На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • sss
    все просто- равенство декларируемое законами не подтверждается фактами из практики. Стало быть равенства по факту нетМинтруд заявляет ...
  • Владимир Уфимцев
    Даже сомнения нет в продажности всех этих полицаев масковских... Да и наши, на периферии, не лучше... Как "корабль" н...Полицейские в Бал...
  • Александр Лагуткин
    Насчет "братских" республик  у меня есть свой опыт во время службы срочной. Там у нас была целая рота киргизов.  Когд...Учителя массово б...

Катынский расстрел: опровержение "официальной" версии

Интересное в блогах и ЖЖ:

Оригинал взят у skeptimist в Катынский расстрел: опровержение "официальной" версии



Презентация российского издания книги профессора университета Монклер (США) Гровера Ферра: "Катынский расстрел: опровержение "официальной" версии" прошла в Твери. Этот проект реализовали местные общественники.

Монография известного американского ученого опровергает принятую на Западе версию о массовых расстрелах НКВД десятков тысяч польских военнопленных в апреле-мае 1940 года. Это событие известно в истории как "Катынский расстрел" в лесу под Смоленском. Позже этот термин стали употреблять также в отношении казни поляков в Калинине (теперь Тверь), а также во Владимире-Волынском, что на Западной Украине.

В начале 90-х годов прошлого века правительство Михаила Горбачева заявило, что Сталин действительно казнил поляков. В 1992-м президент РФ Борис Ельцин передал полякам документы известного "закрытого дела №1" как доказательство вины советского режима. Казалась бы: все понятно. Только многие российские историки заявили, что эти документы фальшивые и были предназначены для дискредитации КПСС и Сталина вообще.

И вот теперь, как гром среди ясного неба, появилась книга профессора Ферра. Известный американский ученый не столько защищает советский режим и Сталина, сколько добивается правды в этой кровавой истории ХХ века. Может теперь лидеры нашей страны займут реальную позицию?

В чём же изюминка?
Как у нас принято, мы не поверим своим исследователям, пока об этом не напишет какой-нибудь исследователь из-за рубежа.
И тогда словно морок сходит с глаз власти.
И становится понятным, что обличать себя в том, что мы не совершали, глупо.
А винить в таких деяниях своих предков ещё и подло.



P.S. Кстати, интересно, как будет выглядеть физиономия Анджея Вайды, если он доживёт до того времени, когда его фильм "Катынь" будет признан художественной иллюстрацией общепризнанной фальшивки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх