром 25 июня 1944 года, когда прибыло долгожданное подкрепление и враг в панике отступил. Его прибили несколькими гвоздями в руки, ноги, голову… Грудь и спина были исколоты ножами, лицо и голова также обезображены извергами. В панике уходившие немцы бросили на столе запись допроса, где было выведено: «Пленный говорить отказывается». Даже бывалые советские воины были в ужасе от того, сколько пришлось вынести несчастному юноше. И вскоре о его героическом поступке узнал весь Советский Союз.

В 1944 году Юрию Смирнову дали звание Героя Советского Союза. К великой нашей скорби, посмертно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх