На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Идиотская физиономия."Это пустые полки...
  • Леонид
    Если виновен - пусть отвечает. В буйный глава всегда по понятиям будет решать вопросы, а не в соответствии с процессу...Кадыров требует у...
  • Валерий Протасов
    Удивлён. Иностранные счета свою роль сыграли или недалёкость ума?Снова про тварей....

Правда в глаза от генерала Ермолова


Одним из героев Отечественной войны 1812 года, а потом еще и покорения Кавказа безо всяких сомнений стал генерал Ермолов, не боявшийся никого – ни врагов на поле боя, ни тем более в царских и прочих приемных. Разумеется, по голове его за это не гладили, врагов у него было достаточно, но за отчаянную храбрость и реальное умение воевать – уважали.

Классический случай, про который слышали многие: когда император предложил Ермолову награду за подвиги и собрался назначить его начальником штаба одной из армий, он в ответ спокойно сказал императору:

«Ваше Величество, произведите меня лучше в немцы».

Что хорошо характеризует тот случай, Александр I предпочел в тот раз сделать вид, что он не услышал колкости Ермолова, а его назначение таки состоялось. Справедливости ради нужно отметить, что Александру просто было притвориться, что он что-то не услышал. Во-первых, потому что он был умелым лицемером, а во-вторых, на самом деле был туг на ухо.

Но гораздо интереснее другая история, случившаяся в то время, когда Ермолов был еще не так заметен и нужен России, так как был он простым подполковником, которого старательно задвигали в производстве по чинам. Винил Ермолов в таком раскладе всесильного на тот момент Аракчеева и надо думать, не без оснований.

В 1805 году неугодный подполковник встретился с Аракчеевым лично, так как тот занимался инспекцией дел с артиллерией в полках, расположенных в западных губерниях. Встреча закончилась тем, что когда Аракчеев устроил подполковнику выговор, что у него лошади «худы», Ермолов хладнокровно ответил:

«По службе наша участь, ваша сиятельство, часто зависит от скотов!»

В итоге в дальнейшем, когда Багратион дважды просил чин генерал-майора Ермолову, Аракчеев отклонял эти просьбы, так как тот «дерзок не в меру».

Впрочем, история в этом случае все расставила на свои места. Один – уважаемый, настоящий солдат и генерал Ермолов. Другой – нелюбимый всеми крючкотвор Аракчеев – машина для написания указов и циркуляров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх