На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Раскрашенное фото настоящих героев


Попалась удивительная фотография – колоризованный снимок бойцов из отряда Цезаря Куникова. Вскоре после того, как был сделан этот снимок, им предстоит отправиться на выполнение отвлекающей десантной операции, которая в силу обстоятельств и неудачи главного десанта, превратится в основную операцию по ходу дела. Ту самую «Малую землю», рядом с Новороссийском.

Считается, что из тех, кто попал на эту фотографию, уцелело два человека. Остальные погибли, так же как погиб и командир их отряда, майор Цезарь Куников. А «Малая земля» выстояла, сыграв свою роль. 225 дней этот клочок суши, перепаханный вдоль и поперек снарядами, держался.

А потом будут мемуары Леонида Ильича, названные «Малая земля». И их будут вспоминать со смехом, что совершенно напрасно. Потому что воспоминания - воспоминаниями и мемуары – мемуарами, пусть даже написанные редактором – литературным негром.
А вот эти ребята с фотографии – они на самом деле совершили там подвиг в 1943 году.
И это надо помнить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх