На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Вот и почему и падает у нас в стране демография, у этого парня появились бы дети, у его матери внуки, а чурки злонаме...«У меня вчера еще...
  • Александр
    При появлении водителя,  эвакуация прекращается, если эвакуатор не начал движение. Видимо, они не захотели прекратить...В Подмосковье жен...
  • Евгений МакЛауд
    товарищу семгину и прочим пидорасам с депутатскими мандатами абсолютно насрать и на эту женщину и на её убитого сына ...«У меня вчера еще...

ИГИЛ предупредило мусульман о новых «взрывах, таранах и резне» в Москве

Как сообщило бельгийское издание Derniere Heure, террористы обратились к «правоверным мусульманам» с призывом «держаться подальше от мест массового скопления людей: рынков, оживленных улиц, площадей, парковок, метро и торговых центров». Лидеры ИГИЛ заявили, что в самое ближайшее время в таких местах «солдаты халифата будут взрывать, давить и резать горло врагам».

Напомним, что в Европе практически еженедельно происходят теракты — от страшных атак с автомобилями, давящими толпу, до расстрелов и резни прохожих; от нападения исламиста с молотком на полицию до попыток взорвать оживленную площадь.
«Это заявление от агентства „Нашир“ — оно занимается распространением пропаганды „Исламского государства“ в сети и имеет полуофициальный статус», — пояснил «Правде.Ру» автор проекта «ТВ-джихад», высмеивающего террористов ИГИЛ.
«Собственно, в нем нет ничего нового: просто сторонники ИГ, которые поддерживают функционирование агентства, подвели итог последним терактам в Западной Европе: согласно их логике, раз в последний месяц стреляли и резали, то стрелять и резать будут и дальше с удвоенной силой. Никакой реальной подоплеки в планах ИГ отправить в Европу „сто тысяч смертников под видом беженцев“ нет», — добавил он.
«Безусловно, мы постоянно находимся в процессе борьбы, поиска и нейтрализации боевиков ИГИЛ и других преступных террористических группировок. Нет такого, что до заявления ИГИЛ мы сидели спокойно, а теперь начинаем бегать и искать смертников и боевиков. Это постоянная работа, агентурная, техническая, оперативная», — сообщил нашему изданию высокопоставленный источник в ФСБ.
«ИГИЛ давно уже объявило России джихад за то, что ВКС России эффективно уничтожают их лагеря, склады, колонны и прочие объекты в Сирии, за то, что мы ловим десятками завербованных боевиков и самих вербовщиков. Ничего нового. У нас есть информация о планах террористов устроить взрывы в столице, Петербурге и других городах-миллионниках. Сейчас, как и всегда, идет работа по выявлению и задержанию боевиков», — добавил он.
Напомним, что ранее ФСБ и НАК сообщили, что в столице «предотвращена серия терактов в знаковых местах скопления людей».
«Задержанные должны были повторить парижский сценарий в Москве. Спецслужбы обнаружили фото и планы крупных ТЦ, схему метро. Одновременно с этим другие группы террористов также должны были открыть огонь из автоматов по толпе в людных местах города (на центральных улицах), в подземке, торговых центрах и стрелять, пока не кончатся боеприпасы или пока их не уничтожит полиция», — рассказали журналистам силовики.
«Грубо говоря, это могли быть и „Охотный ряд“, и „Галерея“, и всевозможные „атриумы“, и станции центра Москвы и Питера, и Патриаршие, и Дворцовая, и всевозможные Б-1, Б-2, „жан-жаки“, концертные площадки. Кое-кто должен был попытаться прорваться на вокзал или аэропорт», — сообщили правоохранители.
«Проводятся специальные оперативные, агентурные и технические мероприятия, усилено патрулирование, в том числе скрытое; задействованы определенные технические средства», — ранее сообщали Politonline. ru в спецслужбах.
Россиян антитеррористы призвали в свою очередь быть «бдительными в отношении подозрительных вещей, людей и их действий в транспорте, в своем подъезде и доме, на улицах», отметив при этом, что «повода для паники нет».
Добавим, что в целях предотвращения проведения терактов в Москве и поиска оружия, взрывчатки, а также других запрещенных предметов у граждан в Москве проводилась и еще будет проводиться так называемая спецоперация «Анаконда». Во время ее проведения городская полиция, ФСБ и Росгвардия также будет искать лиц, находящихся в розыске, проверять людей на контакт с наркотиками и взрывчатыми веществами, досматривать транспорт.
«Самое главное средство борьбы с террористами — это неравнодушие людей. Мы используем агентуру, просматриваем переписку потенциальных боевиков в различных соцсетях и том же „Телеграме“, который они считают защищенным, проводим оперативные мероприятия. Но если человек заметил что-то необычное в коллективе, доме, кругу общения — лучше сообщить. Это все же лучше, чем потом прочесть о теракте в прессе или, не дай бог, оказаться в эпицентре самому», — искренне рассказывают правоохранители.
Стоит также добавить, что по данным паблика и «телеграм»-канала расследователей Mash, в столице недавно были проведены учения: ФСБ заслало в Москву 24 сотрудника под видом террористов. Они использовали муляжи оружия, взрывчатки и вели себя как «настоящие» боевики. В результате учений полиция смогла выявить лишь 19 человек. Так что учения были усложнены и продолжены — и все правоохранители сейчас находятся в состоянии «на ушах», сообщил «Правде.Ру» компетентный источник в силовых структурах.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх