На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ БОЕВЫЕ ЛЕДОКОЛЫ ЗАСТАВЯТ США ПРИЗАДУМАТЬСЯ. THE DIPLOMAT, США


НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ БОЕВЫЕ ЛЕДОКОЛЫ ЗАСТАВЯТ США ПРИЗАДУМАТЬСЯ. THE DIPLOMAT, США

Новейшие российские патрульные ледоколы проекта 23550 будут иметь на вооружении крылатые ракеты, приводит The Diplomat слова командующего Береговой охраной США адмирала Пола Цукунфта.

Новые российские боевые ледоколы

«Сейчас у России есть 40 ледоколов, и они пока что достраивают свой флот, готовя к спуску на воду к 2020 году два сторожевых корабля ледового класса, которые будут нести на борту крылатые ракеты», — рассказал Цукунфт подкомитету национальной безопасности по вопросам ассигнования палаты представителей.

Российские «Адмиралтейские верфи» 19 апреля заложили первый корабль проекта 23550, который получил имя «Иван Папанин», сообщает журнал. Предполагается, что второе судно данного класса будет заложено в течение этого или в начале следующего года. Время постройки новых кораблей — три года. Это значит, что головной корабль серии войдёт в строй к 2019 или 2020 году.

«Иван Папанин» водоизмещением 7 тыс. тонн будет иметь на вооружении, как предполагается, автоматическую артиллерийскую установку типа АК-176МА калибра 76 мм, а также до восьми сверхзвуковых противокорабельных ракет 3М-54 «Калибр». Кроме того, на борту ледокола будет ангар для противолодочного вертолёта Ка-27. Однако Министерство обороны России не подтвердило информацию о вооружении новых судов, отмечает издание.

По данным одного источника в Минобороны, новый корабль будет не просто вооружённым ледоколом, а «полноценным боевым кораблём», отвечающим всем требованиям, предъявляемым данному классу судов, подчёркивает издание.

«Нам нужно пересмотреть наши взгляды на ледоколы, — отметил Цукунфт. — Нам нужно оставить запас на дополнительное место и водоизмещение, а также иметь резерв энергообеспечения, если мы хотим устанавливать крылатые ракеты на наши корабли». Тем не менее Береговой охране предстоит ещё многое сделать для развития американского флота, пишет The Diplomat.

В феврале 2017 года Береговая охрана США подписала пять контрактов с фиксированной ценой на постройку тяжёлых ледоколов. Предполагается, что головной корабль нового класса войдёт в эксплуатацию только в 2023 году.

ИноТВ

Оригинальная публикация The Diplomat

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх