На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ну, тупые... М.Задорнов... Пусть Бидона снимут, с Ливерной колбасой и геронтофилом Наполеончиком...Европа "отстраняе...
  • Гоша Веверсис
    мнение Пескова это ТЬФУВторая бомба под ...
  • ВС
    С  не признавшими Путина странами, легитимным лидером России должны быть разорваны дипломатические отношения и их пос...Европа "отстраняе...

Последние новости Сирии. Сегодня 10 ноября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 10 ноября 2018

Оглавление:

SANA сообщило о гибели более 20 человек в Сирии при авиаударе коалиции

Сирийское госагентство SANA сообщило о гибели 26 мирных жителей в результате авиаудара коалиции во главе с США по городу Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор.

«Двадцать шесть мирных жителей, в том числе женщин и детей, погибли в результате очередного авиаудара авиации международной коалиции по району Хавама города Хаджин в юго-восточной провинции Дейр-эз-Зор», — сообщает агентство со ссылкой на местные источники.

Коалиция регулярно наносит авиаудары по Хаджину. Сирийские СМИ неоднократно сообщали о применении белого фосфора коалицией при авиаударах. Сирийские власти призывали ООН принять меры в отношении виновных и прекратить незаконное пребывание коалиции на территории САР. Представитель Пентагона тогда заявляла, что коалиция США не раскрывает, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они соответствуют международным нормам.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против «Исламского государства»*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

*Запрещённая в России террористическая организация

В Алеппо во время обстрелов погиб сирийский военный

Город Алеппо в Сирии. Архивное фото

Один военнослужащий сирийских правительственных сил погиб во время обстрелов в провинции Алеппо, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

«В течение суток зафиксированы обстрелы населенного пункта Кудехи провинции Алеппо и западных пригородов города Алеппо. При обстреле населенного пункта Кудехи провинции Алеппо погиб один военнослужащий вооруженных сил САР», — говорится в сообщении.

Также добавляется, что за прошедшие сутки представители российского Центра провели две гуманитарные акции. Жители населенных пунктов Адра провинции Риф-Дамаск и Хазах провинции Хомс получили 900 продовольственных наборов.

Кроме того, в населенном пункте Хатла провинции Дэйр-эз-Зор прошла рабочая встреча с представителями местного самоуправления и комитета по примирению сторон. В ходе встречи обсуждались вопросы восстановления объектов социальной инфраструктуры.

В сирийской Латакии состоялась массовая свадьба для 550 пар

Молодожены в Сирии. Архивное фото

Массовая свадьба для 550 пар состоялась в пятницу в сирийском городе Латакия, сообщила пресс-служба организатора праздника — мобильного оператора Syriatel.

Массовые свадебные торжества состоялись в одном из залов торжеств в Латакии. Молодожены, число которых 1100, представлены военными сирийской армии, родственниками погибших военных и получившими ранения в ходе сирийской войны парнями и девушками.

Подобная акция проходит в шестой раз. Число осчастливленных молодоженов за пять предыдущих акций составило 1494 человека.

Источник

САА отразили атаку ИГИЛ на западном берегу Евфрата; курды понесли потери в Дейр-эз-Зоре

Сирия новости 10 ноября 07.00: САА отразили атаку ИГИЛ на западном берегу Евфрата; курды понесли потери в Дейр-эз-Зоре

САА отразили атаку ИГИЛ1 на западном берегу Евфрата; курды понесли потери в Дейр-эз-Зоре; террористы продолжают вести бои друг с другом в Идлибе. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отразили атаку ИГИЛ на западном берегу Евфрата; обстреляли позиции террористов в Ас-Сусе.

Курды: потеряли девятерых боевиков в Дейр-эз-Зоре.

«Исламское государство»1: попыталось прорваться к нефтяному полю «Аль-Танак» через позиции курдов.

«Хурас ад-Дин»: отбила у «Хайят Тахрир аш-Шам» блокпост в Серакибе.

ВС Турции: 13 раз обстреливали позиции «Отрядов народной самообороны» в ноябре.

Провинция Алеппо

Боевики «Джейш аль-Ислам» устроили перестрелку друг с другом в городе Африн, сообщает источник в Telegram @NewsTerkey1. О причинах инцидента пока не сообщается, однако его последствиями стали трое раненых и один убитый джихадист.

Продолжается и партизанская операция «Отрядов народной самообороны», которые провели несколько диверсионных атак на блокпосты группировок из состава «Сирийской свободной армии» «Джебхат аш-Шамия» и «Лива Султан Мурад». Как передает Telegram-канала @ jobarnews, нападения прошли в населенных пунктах Барад, Касталь и Африн. По предварительным данным, курдам удалось ликвидировать шестерых и ранить одного боевика. Более подробная информация уточняется.

Напомним, территория кантона Африн перешла под контроль протурецких группировок в марте этого года, после завершения операции «Оливковая ветвь». Поводом к ее проведению стало провокационное намерение США создать на базе курдских вооруженных формирований, которые Турция считает террористическими, так называемые силы безопасности границы. Партизанская операция курдов была начата летом этого года и получила название «Гнев Оливок».

Провинция Дейр-эз-Зор

Параллельно с укреплением своих позиций к северу от Хаджина, «Демократические силы Сирии» стали проводить принудительную мобилизацию местного населения, проживающих на оккупированных курдами территориях провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщает ближневосточное издание Euphrates Post, одна из акций по насильственной вербовке прошла в населенном пункте Сувейдан-Джазире, где проживает арабское племя «Аш-Шайтат». По информации источника, действия курдов вызвали недовольство мирных жителей, что привело к отдельным столкновениям членов племени с курдскими боевиками. Тем временем террористы «Исламского государства», удерживающие город Хаджин, предприняли неудачную попытку прорваться к нефтяному полю «Аль-Танак». Курдами удалось отбить наступление боевиков, однако ИГИЛ все-таки удалось ликвидировать девятерых боевиков SDF.

Источник в социальной сети Twitter @liongeneral19 сообщил, что подразделения Сирийской Арабской Армии успешно отразили атаку боевиков ИГИЛ в районе населенного пункта Эль-Джалаа, расположенного севернее Абу-Кемаля на западном берегу Евфрата. Кроме этого, правительственные войска нанесли артиллерийские удары по деревне Ас-Суса, которую контролирует «Исламское государство».

Провинция Идлиб

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», террористической коалиции «Джебхат ан-Нусры»1, по некоторым данным, планируют создать три отдельных оперативных штаба в Западном Алеппо, Северной Хаме, и Северо-западной Латакии. Об этом пишет Telegram-канал @Syria_freedoom.

Параллельно с этим, продолжается вооруженное противостояние между радикальными группировками, которые ранее отвергли сочинские соглашения и отказались выходить из района демилитаризованной зоны. По информации источника в Telegram @aheey555, в городе Серакиб прошли бои между связанной с запрещенной в России террористической организацией «Аль-Каида»1 группировкой «Хурас ад-Дин» и «Хайят Тахрир аш-Шам». В ходе боя последние потеряли блокпост и вынуждены были оставить ряд позиций в его окрестностях.

Провинция Ракка

В этом месяце турецкая армия уже 13 раз открывала огонь по позициям курдских «Отрядов народной самообороны» на севере Сирии. Такую статистику приводит Telegram-канал @Eyeon_the_north. Только за первые девять дней в ходе обстрелов было ликвидировано 18 боевиков YPG и еще столько же получили ранения. Напомним, последний обстрел велся по позициям курдских вооруженных формирований в населенных пунктах Телль-Ахдар и Мунбатих.

Продолжают поступать сообщения о терактах в Ракке. По информации источника в Telegram @NeSyria, в ходе подрыва самодельного взрывного устройства был убит один боевик «Демократических сил Сирии» и еще несколько получили ранения.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх