На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Леонтьев
    Немедленно лишить денег за их песни кот исполняют в России присвоить им звание инагент забыть народу этих сволочей ра...Снова про тварей....
  • Сергей Безон
    Надо начать аресты тех партий олигархата в России, которые поддерживают нацистов, с Ромы Абрамовича начать. Это будет...Спасти «близкую У...
  • Аудрюс
    Этим тоже видать пригрозили заморозить счета... А то каким боком они к Украине? Жили тихо и мирно, ни они про нас ни ...Снова про тварей....

Куда заведет Украину масонская тактика униатов?

Согласно статье 35 Конституции Украины, религиозные организации у нас отделены от государства. И если о вмешательстве чиновников в деятельность Церкви мы хоть как-то говорим, то о влиянии религиозного фактора на принимаемые ими решения почему-то крепко забываем. А зря.

Куда заведет Украину масонская тактика униатов?


Разумеется, даже находясь на государственном посту, верующие различных конфессий и атеисты обладают равными гражданскими правами и как частные лица могут открыто распространять свои взгляды в рамках закона. Более того, в демократическом государстве религиозные убеждения политика, являющиеся неотъемлемой частью его личности, неизбежно будут выражаться в принимаемых им решениях – но только в той степени, в которой это не будет противоречить вере его коллег, принадлежащих к иным конфессиям и аналогичным образом представляющих их интересы. По Согласно основному закону страны запрещено лишь организованное участие религиозных объединений в деятельности политических партий, оказание ими финансовой поддержки и агитация в пользу тех или иных политических сил.

В идеале, если вопросы духовности занимают в общественном сознании достойное место, а власть открыта и ответственна перед народом, то конфессиональная структура политикума будет отражать религиозный состав населения страны. Что же мы видим в верхушке нашей политической элиты? Президент со своей семьей причащается из рук главы УГКЦ. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий – униат. Генеральным прокурором является греко-католик Юрий Луценко, а в состав комиссии по избранию главы антикоррупционного комитета вошёл, как креатура президента, сотрудник Украинского Католического Университета (УКУ) – Ярослав Грицак. Евгений Нищук, который активно вел разные мероприятия УГКЦ, стал министром культуры. Министром обороны стал Игорь Тенюх, который еще в 2008 году подписывал от имени ВМС Украины договор с УГКЦ о сотрудничестве. Должность министра здравоохранения заняла Ульяна Супрун, которая возглавляла школу реабилитационной медицины при УКУ. Заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроед (с 04.12.2014) – греко-католичка. Униат Юрий Стець стал министром информационной политики Украины (с 02.12.2014) и членом СНБОУ. При этом крестными родителями дочери Юрия Стеця, Евы, в униатском храме стали супруга Петра Порошенко – Марина и ген. прокурор Юрий Луценко.

Разве паства УГКЦ настолько велика, что ее электоральные предпочтения могут привести на все важнейшие посты исключительно верующих данной конфессии? Или здесь имело место противоречащее Конституции организованное продвижение греко-католиков в руководство страны?

Каким же может быть мотив для такого "штурма" властных кабинетов со стороны униатов? Очевидно, стремление продвинуться на Восток Украины, привлечь как можно больше верующих, получить статус основной украинской конфессии, а затем – потребовать у Ватикана независимости. Не исключу, что дело тут не только в патриарших амбициях Святослава Шевчука, но и в контроле над потоками контрабанды (быть может, именно поэтому УГКЦ так необходимо устойчивое присутствие не только в приграничных с Польшей областях, но и на Одесчине и в Донбассе, где маршруты нелегальной транспортировки товаров в очередной раз пересекают границу)…

И если на Западе УГКЦ традиционно чувствует себя более-менее уверенно, то на Востоке она имеет серьезное препятствие для реализации своих планов в виде УПЦ, с которой греко-католики и воюют руками "засланных казачков" в Кабмине и Верховной Раде, раскольников "Киевского Патриархата" и боевиков "Правого сектора".

Действительно, в подготовке прошлогоднего Обращения к православному патриарху Константинопольскому Варфоломею немаловажную роль сыграли именно греко-католики: Андрей Парубий, Андрей Левус и Николай Княжицкий. Те же Левус и Княжицкий являются инициаторами и лоббистами антицерковного законопроекта № 4511, клеймящего УПЦ как имеющую руководящий центр в "стране-агрессоре".

Показательна и позиция возглавляемых униатами Министерства культуры и Генеральной прокуратуры, старательно не замечающих фактов нарушения прав верующих УПЦ, провокаций и фактов насилия, сопровождающих рейдерские захваты культовых сооружений.

Напомню, покойный кардинал Любомир Гузар заявлял, что украинские греко-католики и православные придерживаются особой Свято-Владимировой традиции, отличной и от греческой, и от латинской, и от московской традиций. То есть налицо имеем "основание" для поглощения православной церкви на Украине (очевидно, что не Московского Патриархата) греко-католиками. Таких же взглядов придерживается и нынешний Верховный Архиепископ УГКЦ Святослав Шевчук. Заинтересованность униатов в создании Единой Поместной Церкви также отмечал вице-ректор УКУ Мирослав Маринович: "Рано или поздно Константинополь признает автокефалию Украинской Церкви ... Процессы будут продолжаться дальше, внутри УПЦ КП, внутри греко-католической церкви ... Единую поместную церковь могут создать как за 5 лет, так и за 50. Все зависит от верующих". О готовности к объединению с униатами в начале этого года заявлял и глава УПЦ КП Филарет (Денисенко): "Мы не против объединиться и с греко-католиками, но не можем этого делать вне диалога между Константинополем и Римом".

Быть может, ценой религиозной войны Киев сможет стать "столицей и центром принятия решений" некоего "нового Восточноевропейского пространства", как о том мечтал бывший премьер-министр Яценюк, кстати, тоже греко-католик? Боюсь, вряд ли. Если сами униаты и воображают что-то о своем глобальном значении, то реальность свидетельствует лишь об узконациональном характере данной конфессии. Да и обретение греко-католиками статуса главенствующей религии в Украине за счет вытеснения римо-католиков и канонической УПЦ уж точно не будет способствовать укреплению духовных связей с другими государствами Восточной Европы!
В данной ситуации задача гражданского общества – раз уж мы претендуем на звание демократического государства – выработать единое мнение о том, насколько данная политика соответствует национальным интересам. Нужно ли нам создавать новые конфликты на почве межконфессиональной розни? Хотим ли мы стать монорелигиозным государством? И если окажется, что действия чиновников не согласуются с чаяниями народа, долг сознательных и ответственных за судьбу страны граждан – довести свои пожелания до власть предержащих и оказать на них необходимое корректирующее воздействие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх